10 признаков готовности ребенка к переселению в большую кровать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда приходит время для малыша переселяться из детской кроватки в большую, это серьезный этап. Он может пройти легко и просто или стать серьезным затруднением, особенно если ребёнок не готов к таким переменам. Важно оценить его готовность прежде, чем задумываться о том, не пора ли купить новую кровать.

Чтобы родителям было проще решиться, мы приводим десять признаков готовности детей к переселению в большую кровать. Чем больше таких признаков вы видите, тем выше шансы, что все пройдет гладко.

Подходящий возраст

Подходящий возраст

Не существует единого для всех детей возраста, идеально подходящего для переселения малышей в большую кровать, так как это во многом зависит от конкретного ребёнка. Но эксперты говорят, что в среднем дети в возрасте от 18 до 30 месяцев могут быть к переходу. Если ваш ребёнок попал в эту возрастную группу и демонстрирует другие положительные признаки из нашего списка, то вы можете быть уверены, что он готов к смене спального места.

Раньше полутора лет переселять малышей не стоит — они еще не способны быстро привыкнуть к новом месту, а также могут испытывать проблемы с отсутствием бортиков. Эти два фактора повышают риск травматизма и ненужных неприятностей.

Дольше двух с половиной лет ждать тоже не надо — и кроватка обычно становится мала, и с силой привычки в этом возрасте бороться намного сложнее.

Малыш способен сам вылезти из кроватки

Если ваш ребёнок может легко вылезти из своей кроватки, то знайте: он стал слишком большим для своего спального места, и ему нужно что-то другое. В противном случае это может стать угрозой безопасности ребёнка, так как он может упасть при попытке выбраться из кроватки.

Важно!

Если заменить кровать прямо сейчас не получается, лучше не поднимать бортик по максимуму, а наоборот, опустить и провести с малышом «тренинг» по самостоятельному вылезанию. А на пол постелить мягкий нескользящий коврик (и, конечно, следить за ребёнком).

И, конечно, надо убрать колесики у кроватки или поставить их на стопор и проверить, насколько хорошо он работает.

Ребёнок начал прыгать в кроватке

Ребёнок начал прыгать в кроватке

Точно так же, если ваш ребёнок может прыгать в кроватке и раскачивать ее, пришло время для перемен. Это признак того, что дети становятся сильнее и больше. Если малыш будет прыгать слишком сильно, то в итоге он может не только упасть и ушибиться, но и перевернуть кровать. Понятно, что такие травмы — последнее, что вы хотите видеть у ребёнка.

Важно!

Как только ребёнок начинает вставать в кроватке, проверьте, не может ли он из нее дотянуться до чего-то, что висит или прикреплено к стене. У этого непростого периода есть еще ряд неожиданностей — о них мы рассказали в отдельной статье.

Ну а чтобы аккуратно предотвратить возможность травм, давайте детям возможность уставать физически в течение дня — в том числе и прыгать, но вне кровати. Например, держась за руки взрослого или за низко опущенные кольца или перекладину от спорткомплекса для малышей.

Спортивные снаряды на детских площадках — тоже ваш отличный помощник. А вот от батутов эксперты советуют держаться подальше: по данным исследования ученых Канады, эти устройства для веселья — основной источник травматизма у малышей, и травмы бывают очень серьезные — вплоть до компрессионного перелома позвоночного столба.

Ваш ребёнок слишком высокий

Не по возрасту или в сравнении со сверстниками! Сравнивайте с кроватью: если вы смотрите на лежащего в ней ребёнка и видите, что его ручки и ножки соприкасаются с краями кроватки, пора ее обновить. Это признак того, что кроватка не предлагает столько места, как раньше, поэтому малышу, вероятно, будет более комфортно в чем-то более просторном.

Эксперты Американской академии педиатрии утверждают, что дети обычно готовы к большой кровати, когда их рост составляет 90 сантиметров. В это же время они обычно начинают сами перелезать через бортики.

У ребёнка хороший режим сна

У ребёнка хороший режим сна

Если вы считаете, что ваш ребёнок достаточно хорошо спит, это признак того, что он готов к переселению. Что значит «хорошо спать»? У ребёнка не должно быть проблем с тем, чтобы ложиться спать в одно и то же время, спать в своей кровати всю ночь (с редкими просыпаниями) и оставаться там до утра.

Доктор Эндрю Бернстайн, клинический доцент педиатрии в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета, предупреждает: дети, которые спят беспокойно и много двигаются ночью, должны оставаться в кроватке, так как есть риск, что они могут упасть с большой кровати на пол.

Если же детская кроватка ребёнку очевидно мала и переселять уже нужно, надо на край большой кровати установить временные бортики — как минимум 20 сантиметров высотой.

Ребёнок приучен к горшку

Это плохая идея — приучать малыша к горшку, пока он привыкает к большой кровати. Это может стать источником перенапряжения как для ребёнка, так и для родителей. Но если ваш малыш уже ходит на горшок, значит, он достаточно созрел для дальнейших изменений, включая переезд на большую кровать. Большая кровать также облегчит ребёнку доступ к удобствам, если им понадобится воспользоваться горшком или унитазом ночью.

Если ребёнок еще не прошел стадию приучения к горшку (ученые считают оптимальным возраст в 18-22 месяца), а переселяться уже пора, разнесите эти два события во времени и начинайте знакомство с горшком тогда, когда малыш полностью привыкнет к новой кровати.

Он сам просит большую кровать

Он сам просит большую кровать

Если ваш ребёнок сам сообщает словами или жестами, что он готов к изменениям в спальне, вероятно, так оно и есть. Когда дети мечтают о переезде в большую кровать «как у взрослых», это облегчает переходный период. Усильте это радостное ожидание, позволив им помочь вам выбрать и собрать кровать вместе.

Вы ждете пополнения в семье

Многие родители предпочитают переселять малыша на большую кровать, когда в доме готовятся к появлению младшего братика или сестренки. Это хорошая возможность подчеркнуть, что малыш будет старшим братом или сестрой, а вместе с этим получит и особые привилегии, например, новую кровать.

Тем не менее, убедитесь, что ваш ребёнок не чувствует, что его «меняют на нового», заставляя освобождать кроватку для младенца. Он должен быть в восторге от переселения, а если есть сопротивление — вероятно, малыш пока не готов к такой большой перемене.

Совет!

Чтобы смягчить эти моменты, эксперты советуют переселять старшего ребёнка за 2-3 месяца до родов.

Детская комната безопасна

Детская комната безопасна

Большая кровать означает, что ребёнок сможет легко залезать и вылезать. У него будет больше возможностей для изучения окружающей среды. Вот почему важно убедиться, что детская комната безопасна, если этот исследовательский порыв настигнет ребёнка, пока никто не видит, например, во время тихого часа или ночью.

Уберите потенциально опасные предметы, закройте и переставьте все, что можно. Проверьте, не сможет ли малыш сам открыть ящики или свалить что-то на себя. В общем, еще раз обойдите детскую (а лучше — всю квартиру) и осмотрите ее на предмет детской безопасности.

Ваша интуиция говорит, что время настало

Как родитель вашего ребёнка, вы знаете его лучше всех, включая то, к чему он готов (и не готов). Если вы чувствуете, что малыш готов к переезду, прислушайтесь к своей интуиции и сделайте это.

Не забывайте запастись терпением, так как такие большие изменения не происходят за одну ночь. Прислушивайтесь к словам и эмоциям ребёнка и наблюдайте за его реакцией, чтобы оценить, как он относится к ситуации. А чтобы облегчить этот переезд, читайте статью «Как отселить ребёнка в свою кровать за 5 шагов?»: эти универсальные советы помогут и при переезде из одной кровати в другую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2022 22:47, обновлено 07.07.2022 01:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

К вопросу о детском травматизме. Профилактика / А.А. Абилова, А.Т. Дюсембаева, С.М. Муканова, и др. // Вестник КазНМУ 2015 №3
Trampolines can cause serious injuries / Кali Tileston, M.D., Ellen M. Raney // AAP Reports 2019
Безопасное пространство сна младенцев: анализ ситуации на европейском севере России / Кораблева Н. Н., Трофимова Е. В., Гарипова Д. В., и др. // Российский педиатрический журнал. 2015

Читайте также

10 безопасных поз из йоги для мамы и малыша
Начните делать йогу для мамы и малыша, и вы оба ее полюбите за радость и пользу для тела и ума.
Детский лепет: что важно знать о речи малышей
Каким образом развивается речь малыша? Можно ли ускорить этот процесс?
Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.