Перелом голеностопного сустава

Здравствуйте! У моей бабушки перелом голеностопного сустава,наложили гипс,но на 6 день она его сняла сама,так как страдает деменцией и считает что она уже выздоровела и пора снимать! Что посоветуете делать? Боюсь если наложить новый гипс,она его тоже снимет. Может ли все зажить без гипса?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо повторно обратиться в травмпункт, выполнить снимки, наложить гипс повторно. Без гипса сращение может произойти неправильно, или вообще не произойти. Чтобы она не могла снять гипс, его нужно надежно фиксировать. При наложении гипса сообщите врачу о мнестико-интеллектуальных особенностях пациентки, он наложит его более надежно.

Здравствуйте. Приобретите ортез(сапожок). Его снять достаточно проблематично, да и не мешает он ,как гипсовая повязка. В нем можно ,относительно свободно передвигаться и в тоже время он надежно фиксирует область сустава. Без фиксации вполне возможно образования ложного сустава, или других осложнений. не следует рисковать. Непременно давайте бабуле пустырник форте не менее трех раз в день, чай с мелиссой и мятой. Это ее успокоит, позволит более адекватно реагировать на окружающую действительность.