Нужно ли фиксировать закрытый чрезвертельный перелом бедренной кости со смещением?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли фиксировать закрытый чрезвертельный перелом бедренной кости со смещением отломков 79-летней женщине, больной диабетом, отказавшейся от операции и находящейся дома. В больнице никакой фиксации наложено не было.

Ответы

Здравствуйте. Нужно учитывать степень смещения, для полноценной рекомендации нужно видеть снимки. Учитывая наличие смещения, сращение без операции не произойдет, поэтому фиксация может быть нужна только для того, чтобы облегчить болевые ощущения. Как именно, нужно смотреть по ситуации. Если операцию предлагают и она может быть выполнена по общему состоянию пациентки, стоит обдумать все еще раз.

Здравствуйте. Непременно ношение « сапожка». Это сделает невозможным ротацию конечности. Ваш доктор обязан был рекомендовать вам. Если перелом без смещения, это только упростит задачу. Учитывая возраст , сопутствующую патологию, процесс будет весьма не скорым. Надлежит проводить профилактику пролежня