Яйца ― полезный продукт для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яйца ― незаменимый продукт в нашем питании. Они входят в состав салатов, выпечки, супов, закусок, начинок для пирогов. И в целом яйца используют очень часто. И это правильно, ведь в небольшом продукте содержится масса ценных веществ. Поэтому при умеренном употреблении яйца очень полезны для здоровья . А еще на яйцах можно похудеть, причем, похудение будет проходить довольно быстрыми темпами.

Чем полезны яйца для похудения?

Чем полезны яйца для похудения?

Чаще всего используются куриные яйца. Этот продукт усваивается организмом на 97%. Чем богаты куриные яйца? Они содержат натрий, фосфор, калий, серу, йод, марганец, хром, молибден, кальций, магний, хлор, цинк, фтор, кобальт, бор, витамины К, РР, Н, А, Е, С, D, группы В, аминокислоты, белки, углеводы, лецитин и жиры. Конечно, в состав входит и холестерин, но если употреблять яйца умеренно (не пять штук в день), то лишний холестерин выводится из организма.

Благодаря такому богатому составу, яйца помогают насытить организм ценными веществами. Этот продукт способствует укреплению костной ткани, помогает улучшить память, борется с усталостью, повышает настроение, является профилактическим средством против развития онкологии. Куриные яйца помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют работу печени, способны улучшить остроту зрения.

Яйца способствуют улучшению кроветворения, препятствуют образованию катаракты, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность, укрепляют волосы и ногти. Поскольку яйца содержат много ценного белка, они хорошо насыщают.

Что касается похудения, яйца содержат примерно 47 ккал на 100 г. Это немного, учитывая, что продукт хорошо насыщает. Кроме того, переваривается яйцо долго, поэтому чувство голода не будет беспокоить 2-3 часа, если съесть пару яиц на завтрак. Биотин, содержащийся в яйцах, помогает в процессе расщепления жиров. Конечно, при похудении важно употреблять яйца правильно.

Их можно варить, делать омлет, а жарить, конечно, нельзя. Кроме того, к яйцам можно и нужно добавлять разную зелень и овощи, лучше в свежем виде. Это ускорит процесс избавления от лишних килограммов. Похудение на яйцах очень популярно, и это неудивительно, ведь такие диеты очень эффективны.

Яичные диеты: несколько вариантов

Яичные диеты: несколько вариантов

Существуют разные диеты для похудения на яйцах. Лучше всего сочетать этот продукт с цитрусами и различными овощами. Есть короткие диеты и длительные варианты, выбирать можно любую.

Недельная диета позволяет употреблять яйца, цитрусы, нежирное молоко, овощи, рыбу, постное мясо, творог. Пить надо минералку, свежевыжатые соки, кефир, зеленый чай.

Вот примерное меню:

  • завтрак: апельсин и два яйца; или творог и апельсин; или омлет;
  • обед: мясо, яйцо, апельсин; или салат и курица;
  • ужин: кефир и курица; или яйцо и тушеная рыба; или пара яиц и молоко.

Последние два дня на ужин стоит пить только минеральную воду. А так меню можно составлять таким образом, чтобы в день был съедено 2-3 яйца. Перекусывать можно только зеленым чаем или минеральной водой.

Можно худеть и на желтках яйца. Меню диеты довольно разнообразно, можно есть овощи, фрукты, черный хлеб, мясо и рыбу, молочные продукты. Завтрак на этой диете всегда одинаковый, а обед и ужин можно выбирать. Соблюдать диету можно в течение трех недель, но лучше проконсультироваться предварительно с врачом.

Вот меню диеты:

  • утром: два желтка, грейпфрут или апельсин и чай;
  • обед: мясо и салат; или творог и салат с хлебом; или легкий суп и салат;
  • ужин: фруктовый салат; или овощной салат; или рыба и огурец; или тушеные овощи.

Составлять меню надо так, чтобы рацион был разнообразным. Не стоит каждый день есть одно и то же, тем более, это не предусмотрено диетой.

Короткая диета на три дня самая жесткая. В течение дня можно съесть три яйца, один грейпфрут, овощной салат в любом количестве. Для приготовления салата можно использовать только огурцы, томаты, пекинскую капусту и морковку. Пить можно зеленый чай, воду, минералку, овощные соки. Есть надо каждые четыре часа, а если очень хочется есть, можно выпить зеленый чай с ломтиком лимона.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Конечно, можно просто включать в меню полезные блюда из яиц. Это тоже улучшит здоровье и поможет немного похудеть (если при этом не есть торты и пирожные). Рецепты блюд с яйцами настолько разные, что подобрать еду на свой вкус очень легко. Предлагаем несколько малокалорийных рецептов.

Омлет со шпинатом

Два яйца взбить, посолить, добавить чуть-чуть молока, еще раз взбить. Пучок шпината мелко нарезать и немного потушить. Затем один томат мелко нарезать и добавить к шпинату. Залить яйцами и готовить на медленном огне.

Яйца, фаршированные грибами

100 г грибов отварить и прокрутить через мясорубку. Шесть яиц отварить и разрезать пополам, убрать желток. Смешать измельченный желток с грибной массой, добавить любую зелень, немного натурального йогурта, посолить. Полученной начинкой фаршировать яйца.

Рулет яичный

Одну морковку отварить, измельчить. Три пера зеленого лука тоже мелко нарезать. Четыре яйца взбить со специями и солью, добавить две столовых ложки воды. Все хорошо еще раз взбить. Овощи выложить на сковороду, залить их яичной смесью и готовить под крышкой, затем свернуть рулетом и нарезать наискосок.

Салат

Нарезать полосками болгарский перец, два томата нарезать кубиками, два яйца отварить и тоже нарезать кубиками. Все смешать, добавить половину банки кукурузы, рубленую зелень. Заправить салат нежирным йогуртом или сметаной, посолить по вкусу.

Котлеты

Два яйца отварить и натереть на терке. 30 г твердого сыра тоже натереть на терке. Смешать ингредиенты, добавить сырое яйцо, посолить и поперчить, добавить три столовых ложек овсяных хлопьев. Можно добавить рубленую зелень. Сформировать котлеты, обвалять в хлопьях и обжарить с двух сторон.

Рецепты для похудения надо выбирать не калорийные. Лучше не жарить, а варить или тушить блюда с использованием яиц. Тогда и процесс похудения будет идти быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2017 12:45, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 полезных продуктов, которые помогут сохранить идеальный вес
Ваша цель – сохранение идеального веса? MedAboutMe предлагает ознакомиться с 7 продуктами, употребление которых не способствует набору лишних килограмм.
Йогурт: полезные свойства для похудения
Любите йогурт? Это правильно, ведь он помогает стать стройнее и укрепить здоровье. Мы расскажем, как употреблять этот продукт.
Нектарин: полезные свойства для похудения и здоровья
Нектарин – это вкусный плод, который не только позволяет получать удовольствие от еды, но и стать стройнее. Мы расскажем, как именно можно это сделать.
Полезны ли сухофрукты для похудения?
Как правильно использовать сухофрукты для похудения? Мы расскажем, как надо употреблять этот полезный продукт, чтобы стать стройнее.
Корень имбиря: полезные рецепты для похудения
Корень имбиря – уникальная пряность, обладающая многими целительными свойствами. С ее помощью можно не только улучшить здоровье, но и похудеть.
Чернослив: полезный сухофрукт для похудения
Любите чернослив? А знаете, что, несмотря на калорийность, он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно его употреблять.