Прокол кожи

Я проколол кожу между пальцами (не задев мышц и кости) На следующий день пошла опухлость. Чем можно устранить ее?

Ответы

Здравствуйте. Обрабатывайте участок травмы антисептиком, например настойкой календулы или спиртом. Если имеет место выраженный отек и покраснение, посетите врача очно для осмотра. По результатам будут даны рекомендации, в том числе могут быть назначены противовоспалительные, антибактериальные препараты.

а можно сделать компрес из календулы ?

настойки календулы

Здравствуйте.Вы не указали, чем была вызвана травма. В вашем случае попытка самолечения может быть неэффективна. Непременно посетите травмпункт либо приемное отделение больницы, проведите первичную хирургическую обработку.Самостоятельно возможно провести обработку перекисью водорода и наложить асептическую повязку.Прислушайтесь к рекомендациям, предмет мог иметь загрязнение, не исключено инфицирование .