Чешется голова

Ребёнку 8 лет. Девочка. Чишется голова, нет ни вшей , ни перхоти, ни прыщей, ни царапин, ни укусов, не покраснений.Голова чистая. Плачет чешется голова. Можете , пожалуйста, дать совет? Шампунь сменили все равно чешет...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, анализ на иммуноглобулин Е, анализ кала на яйца глист. Если органическая патология будет исключена, стоит посетить невролога, зуд может носить психогенную природу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно делать ванны с отваром пустырника, это в любом случае понизит возбудимость ребёнка. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно прием пустырника (отвар,по 1 чл 3 раза в день с чаем или компотом), ванны с добавлением отвара лаванды или пустырника.Нет необходимости в проведении исследований иммуноглобулина, поскольку не поражений на коже. Непременно выполните исследование на все группы гельминтов.Непременно посетить невролога, педиатра.