Нужно принимать железо?

Здравствуйте! Не остановилось выпадение волос после трех родов и кормлений грудью, последние роды -4 года назад. Кальций общий-2,31, вит. Д-25,5. Уровень ферритина 17,7 мкмоль/л, трансферрин- 2,50 г/л, железо-10,9 мкмоль,л. Не понижен ли уровень ферритина, нужно принимать препараты железа?

Ответы

Здравствуйте. Ферритин в пределах нормы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же причиной выпадения волос может быть стресс, стоит посетить невролога.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Если выполнять исследование витаминов и микроэлементов , то в более расширенном формате, непременно витамины А, С, Е, микроэлементы( цинк,селен). Нет ни малейшего смысла акцентировать внимание только на железе. Непременно уровень половых гормонов, клинический и биохимический анализ крови.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, анализ каких именно половых гормонов?

Спасибо большое. Железо -10,9 мкмоль/л, трасферрин -2,50 г/л, ферритин- 17,7, магний- 0,91, кальций общий- 2,31, Т3 свободный- 4,21, Анти-ТПО -1,67, ТТГ -1,17, Т4 -11,22, 25-ОН витамин Д- 25,5. Нужен еще анализ половых гормонов- это эстроген и прогестерон?