10 причин чрезмерного аппетита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если хотя бы один из обычных приемов пищи пропущен, то у человека может появиться легкое чувство голода, что считается нормальным. Но если есть хочется чаще обычного, а аппетит чрезмерно повышен, это может означать, что организму требуется помощь и поддержка. Не стоит относиться к постоянному голоду легкомысленно: если он не проходит более двух недель, стоит обратиться к специалисту и выяснить истинные причины. Перечислим самые частые из них.

1. Плохой сон

Чрезмерный аппетит могут испытывать люди, которые спят меньше семи-восьми часов в сутки. Сон — как и еда, своего рода, необходимое топливо для запасов энергии организма. Если человеку не хватает сна, тело начинает «просить» дополнительное энергетическое подкрепление в виде еды. Плохой сон может вызвать повышение уровня грелина, стимулирующего аппетит, и снижение уровня лептина — гормона, который вызывает чувство насыщения.

Международные исследования 2013 года показали, что из-за недостатка сна человек начинает выбирать наиболее калорийные продукты, способствующие набору веса. Наряду с чувством голода есть и другие симптомы нехватки сна: резкая смена настроения, неуклюжесть, рассеянное внимание, беспокойство, сонливость, упадок сил, увеличение веса и пр.

2. Диабет

2. Диабет

Диабет как первого, так и второго типа, способен вызывать частые муки голода. В нормальных условиях тело превращает сахар в топливо — глюкозу. Но если у человека диабет, ткани организма не могут поглощать сахар из пищи для преобразования его в энергию. Это приводит к тому, что мышцы и другие части тела просят больше топлива, а значит, хочется больше и чаще есть.

В дополнение к повышенному аппетиту при диабете люди могут испытывать сильную жажду, частое мочеиспускание, необъяснимую потерю веса, размытое зрение, проблемы с заживлением ран и синяков, покалывание в руках или ногах и постоянную усталость. При диабете важно всегда контролировать уровень сахара в крови, чтобы избежать побочных проявлений и осложнений болезни.

3. Проблемы с щитовидной железой

Чрезмерный голод может быть связан и с гипертиреозом — распространенным заболеванием, поражающим щитовидную железу. При этом щитовидная железа увеличивается. Когда уровни гормонов щитовидной железы слишком высоки, жизненно важные функции организма ускоряются, и тело сжигает энергию быстрее, чем обычно. Повышенный метаболизм вызывает сильное чувство голода. При гипертиреозе человек не набирает лишний вес даже после плотной еды, поскольку калории сжигаются гораздо быстрее.

Помимо изменения аппетита и увеличенной щитовидной железы, к другим признакам гипертиреоза относят: учащенное сердцебиение, выпуклые глаза, нервозность, чрезмерное потоотделение, мышечную слабость и чувство жажды даже после питья.

4. Низкий уровень сахара в крови

Низкий уровень сахара в крови, или гипогликемия, означает, что количество глюкозы в организме значительно снизилось. Тому есть разные причины, в том числе и диабет. Низкий уровень сахара в крови тоже способен часто вызывать волчий аппетит и потребность в еде даже после основных приемов пищи. Когда сахар в крови уменьшается, мозг начинает хуже работать и подает сигналы о том, что тело нуждается в топливе. Это и провоцирует голод.

Ученые обнаружили, что низкий уровень сахара в крови может негативно влиять на эмоциональный фон человека. Согласно исследованиям, супружеские пары начинают чаще злиться и ссориться, когда уровень сахара в крови низкий. Помимо голода, другие признаки пониженного уровня сахара: беспокойство, бледная кожа, потливость, покалывание вокруг рта и общее плохое самочувствие. От такой проблемы часто страдают люди с диабетом, а также те, у кого есть гепатит, заболевания почек, надпочечников или гипофиза.

5. Сильный стресс

Во время сильного стресса повышается уровень кортизола, что провоцирует плохой сон, чрезмерный аппетит, жажду к сладкому и жирному. Но потребление большего количества вредной пищи во время стресса не уменьшает негативные эмоции или тревоги, а наоборот, вызывает необходимость потреблять больше еды и приводит к увеличению веса, а вместе с ним к различным проблемам со здоровьем.

Ученые утверждают, что психофизиологический ответ на стресс может повлиять на последующее поведение во время еды. Постепенно эти изменения могут повлиять как на вес, так и на здоровье. Согласно исследованиям, некоторые люди, которые испытывают стресс или депрессию, переедают, когда уровень гормона грелина повышается. Для борьбы со стрессом существует множество методик, комплексов упражнений и занятия медитацией. Даже прослушивание приятной музыки помогает контролировать уровень стресса.

6. Предменструальный синдром (ПМС)

Женщины перед началом менструального периода могут тоже почувствовать повышенное чувство голода и «зверский» аппетит. Продолжающиеся гормональные изменения в организме, которые происходят во время второй половины менструального цикла и исчезают в течение 1-2 дней после начала менструации, могут повышать чувство голода.

На это влияет и базальная температура тела, которая повышается в период ПМС. Помимо голода, женщины с предменструальным синдромом склонны чувствовать себя уставшими и обезвоженными. У них часто наблюдаются метеоризм, головные боли, повышенная чувствительность груди, перепады настроения, усталость и проблемы со сном. Чтобы управлять чувством голода в период ПМС, желательно употреблять продукты, богатые белками, и минимизировать потребление обработанных углеводов и сахаров.

7. Наличие паразитов

Чрезмерный голод даже после приема пищи может свидетельствовать о наличии в кишечнике человека паразитов, особенно таких, как ленточные черви или острицы. Они могут жить в теле в течение длительного времени и уничтожать питательные вещества, которые поступают в организм с едой. Это заставляет человека чувствовать голод чаще обычного.

Из-за заражения паразитами некоторые люди особенно остро ощущают голод ранним утром и не могут насытиться после приема пищи. Если чрезмерный аппетит сочетается с потерей веса, то стоит обратиться к врачу и пройти необходимые обследования.

8. Аппетит при беременности

8. Аппетит при беременности

У многих будущих мамочек заметно повышается аппетит, что не так уж плохо. Он способствует тому, что ребёнок получит достаточное количество питательных веществ для роста. Тем не менее, повышенный аппетит во время беременности не означает, что женщине можно есть все, что она хочет. Калории нужны, но при этом питание должно быть здоровым. В рацион следует чаще включать зеленые овощи, свежие фрукты, орехи, цельные злаки, рыбу, мясо. А вот сладостями увлекаться не стоит. Здоровая диета способствует нормальному развитию ребёнка. Это также уменьшит вероятность переедания и осложнения беременности.

9. Обезвоживание

Когда организм хронически обезвожен, человек также может ощущать голод. Многие часто путают чувства голода и жажды, поскольку сигналы о том, что хочется пить или есть посылаются из одной и той же части мозга — гипоталамуса. Если организм обезвожен, мозг может отправить сигнал о том, что нужно поесть, хотя в действительности необходимо потребление жидкости.

Вода помогает клеткам усваивать питательные вещества, которые поступают в организм вместе с пищей. Если этого не происходит, то тело может испытать недостаток питательных веществ, что будет активизировать чувство голода. При обезвоживании характерны такие симптомы, как запор, сухая кожа, вялость, упадок сил, головокружение, сухость глаз и уменьшение мочеиспускания. При последующем приступе голода лучше сначала выпить стакан воды: возможно, именно ее организму и не хватает.

10. Чрезмерное потребление алкоголя

Бокал вина или пива за ежедневным ужином может стать очередной причиной повышенного аппетита. Регулярное питье алкоголя приводит к увеличению гормона грелина, вызывающего чувство голода даже при полном желудке. Ученые обнаружили, что люди едят больше обычного, если в это время употребляют алкогольные напитки.

Спиртное обезвоживает тело, и мозг может посылать обманчивые сигналы о еде, когда в действительности организму нужна вода. Всегда лучше отказаться от алкоголя, чтобы контролировать аппетит. Это поможет похудеть и нормализовать сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.12.2017 16:47, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
The glucostatic theory of appetite control and the risk of obesity and diabetes / Bond D.S., Phelan S., Leahey T.M. et al. // Int. J. Obes. (Lond.). 2009 Jan; 33(1)

Читайте также

7 аппетитных десертов на гриле
Десерты на гриле оценят даже самые привередливые гурманы. Поджаривайте на огне фрукты – бананы, персики, ананасы, кусочки арбуза.
Аппетитные рецепты овощных и фруктовых чипсов
Многие фрукты и овощи годятся для приготовления чипсов. И они получаются не такими вредными, как покупные.
9 самых актуальных причин потери аппетита
Еда – одно из самых важных и приятных ежедневных событий в жизни человека. Но иногда аппетит пропадает напрочь – и это не зря вызывает беспокойство.