Образовалась шишка под гипсом

Мама сломала ноги, при том, что у нее ДЦП. Перелом большеберцовых костей. Видимо, сильно ушибла лодыжку. Она вся отекла, и под гипсом образовалась вот такая вот шишка. Что это такое? Когда не трогаешь, не болит. При нажатии боль незначительная. Гипс всего два дня назад положили.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место гематома. Для уточнения ситуации необходим осмотр врача-хирурга или травматолога, решение вопроса о вскрытии гематомы. Ногам нужно придавать слегка возвышенное положение, это уменьшит отек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли возможно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов.

Здравствуйте.В данной ситуации требуется незамедлительная госпитализация.Велика вероятность инфицирования и ,как вариант развитие септического состояния.Немедленно вызов неотложки и в отделение.Укладывать гипсовую повязку ,в данном случае ,не следует. Существуют иные методы иммобилизации.Настоятельно рекомендую, не следует откладывать проведение госпитализации.