Травма пальца

Копался в огороде без перчаток. Под ноготь попал железный осколок и прошёл на треть в глубь под ноготь, в течении часа промыл с мылом и перекисью водорода. Через пару часов палец воспалился: опух, покраснел. Ноготь стал более плоским и как будто начал подниматься вверх.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно развитие воспалительного процесса из-за попадания инфекции. Промыть такую рану весьма сложно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе решен вопрос о назначении антибиотика. Так же стоит решить вопрос о проведении вакцинации против столбняка. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Немедленно посещение хирурга . Проведение первичной хирургической обработки, непрменно противостолбнячные мероприятия. Не откладывайте визит, чем раньше начато адекватное лечение, тем лучше результат. Как правило, инфекция достаточно быстро распространяется , вероятность развития панариций весьма велика, учитывая загрязнение РАНы.