Препараты от курения помогут бросить вредную привычку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Препараты от курения назначают при наличии физиологической или психологической зависимости для облегчения процесса избавления от привычки курить. Советы врачей в каждом конкретном случае основываются на преобладающем типе зависимости у пациента, а также на индивидуальных особенностях его организма.

Виды препаратов против курения

Препараты от курения различаются по механизму воздействия. Выделяют следующие группы препаратов от курения:

  1. Никотиносодержащие. Назначаются при физической зависимости и призваны компенсировать отсутствие поступающего в организм при курении никотина. При приеме такого средства организм получает свою дозу никотина, эффекты абстинентного синдрома снижаются. Если выкурить сигарету после приема никотиносодержащего лекарства, появятся неприятное ощущение, что дополнительно поспособствует избавлению от курения.
  2. Антидепрессанты. Актуальны для людей, зависимость которых от сигарет носит психологический характер. Такие средства призваны помочь пережить острый период отказа от сигарет, когда чувство привычной эйфории после перекура заменяются раздражительностью.
  3. Препараты, вызывающие отвращение к курению. Формирование негативного рефлекса каждый раз, когда человеку хочется курить, помогает бросить вредную привычку быстрее.

Медикаменты, назначаемые желающим бросить курить, могут иметь комплексное воздействие. Важно соблюдать дозировку и схему приема препаратов, особенно в случае с заменителями никотина, так как они обладают выраженными побочными эффектами. Будьте внимательны к состоянию здоровья и прекратите прием в случае необходимости.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Народные средства, помогающие бросить курить

Лекарство от курения может быть дополнено применением народных рецептов, которые также помогают выработать неприязнь к сигаретам, снимают проявления абстинентного синдрома и способствуют очищению организма от последствий курения. Отвращения к курению можно легко добиться, выполняя несложные манипуляции с сигаретами: пропитайте сигарету в молоке перед курением.

Отвары трав, которые принимают вовнутрь или для полоскания, можно легко приготовить в домашних условиях. Для приготовления таких составов часто применяют овес, а также корень аира. Однако можно использовать и другие средства – например, раствор соды, которым необходимо полоскать рот, как только возникает желание закурить. Еще один состав для полоскания – раствор серебра 0,1%, который вызывает неприятные ощущения во рту, если полоскать им ротовую полость перед курением.



Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.02.2016 13:46, обновлено 08.09.2022 14:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Курение среди врачей и их готовность к оказанию помощи пациентам в отказе от курения / Левшин В.Ф., Слепченко Н.И. // Рмж 2009 Т. 17 №14

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Плюсы курения: есть ли они?
Курящие люди часто говорят, что курение помогает им сосредоточиться или снять стресс, или не набирать лишние килограммы. Так ли это?
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Чем вредно курение для организма
Как влияет курение на сердце, легкие и нервную систему? К каким болезням приводит?
Таблетки от курения: как они работают
Могут ли таблетки от курения помочь отказаться от сигарет? Как они действуют?