В одиночку или в обнимку: кому лучше спится?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Супружеская спальня с большой кроватью, на которой супруги спят, обнявшись. Действительно ли так лучше, или люди спят вместе по другим причинам? Не лучше ли отдыхать раздельно, не мешая друг другу? О том, что говорят по этому поводу ученые, читайте в статье MedAboutMe.

История спальни: краткий экскурс

Антропологи и социологи высказывают предположение, что наши предки стремились сбиться на ночь в кучу по самым разным причинам. Во-первых, так было теплее. Во-вторых — не так страшно. В третьих, так безопаснее: в серединке укладывались спать малыши и матери, по краям чутко спали мужчины — защитники в случае опасности. Или старики, которыми племя могло и пожертвовать — времена были жестокие и прагматичные.

Когда люди научились строить дома, в них по-прежнему чаще всего не хватало помещений, да и обогревать было проще одну комнату. В которой мог спать и скот тоже — из тех же соображений тепла.

Потом у богатых людей появилась возможность оборудовать более одной спальни. И в определенных кругах стало нормой, чтобы супруги встречались только для интимных утех, а все остальное время они спали не только на разных ложах, но и в разных комнатах, а то и в разных частях здания. Отчасти так продолжается и сегодня: довольно многие супружеские пары спят раздельно. Судя по результатам опросов, в США около 25% супругов предпочитают раздельные спальни, в Канаде — более 40%. В России подобных исследований не проводилось. Но можно предположить, что в нашей стране большинство супругов спят вместе. Просто потому, что нет возможности спать в разных комнатах — квартиры маловаты.

В общественном сознании существует устойчивый стереотип: любящие супруги спят вместе. А если расходятся по разным спальням, то что-то в этом союзе идет «не так». Не зря же во многих фильмах ссоры супругов непременно заканчиваются тем, что один из партнеров хватает подушку и плед и уходит спать на кушетку в гостиной. А в общую спальню возвращается только после примирения.

Но на самом деле все намного сложнее и индивидуальнее.

В обнимку или по разным сторонам постели?

В обнимку или по разным сторонам постели?

Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах совместного сна.

Из проведенных в США опросов стало ясно: из 75% супружеских пар, спящих вместе, только 13% спят действительно в обнимку, остальные — на разных краях кровати. И четверть из них хотели бы спать раздельно, но не имеют такой возможности.

Мужчинам вместе спится слаще, чем женщинам, последние гораздо чаще страдают от недостаточного качества сна вместе с партнером. Это и не удивительно: женщины спят более чутко, а мужчины чаще храпят. Из 10 разводящихся пар 4 в качестве одной из главных причин развода называют храп партнера.

В список того, чем плох совместный сон, чаще всего попадают следующие причины:

  • партнер храпит;
  • спит беспокойно — крутится, лягается, раскидывает конечности;
  • стягивает одеяло, оттесняет партнера на краешек;
  • ложится или встает в другое время, чем мешает спать;
  • курит в постели;
  • ест в постели;
  • смотрит телевизор, долго сидит с гаджетом;
  • часто встает ночью в туалет;
  • домогается с неплановыми интимными предложениями;
  • не домогается — лежит бревном, а мог бы;
  • нет согласия по поводу того, пускать ли в спальню или в постель домашних питомцев;
  • мешает будильник;
  • не совпадают требования в температуре воздуха в спальне и т. д.

В результате кто-то один или оба не высыпаются, утром встают уставшими, мечтают выспаться в одиночку, и испытывают по этому поводу раздражение или чувство вины. Ведь если любишь человека, должно же быть отрадно спать вместе, а что-то не выходит...

Комментарий эксперта
Майкл Гранднер, директор Sleep and Health Research Program

Существует связь между качеством отношений в паре и сном в одной постели. Последние исследования, проведенные учеными разных стран, достаточно убедительно это показывают. Пары, находящиеся в прочных, комфортных отношениях, как правило, сообщают о том, что спят вместе, а также реже жалуются на бессонницу, недостаточное качество сна. У них также выявляется более низкий уровень стресса и тревожности.

Однако нет уверенности в том, что в этом вопросе первично. Возможно, отношения более крепки в таких парах, потому что ни один из партнеров не храпит, не стягивает на себя одеяло и не склонен слишком рано просыпаться или слишком поздно ложиться. Данные лабораторных исследований показывают, что при совместном сне сон более поверхностный и чаще прерывается. За ночь действия одного партнера могут отнимать у второго до 50 минут сна. Согласитесь, это немало.

Что делать, как решать проблемы?

Что делать, как решать проблемы?

Для начала необходимо спокойно обсудить все вопросы с партнером. Любовь и близость не пострадают, если оба начнут высыпаться, даже если при этом спать любящие будут в разных комнатах. Если, конечно, есть такая возможность.

В российском шоу-бизнесе есть пример такой пары, это Леонид Агутин и Анжелика Варум. Леониду для сна нужен прохладный свежий воздух, он в любое время года спит с открытым окном. А нежной Анжелике необходимо тепло, пухлые одеяла. Поэтому они спят в разных комнатах, что не мешает им относиться друг к другу с любовью и нежностью уже долгие годы.

В США экс-президент Дональд Трамп и его обворожительная супруга Мелания также спят в разных спальнях. И вроде до сих пор не разводятся...

Если нет возможности оборудовать две спальни, можно решить вопрос более экономно: обзавестись достаточно широкой кроватью, чтобы каждому на ней хватало места. Желательно подобрать матрас так, чтобы комфортно было обоим. В крайнем случае — купить две кровати с разными матрасами и соединить их в общее спальное место.

Исследователь сна Нил Стенли считает, что сон — занятие такое же индивидуальное, как пережевывание пищи или марафонский бег. Можно находиться физически рядом, но все равно «спит каждый сам для себя», и для этого каждому необходимо собственное пространство. По мнению Стенли, даже общая постель не должна быть менее чем 180 см в ширину, а лучше, чтобы у каждого было не менее 100 см в ширину для сна. И с обеих сторон должен быть свободный подход, чтобы партнерам не приходилось перелезать через другого, если потребуется встать. Не каждая спальня в современной квартире достаточно просторна для выполнения этих условий.

Одеяла и подушки каждому лучше подбирать по себе. Персональные одеяла всегда лучше, чем общее. При желании можно перебираться к партнеру или объединять одеяла. Это более рационально, чем довольствоваться одним на двоих.

Очень важно хорошо продумать освещение — так, чтобы спящему не мешал свет, если другой партнер засыпает или просыпается в другое время. Если свет очень мешает, стоит подобрать качественную маску для сна.

Сложнее всего решаются вопросы с будильниками, если они устанавливаются на разное время.

А храп необходимо лечить. Это возможно: существуют методики и устройства, помогающие избавиться от этой проблемы. Которая довольно серьезна, так как является не только акустической бедой, но может также представлять опасность для храпящего. О том, как от него избавиться, читайте в статье «Как избавиться от храпа».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2022 22:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The role of couple sleep concordance in sleep quality: Attachment as a moderator of associations / Elsey T, Keller PS, El-Sheikh M. // J Sleep Res. 2019
Marital quality and the marital bed: examining the covariation between relationship quality and sleep / Troxel WM, Robles TF, Hall M, Buysse DJ. // Sleep Med Rev. 2007
Investigating couples' sleep: an evaluation of actigraphic analysis techniques / Meadows R,Sleep Venn S, Hislop J, Stanley N, Arber S. // J Sleep Res. 2005
Couples' nighttime sleep efficiency and concordance: evidence for bidirectional associations with daytime relationship functioning / Hasler BP, Troxel WM. // Psychosom Med. 2010
Sleep Concordance in Couples is Associated with Relationship Characteristics / Gunn HE, Buysse DJ, Hasler BP, Begley A, Troxel WM. // Sleep 2015

Читайте также

Спина, бок или живот: какое положение для сна лучше для вас?
Положение тела во сне и здоровье: MedAboutMe рассказывает, как они связаны
Когда лучше вставать подскажут биологические часы
Как подстроить под себя биологические часы?
Спать или не спать? 13 фактов о пользе и вреде сиесты
Почему дневной сон полезен и как правильно отдыхать, чтобы не быть разбитым? MedAboutMe представляет 13 фактов о пользе и вреде сиесты.
Как лучше засыпать: советы специалистов
Не можете уснуть? Есть способы облегчить засыпание, но подготовка ко сну должна стать систематической.
7 способов быстро заснуть на новом месте
Как заснуть в новом месте, если ничего не помогает? Подсказки дают ученые.
Можно ли спать со своим домашним питомцем: мнение ученых, ветеринаров и врачей
Когда можно спать с любимым питомцем, а когда не стоит тянуть его в свою постель?