Наступил на ржавый гвоздь

Здравствуйте я слегка наступил на ржавый гвоздь и спустя короткое время продезинфицировал рану перекисью и наложил повязку . придя домой обработал рану йодом и снова наложил повязку , место где находится рана немного опухла . Что мне делать ? К врачу идти боюсь .

Ответы

Здравствуйте. Обработку Вы провели правильно. Учитывая, что рана глубокая, колотая, обратиться к травматологу стоит. Бояться не нужно, прививки не проводились в течение более 10 лет. Это обеспечит наиболее благоприятное течение.

Здравствуйте! Вы все сделали правильно, кроме того, что не идете к врачу. необходимо решить вопрос насчет необходимости вакцинации против столбняка. Кроме того, врач может промыть рану гораздо лучше вас. Отек тканей после травмы - бывает. Покажитесь врачу прямо сегодня - в травмпункт. Желательно иметь с собой прививочную карту или сертификат, даже если вы взрослый человек. Взрослым прививку от столбняка делают раз в 10 лет.