Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во всем мире сейчас насчитывается несколько миллионов любителей кофе. У большинства людей утро начинается с чашечки этого изысканного напитка. Но не вредит ли кофе здоровью? Допустимо ли его употреблять, придерживаясь здорового питания? Давайте обсудим эти важные вопросы вместе с MedAboutMe.

Польза и вред кофе в здоровом питании

Польза и вред кофе в здоровом питании

О воздействии кофе на человеческий организм ученые спорят уже очень давно. Попробуем разобраться во всем этом, отталкиваясь от самых последних исследований.

К полезным свойствам кофе можно отнести:

  • Психостимулирующее действие. Благодаря содержанию кофеина, напиток способен оказывать тонизирующее действие, повышать концентрацию внимания и работоспособность.
  • Профилактика диабета 2 типа. Ученые Гарвардского университета заметили, что люди, выпивавшие 3-4 чашки кофе в сутки, имели самые низкие шансы на развитие диабета 2 типа, по сравнению с теми, кто не пил напиток совсем или ограничивался 1 чашкой.
  • Повышение кислотности желудочного сока. Вещества, которые содержит в себе этот ароматный напиток, способны увеличивать секрецию желудка. Соответственно, тем, кто страдает от гастрита с пониженной кислотностью, чашечка кофе будет весьма кстати.
  • Борьба с депрессией. До сих пор ученым не совсем понятен механизм, как именно кофе противостоит этому современному недугу. Но факт остается фактом — умеренное потребление напитка способно уменьшить риск возникновения умеренной депрессии.
  • Противоопухолевое действие. Принято считать, что кофе обладает свойствами антиоксиданта, благодаря чему снижает риск развития злокачественных и доброкачественных опухолей.
  • Повышение обмена веществ. Это свойство в какой-то степени помогает в борьбе с лишним весом.

Приверженцы правильного питания наверняка слышали о том, что кофе может вымывать из организма кальций, нанося этим вред. На самом деле, в разумных дозах кофе способен «забрать» совсем незначительное количество кальция (примерно 12-25 мг), что соответствует 2-3 чайным ложкам молока. Т.е. эту потерю организм восполнит безо всякого вреда для здоровья.

Тем, кто заботится о своем здоровье и предпочитает здоровое питание, стоит знать и об опасностях, которые таит в себе кофе:

  • Гипертоникам стоит пить бодрящий напиток с большой осторожностью, поскольку он может способствовать повышению артериального давления и вызывать тахикардию. Тем, кто привык начинать свое утро с горьковатого напитка, можно посоветовать заваривать цикорий. Тем более, что существует множество неплохих рецептов, позволяющих приготовить цикорий максимально похожим на кофе.
  • Кофе способен действовать раздражающе на желудок. Поэтому тем, кто страдает гастритом и язвенной болезнью лучше всего максимально сократить его употребление или вовсе отказаться. Различные рецепты приготовления кофе на основе молока позволят наслаждаться напитком, когда минует острая стадия заболевания.
  • Кофеин способен проникать через плаценту в кровь к плоду, поэтому во время беременности врачи советуют женщинам заменить кофе на зеленый чай, травяные настои и узвары.
  • Кофе может окрашивать зубную эмаль в желтый цвет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Употребление кофе в борьбе с лишним весом

Может ли кофе помочь снизить лишний вес? Этот вопрос волнует многих людей, склонных к полноте. Ученые, несмотря на проводимые исследования, до сих пор не могут дать однозначного ответа. Однако многие диетологи отмечают положительные результаты в борьбе с лишним весом у любителей кофе. Это происходит благодаря тому, что напиток ускоряет обмен веществ и заставляет организм усиленно сжигать жиры.

К сожалению, в погоне за стройностью, некоторые люди забывают про правильное питание и заменяют полноценный завтрак или ужин приемом только лишь кофе. Такой режим однозначно рано или поздно отрицательно скажется на здоровье. Лишний вес уйдет без проблем, если совмещать полноценное, здоровое питание, физические нагрузки и употребление кофе в разумных пределах.

Оригинальные рецепты приготовления кофе

Оригинальные рецепты приготовления кофе

Не все любят классический черный кофе. Поэтому оригинальные рецепты этого напитка будут актуальными в любое время.

Вишневый Латте

Ингредиенты:

  • Свежемолотый кофе — 1 ч.л.
  • Вода — 40 мл.
  • Молоко 3,2% жирности — 100 мл.
  • Вишневый сироп — 25 мл.

Первым в айриш-бокал наливаем сироп. Взбиваем молоко с помощью капучинатора или миксера (предварительно молоко нужно нагреть до 50-60 °С) и аккуратно выливаем на сироп. Варим кофе в турке или с помощью кофемашины и выливаем третьим слоем. Завершающий слой — остатки молочной пенки.

Внешний вид напитка, приготовленного по этому рецепту, выглядит потрясающим.

Кофе с яблочным пюре

Ингредиенты:

  • Молотый кофе — 1 ч.л.
  • Вода — 40 мл.
  • Пюре из яблока — 20 г.
  • Корица, мускат — по щепотке.
  • Любой сироп, в идеале миндальный — 10 г.

Варим кофе любым способом. Готовим яблочное пюре с помощью самое мелкой терки. Соединяем молоко и пюре, добавляем корицу, мускат. Смесь подогреваем на слабом огне и взбиваем венчиком 1 минуту. Вливаем в кофе сироп и молочную массу.

Мокко на скалах

Этот рецепт отлично подходит для жарких летних дней.

Ингредиенты:

  • Кубики льда из замороженного кофе — 5-6 шт.
  • Молоко — 100 мл.
  • Сахар или шоколадный сироп по вкусу.

Сварить кофе в турке или кофеварке и заморозить напиток в лотках для льда. Готовые ледяные кубики насыпать в чашку, залить теплым молоком и добавить шоколадный сироп (или просто сахар).

Капучино с имбирем

Ингредиенты:

  • Молотый кофе — 1 ч.л.
  • Жидкий мед — 1 ч.л.
  • Молоко (не менее 3% жирности) — 130 мл.
  • Корица — щепотка.
  • Корень имбиря.

Корень имбиря натираем на мелкой терке. Половинку чайной ложки натертого имбиря варим вместе с кофе. Молоко нагреваем и взбиваем в пышную пену. Кофе обязательно процеживаем через мелкое сито, чтобы не осталось кусочков имбиря, наливаем в высокую чашку, добавляем мед, корицу и сверху выкладываем молочную пену.

Кстати, лишний вес — не является противопоказанием для употребления этих напитков, поскольку они никзокалорийны и содержат мало жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 08:33, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ-13 часто подделываемых продуктов питания
Осторожно, фальсификат! На каких продуктах питания зарабатывают производители подделок?
Здоровое питание: нужна ли организму соль?
Нужна ли нашему организму соль? Какие продукты питания не стоит с ней сочетать? Включает ли здоровое питание употребление соли, и в каких количествах?
Полезное питание: рецепты молочнокислой пищи
Ах, какие десерты можно приготовить из творога, йогурта, сметаны с добавлением фруктов, ягод, орехов!
Продукты питания, на которых можно сэкономить
Хотите сэкономить на питании? Узнайте, какие продукты и где можно покупать гораздо дешевле.
Питание на работе: что брать для перекуса
Что взять с собой на работу в качестве перекуса? Существует масса вариантов — полезных и вкусных.
Правильное питание в дороге
Овощи, фрукты и другие продукты питания, которые можно взять с собой в дорогу.