10 незаменимых продуктов для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делают многие из желающих похудеть? Выбирают слишком строгие диеты, в которых ряд полезных продуктов оказывается под запретом. На самом деле, нет необходимости голодать, чтобы скинуть лишние килограммы. Для эффективного, безопасного для здоровья похудения следует пересмотреть свой рацион питания, снизив потребление калорий. С «правильными» продуктами вы быстро достигнете своей цели. Какие продукты обязательно включить в меню?

Важно!

При форсированном похудении организм может испытывать чрезмерную нагрузку. Это связано с выбросом в кровоток собственных жиров и другими метаболическими процессами. Поэтому при снижении веса могут беспокоить слабость, тошнота, головная боль, нарушение стула, кожные высыпания и другие негативные симптомы — признаки интоксикации. Для снятия нагрузки с пищеварительной системы может быть показан прием энтеросорбентов. Это средства, которые связывают и выводят из ЖКТ токсикогенные агенты — метаболиты, бактерии, вирусы, аллергены и другие.

Поскольку похудение это процесс, растянутый во времени, важно выбирать энтеросорбент, показанный к курсовому приему. Угольные и лингиновые сорбенты при длительным применении могут нарушать перистальтику, обезвоживать,выводить полезные вещества из кишечника, поэтому для курсового приема не подходят. Подойдет гидрофильный сорбент с высоким индексом безопасности.


Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Индейка: минимум калорий из всех сортов мяса

Похудение — не повод полностью отказываться от употребления мяса. Это основной источник животного белка, необходимого для укрепления мышечной массы. Если есть диетические сорта мяса, то вреда фигуре не будет.

Мясо индейки можно включить в любую низкокалорийную диету. Оно считается даже полезнее курицы, которая всегда присутствует в меню худеющего! Пищевая ценность индейки гораздо выше многих других сортов мяса. В ней мало жиров и «плохого» холестерина, зато очень много белка и в умеренном количестве присутствует кальций. Калорийность индейки — примерно 180 ккал/100 г.

Тушите индейку, запекайте ее, готовьте на пару. Диета будет вкусной и сытной.

Овсянка: полезные, сытные утренние каши

Овсяная каша — лучший завтрак для худеющего. Не поленитесь встать пораньше и приготовить себе полезное витаминное блюдо.

В овсяных хлопьях много кальция, калия и фосфора. А еще они богаты клетчаткой, которая способствует быстрому насыщению и нормализации работы пищеварения. А это очень важно для тех, кто худеет. Помимо каш из овсянки можно готовить вкусное печенье. А овсяной мукой можно заменять часть пшеничной при приготовлении десертов.

В диеты включайте именно натуральные хлопья овсянки, а не «быстрые» каши на их основе. В полуфабрикатах может быть много сахара.

Куриные яйца: омлет на завтрак для похудения

Куриные яйца: омлет на завтрак для похудения

Омлет из куриных яиц — это ударная доза полезного для организма белка. Их непременно включают в меню те, кто выбирает белковые диеты и активно «прокачивает» мышцы в спортзале.

Начинайте свое утро с блюда из яиц. Так вы спокойно дождетесь обеда без вредных перекусов в виде чипсов или бургеров.

Красная рыба: полезные жиры для здоровья и похудения

Рыба красных сортов — тот случай, когда можно четко сказать о пользе жиров для организма худеющего.

В красной рыбе большое количество ненасыщенных жиров, необходимых организму для нормального функционирования. К тому же, в ней много легкоусвояемого белка — можно быстро и надолго почувствовать сытость.

Если стараетесь снизить калорийность рациона, добавьте в меню форель, семгу или лосось. Готовьте рыбу на пару, запекайте в духовке или жарьте на гриле.

Сельдерей: минимум калорий, быстрое насыщение

Есть мнение, что сельдерей обязательно стоит включить в меню всем худеющим. Считается, что этот овощ очень полезен для похудения — в нем очень мало калорий, при этом он быстро и надолго насыщает.

Смело добавляйте в ваш любимый овощной салат или зеленый смузи побольше сельдерея. Также его можно использовать в качестве перекуса между основными приемами пищи. Захотели есть? Разрежьте стебель сельдерея вдоль и намажьте каждую половинку арахисовой пастой — сытный перекус, после которого еще долго не захочется есть.

Листовая зелень: полезные салаты и гарниры

Руккола, шпинат, щавель, все виды салатов — те продукты, которые крайне необходимы в диетическом рационе. Зелень — ценный источник витаминов и минералов. А для худеющих, которые строго считают калории, важно не лишать меню полезных нутриентов.

На основе листовой зелени готовьте овощные салаты. Они дополнят вкус огурцов, помидоров, редиса и капусты. А еще многие виды листовой зелени (например, шпинат и руккола) могут стать универсальным легким гарниром к мясу, рыбе и морепродуктам.

Брокколи: источник фолиевой кислоты и клетчатки

Сложно себе представить полезную диету без брокколи. В овоще большое количество полезного витамина В9 (фолиевой кислоты), А и Е. Также в капусте много клетчатки, что гарантирует быстрое насыщение продуктом.

Калорийность брокколи — всего 50-60 ккал/100 г. Достаточно мало, и это делает возможным без вреда фигуре сочетать эту вкусную капусту с мясом или рыбой. Попробуйте приготовить из брокколи вкуснейший, нежный крем-суп. Сочетайте ее с цветной капустой и прочими овощами при приготовлении витаминных гарниров. Похудение с брокколи будет максимально разнообразным и сытным!

Натуральный йогурт: коктейли, завтраки, соусы

Кисломолочные продукты предельно важны для тех, кто худеет. И здесь можно выделить именно йогурт. В нем много белка, витаминов и минералов, полезных для пищеварения микроорганизмов.

Выбирайте натуральный йогурт для диетического питания. От продуктов с высоким содержанием сахара, искусственных подсластителей и ароматизаторов стоит отказаться. Если есть время, готовьте йогурт самостоятельно.

Йогурт в сочетании с ягодами и фруктами может стать полезным, сытным завтраком. Также используйте его для приготовления натуральных молочных коктейлей и смузи. Похудение не предполагает употребление жирных соусов. А с йогуртом вы сможете хоть каждый день готовить вкуснейшие заправки к салатам и вторым блюдам. Получается очень вкусно, и это при минимальном содержании калорий.

Гречка: разгрузочные дни и дополнение к диете

Гречка: разгрузочные дни и дополнение к диете

На основе гречки часто устраивают разгрузочные дни. Ничего удивительного, ведь эта крупа считается одной из самых полезных. В гречке много витаминов и минералов. При этом она быстро и надолго насыщает.

Если разгрузочные дни — не ваша история, готовьте на основе гречки вкусные каши. Это могут быть острые или сладкие блюда. Из гречневой крупы можно готовить низкокалорийные котлеты и даже супы.

Орехи: сытные перекусы для любой диеты

Низкокалорийные диеты могут стать для худеющих настоящим испытанием. Постоянно хочется есть, что портит настроение, снижает продуктивность. Нужны «правильные» продукты для быстрых перекусов. Тут очень пригодятся орехи.

Во всех видах орехов большое количество ненасыщенных жиров, белков и пищевых волокон. Буквально горсть орехов, и вы тут же почувствуете сытость и зарядитесь энергией. Даже если вы сейчас активно считаете калории потребленной пищи, не отказывайтесь от быстрых перекусов между основными приемами пищи.


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2018 13:04, обновлено 26.01.2023 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему фрукты мешают похудеть
Фрукты – друзья или враги для стройной фигуры? Разбираемся, правда ли сочные плоды не помогают похудеть.
Какие рецепты разнообразят меню при похудении?
Хотите готовить полезные и вкусные блюда? Мы расскажем, какие рецепты стоит выбрать для того, чтобы похудение было приятным.
Мифы о продуктах, влияющих на похудение
Как влияет растительная пища на процесс похудения? Можно ли его ускорить с помощью отдельных овощей и фруктов?
Как построить меню для похудения?
Не знаете, как правильно составить меню при похудении? Мы расскажем, как это следует делать, и подскажем два варианта меню.
Топ-3: опасные методы похудения
В интернете представлено немало простых средств, позволяющих сделать человека стройнее. Но насколько они эффективны и могут ли пагубно отразиться на здоровье?
9 советов семейной паре, решившей похудеть
Вместе можно свернуть горы и сбросить 20 и больше килограмм! Как худеют семейные пары? Истории успеха.