К чему надо быть готовым, если ребенок начал вставать в кроватке

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие дети в возрасте восьми месяцев (а порой и раньше) начинают вставать в кроватке. Это серьезное достижение! И хотя сами малыши в восторге от нового навыка, над которым они начали работать, это может нанести ущерб режиму сна, а ведь он, кажется, только-только нормально установился. Но зная, чего ожидать на этапе перехода от горизонтального ползания к вертикальному стоянию, родители могут подготовиться ко всему, что может произойти с детьми и со всей семьей.

Когда малыш начинает вставать в кровати, он, естественно, очень гордится своим достижением и пытается его постоянно демонстрировать, а также развивать дальше — во всех возможных направлениях. Родителям тем временем нужно будет принять меры, чтобы дети не только были в безопасности, когда они пытаются освоить этот навык, но и чтобы у них было достаточно времени в течение дня, чтобы не начинать практиковать вставание каждый раз, когда они ложатся спать в свою кроватку. Сделать это не так-то просто: чем больше взрослые будут бороться за укладывание, тем активнее ребёнок будет сопротивляться и стараться встать вместо того, чтобы наконец лечь и уснуть.

Но все сложности будут легко преодолимы, если вы воспользуетесь нашими советами. Итак, к чему готовиться?

Ребёнок будет вставать в кроватке ночью

Ребёнок будет вставать в кроватке ночью

Как и в случае с любым новым навыком, дети выбирают неподходящее время, чтобы практиковать вставание в кровати. Чаще всего это происходит ночью. Таким образом, родители должны быть готовы к небольшой регрессии сна и режима дня в целом, когда малыш начинает впервые подтягиваться за бортик.

Совет!

Чтобы дети не тренировались стоять в кроватке ночами, им следует помогать делать это в течение дня днем. Это приучит малышей не только вставать, но и снова ложиться.

Эксперты советуют проводить отработку этого навыка не только в детской кроватке. Можно учить вставать и садиться у любой вертикальной поверхности с поддержкой — дивана, кресла, стульчика для кормления. Не забывайте также стимулировать ползание — это поможет ногам быстрее развивать нужные мышцы.

Более того, играя в игры, которые побуждают детей вставать и садиться у стенки или любой поверхности, также можно отлично поработать над силой ножек. И прежде, чем дети сами узнают об этом, они станут уверенно вставать и садиться. Тогда необходимость практиковать этот навык в кроватке отпадет, и ребёнок вернется к столь необходимому сну во время дневного сна и ночью.

Важно!

Вернуть режим нужно как можно быстрее: по данным итальянских ученых, нехватка сна в раннем возрасте может стать одним из факторов риска железодефицитной анемии.

Высоту детского матраса нужно будет отрегулировать

Высоту детского матраса нужно будет отрегулировать

Как только дети начнут вставать в кроватке, необходимо будет отрегулировать их матрас или опустить дно кроватки, чтобы они не вылезали из кроватки полностью и не могли выпасть через бортик.

Обычно к тому времени, когда дети начинают стоять в кроватке, высота ее дна, скорее всего, уже была отрегулирована один раз и находится не в самой высокой точке. Но как только они начинают стоять, матрас необходимо опустить до минимальной высоты, чтобы избежать риска случайного выпадения.

Это может раздражать малышей, которые привыкли легко выглядывать поверх бортика, и, скорее всего, вы столкнетесь с капризами. Но дети быстро привыкнут к новой высоте и будут в безопасности, не имея возможности перелезть через бортик и упасть на пол.

Детская кроватка должна оставаться пустой

Детская кроватка должна оставаться пустой

Несмотря на то, что дети интересуются всем и очень активны, это не означает, что кроватка должна внезапно наполниться одеялами, подушками и мягкими игрушками. Она все еще должны быть пустой — причем эксперты не советуют использовать даже бортики, так как за них легко зацепиться или запутаться в завязках.

Детей не надо укрывать одеялами, пока им не исполнится 12 месяцев. Это означает, что в возрасте восьми месяцев младенцы еще слишком малы, чтобы что-либо брать с собой в кроватку, будь то любимый плед или мишка. Они по-прежнему подвержены риску синдрома внезапной детской смерти и могут, к сожалению, легко задохнуться, если в кроватке есть что-нибудь лишнее во время сна.

Что же касается подушек, то соотношение размера головы и туловища у ребёнка все еще остается в практически прежних пропорциях — таких, что подушка, даже плоская, ему только мешает.

Факт!

Российские ученые обнаружили, что 40% молодых родителей нарушают основное правило безопасного сна грудничков: кладут в детскую кроватку подушку. О том, когда она понадобится и как ее выбирать, читайте в отдельной статье.

Подумайте о спальном мешке

Когда дело доходит до стояния в кроватке, среди малышей встречаются такие энтузиасты тренировок, что им сложно становится заснуть вовремя. Все время хочется вставать. В такой ситуации использование спального мешка может немного замедлить их попытки.

По данным экспертов Ассоциации педиатров, спальные мешки — с перемычками на плечах или с рукавами — безопасны для детей этого возраста. Они не только заменяют одеялом, но и помогают детям быстрее засыпать и спать лучше, так как немного ограничивают движения ребёнка, и он меньше сам себя будит.

Если дети находятся в спальном мешке, они не так подвижны. Хотя ребёнок все еще сможет переворачиваться и держать руки свободными, вставать будет сложнее, и большинство малышей смиряются с этим фактом. Однако если ребёнок полон решимость вставать, несмотря ни на что, надо будет проследить, как он это делает. Если есть риск упасть — спать придется без мешка.

Не укладывайте ребёнка, если он хочет встать перед сном

Не укладывайте ребёнка, если он хочет встать перед сном

Наконец, самое важное правило. Если родители начинают класть малышей на спинку каждый раз, когда те встают в кроватке, это превращается в увлекательную игру. И если это произойдет, никто спать не будет.

Эксперты советуют: когда вы начинаете укладывать ребёнка спать, разрешите ему стоять столько, сколько захочется. Не подхватывайте на ручки, не укоряйте и не укладывайте обратно. Такое вмешательство родителей приводит к перевозбуждению и закреплению неверного поведения. В итоге ребёнок долго не засыпает, и у него нарушается установка на сон.

Вместо реакции на вставания рекомендуется разрешить ребёнку делать это некоторое время, чтобы посмотреть, уляжется ли он сам. И чаще всего это срабатывает, потому что без реакции взрослых детям быстро становится скучно.

А вы знали?

Правильное время для укладывания детей на ночной сон — 18.30-19.30. Поданным ученых Johns Hopkins All Children's Hospital (США), именно в это время у детей вырабатывается максимальное количество гормона сна мелатонина. И если они готовы к ночному сну, то он будет дольше и крепче.

Также рекомендуется укладывать детей спать немного раньше, чем обычно, чтобы у них было время попрактиковаться в навыках стояния. Как правило, к началу обычного времени сна дети уже устают и готовы действительно заснуть. Чтобы еще лучше справляться с этим непростым периодом, читайте статью «Как легко укладывать детей спать: советы консультантов по сну».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2022 21:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Безопасное пространство сна младенцев: анализ ситуации на европейском севере России / Кораблева Н. Н., Трофимова Е. В., Гарипова Д. В., и др. // Российский педиатрический журнал 2015 №6
Iron deficiency anemia in infancy is associated with altered temporal organization of sleep states in childhood / Peirano PD, Algarín CR, Garrido MI, et al // Pediatr Res. 2007
Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs. 2019

Читайте также

Детский лепет: что важно знать о речи малышей
Каким образом развивается речь малыша? Можно ли ускорить этот процесс?
Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.