Мята для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мята – очень полезное растение. Отличается оно сильным ароматом. Чай с мятой успокаивает, улучшает настроение, снимает чувство тревожности. Вообще, эта трава приносит много пользы организму и помогает стать стройнее. Похудение с мятой – очень приятное и совсем несложное.

Быстрое похудение с помощью ароматной травы

Быстрое похудение с помощью ароматной травы

Это растение содержит много полезных веществ. Эфирные масла, кислоты (кофейная, хлорогеновая, олеаноловая, урсоловая), глюкоза, дубильные вещества, витамины С, А, флавоноиды, а также марганец, кальций и калий. Именно эфирные масла дают специфический аромат мяты.

Благодаря полезным веществам, мята помогает при ангине, простуде, головной боли, астме. Это растение используют для лечения от бессонницы, депрессии, воспаления легких, улучшения работы кишечника и желудка. Мята обладает мягким слабительным эффектом, избавляет от запоров и метеоризма.

Душистое растение:

  • выводит свободные радикалы;
  • предупреждает появление целлюлита;
  • укрепляет иммунитет;
  • убирает запах изо рта;
  • очищает организм.

Как мята помогает худеть? Прежде всего, мята поднимает настроение и избавляет от чувства неудовлетворенности. А ведь зачастую причиной набора веса является переедание на фоне нервного стресса. Так вот мята не дает развиться стрессу, она вовремя успокоит. Кроме того, ароматное растение выводит шлаки и токсины, налаживает работу пищеварительной системы, уничтожает патогенную микрофлору в кишечнике. А еще мята содержит всего 47 ккал на 100 г, то есть, она не добавит много калорий. И последнее достоинство – аромат мяты избавляет от чувства голода, вызывает чувство насыщения, причем надолго. А это поможет снизить количество потребляемой еды.

Как видите, мята для похудения – просто незаменимый продукт. Поэтому обязательно попробуйте добавить душистую траву в свой рацион.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мятная диета в домашних условиях

Мятная диета в домашних условиях

Какие существуют диеты на мяте? Самая простая диета в домашних условиях – правильное питание с употреблением мятного чая. Придерживаться его надо не менее недели, а лучше 14 дней.

Вот примерное меню:

  • утром – любая каша, можно с добавлением сухофруктов и мятный чай;
  • второй завтрак – зеленый чай и фрукты;
  • на обед можно съесть овощной суп, паровую котлету и салат из свежих овощей, компот;
  • полдник – творог, сок;
  • ужин – рыба с овощами и мятный чай.

Уже через пять дней вы почувствуете, что желание много есть исчезло, увидите, что размеры порций уменьшились. А через неделю заметите первые перемены с весом. Чай надо употреблять не меньше двух раз в день, но если нет чувства сонливости, то можно добавить еще одну чашку. Это похудение неголодное и вкусное.

Как приготовить чай с мятой? Вот простые рецепты:

  • ложку свежей зелени растения измельчить и залить кипятком. Через 15 минут уже можно пить;
  • взять в одинаковых пропорциях зеленый чай и душистое растение и залить кипятком, настоять;
  • чайную ложку мяты надо смешать с нарезанным яблоком и залить двумя стаканами кипятка. Кипятить пять минут, затем оставить на 10 минут настояться;
  • необходимо смешать по чайной ложке мяты и чабреца и залить стаканом кипятка. Оставить в термосе на два часа.

Вы можете выбрать любой из этих рецептов или придумать свой. Ведь рецепты могут быть разные, с добавлением мелиссы, лимона, с яблоками, ягодами. В общем, все зависит от фантазии. Главное – не добавлять в чай молоко или сахар.

Есть еще один способ похудеть. Это диета в домашних условиях с мятным напитком – вода Сасси. Диета предполагает употребление большого количества фруктов и овощей, а мясные, рыбные и молочные продукты следует сократить. То есть, можно готовить овощные супы, рагу, салаты (фруктовые и овощные), тушеные овощи. Соблюдать диету следует в течение недели.

Для приготовления воды Сасси необходимо нарезать кружочками один огурец и лимон, добавить 20 листиков мяты и чайную ложку тертого корня имбиря. Все это надо залить двумя литрами чистой воды и оставить в холодильнике на ночь. Утром можно пить. Такой коктейль выводит из организма лишнюю жидкость, ускоряет метаболизм, улучшает работу пищеварительной системы.

Можно дополнить такое похудение ароматерапией. На носовой платок следует капнуть несколько капель эфирного масла мяты и вдыхать аромат. Это снизит аппетит.

Ароматные рецепты для здоровья и стройности

Ароматные рецепты для здоровья и стройности

Что еще можно приготовить с мятой, чтобы было и вкусно, и полезно для здоровья ? Вот оригинальные рецепты вкусных блюд.

  • Коктейль с мятой

Потребуется один плод манго, десять листьев салата «Романо» и пять веточек мяты. Манго надо нарезать кубиками, измельчить мяту и салат. Взбить в блендере с двумя стаканами воды.

  • Мороженое

Банан нарезать кубиками и положить в морозильную камеру на три часа. Четыре хурмы разрезать на половинки и вынуть мякоть. Банан и мякоть взбить с лимонным соком. Затем выложить массу в половинки хурмы и украсить мятой, посыпать корицей.

Чаще всего, мяту используют для сладких блюд: это разные напитки, десерты, пироги, фруктовые салаты. Но есть рецепты вторых блюд, так как мята сочетается со многими продуктами.

  • Котлеты из кабачков

Два кабачка, луковицу и картофелину натереть на терке, зубчик чеснока, кинзу и мяту измельчить. Брынзу натереть на терке. Все смешать, добавить пару яиц, посолить и взбить. Затем добавить четыре столовых ложки муки. Ложкой формовать котлеты и жарить с двух сторон.

  • Свинина по-кубински

Крупные куски мяса надо поперчить. Четыре зубчика чеснока, пучок кинзы и мяты, цедру половины лимона взбить в блендере. Затем добавить лимонный сок (достаточно одного лимон), апельсиновый сок (стакан), тмин, сахар, соль, 50 мл оливкового масла, орегано и еще раз взбить. Для остроты можно добавить перец чили. Мясо залить полученным маринадом и оставить на сутки. Затем запекать в фольге примерно час, в конце снять фольгу и оставить еще на несколько минут, чтобы появился красивый цвет.

Похудение с мятой очень легкое и вкусное. Поэтому, если хотите стать стройнее, вам поможет диета в домашних условиях с ароматными напитками из мяты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.07.2016 00:50, обновлено 06.09.2021 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чайная диета для похудения
Среди множества диет особое внимание приковано к плану питания, основанному на чае. Как похудеть при помощи этого ароматного горячего напитка?
Мята для красоты лица: домашние средства
Мята возвращает коже свежесть и красоту, выравнивает цвет лица. Есть много полезных рецептов на основе этого растения.
Чайный гриб: польза и вред
Диковинный организм, который с готовностью дарит нам чудесный освежающий напиток, обладает многими полезными свойствами, но показан не всем.