Как отселить ребенка в свою кровать за 5 шагов?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Умилительная картинка младенца, крепко спящего в своей кроватке и комнатке, встречается в основном в рекламных роликах. В реальности дети намного чаще проводят ночи под боком у мам и пап. Но вот ребёнок подрастает, а вы все еще спите в странных позах, уклоняясь от рук и пяток. Пора готовиться к великому переселению в свою кровать, и MedAboutMe рассказывает, как это лучше сделать.

Проблемы маленьких консерваторов

Любое нововведение – от замены обычных подгузников на трусики или вкуса прикорма – может вызвать сопротивление. Маленькие дети – стойкие приверженцы консерватизма в своей жизни. Устойчивый и понятный порядок помогает им привыкать к этому огромному непонятному миру, в котором они почти ничего не контролируют – а очень хотят!

Хотя обучение новому в детском возрасте проходит быстрее, но в отказе от старого дети намного менее гибкие. Поэтому если какие-то связи и последовательности уже созданы – где малыш спит, что и как ест – то нарушить их сложно.

Что это значит? Нужна подготовка к изменениям, постепенное их введение, чтобы ребёнок успел привыкнуть и не начал яростно сопротивляться. Особенно это относится к самостоятельному сну в собственной кровати и комнате. Что надо знать?

Когда пора?

Когда пора?

Нет идеального возраста, в котором все точно пройдет гладко. Все, что мы можем – учитывать правила и подстраивать их под свои желания и требования ребёнка (а они порой разрушают все идеальные представления родителей).

Для грудничков оптимальным вариантом эксперты считают отдельную кроватку (в том числе такую, которая прикрепляется к взрослому спальному месту) в той же комнате, где спят родители. Альтернативы – сон в одной кровати или в другой комнате – повышают риск СВДС.

СВДС или синдром внезапной детской смерти чаще развивается при полностью отдельном сне, при совместных ночах (ребёнок может оказаться случайно накрытым одеялом с головой, уткнуться носом в подушку и перестать дышать), а также при регулярном вдыхании табачного дыма, недоношенности и т. д.

Однако если совместный сон – ваш выбор (или настойчивое требование младенца, из-за которого вы перестали спать), надо принять меры безопасности:

Оставить в кровати только самое необходимое, убрав все остальное – мягкие бортики, тяжелые одеяла, дополнительные подушки. Важно: детям подушки не нужны совсем;

  • Основные подушки взрослых должны быть плоскими, а одеялом лучше не пользоваться (спите в пижаме);
  • Простынь нужно выбирать натяжную – она не собьется в складки и не даст ребёнку запутаться;
  • Малыш должен спать со стороны мамы (женщины после родов спят намного более чутко), а не папы и не между взрослыми;
  • Если мама болеет, принимает препараты, ухудшающие внимание, усиливающие сон – надо отказаться от совместного сна;
  • Не курить: по данным исследований, даже остаточные доли дыма, впитывающиеся в кожу и волосы, увеличивают вероятность СДВС;
  • Не спать рядом с ребёнком после приема алкоголя – какими бы малыми не были дозы.

Ну и, конечно, кровать должна быть достаточно большой и просторной.

Факт!

Оптимальный вариант для совместного сна – придвинутая вплотную к взрослой детская кроватка со съемным бортом. Ее можно выровнять под уровень взрослой постели и легко придвигаться к малышу для кормления, в ней достаточно безопасного пространства для ребёнка, и переселение позже будет более легким – малыш уже привык к своему условно отдельному месту.

В среднем в детскую комнату детей можно отселять после одного года. Но люди, даже совсем маленькие, разные – так что универсального возраста нет. Смотрите по готовности ребёнка и потребностям взрослых.  

Иногда они возвращаются!

Что делать с частыми ночными просыпаниями у детей?

Вернее, они это делают практически всегда – топот ног малыша среди ночи и залезание в родительскую постель после переселения преследует многих (и порой в самый неподходящий момент!). Увы, это нормально.

Взрослые тоже часто просыпаются по ночам, но успешно забывают об этом – потому что вокруг нас все те же условия. А ребёнок при пробуждении внезапно оказывается в другой кровати или комнате, без мамы под боком, и мозг сигнализирует об опасности. Как тут уснуть? Остается плакать, звать на помощь или же идти за ней самому.

Что делать, когда ребёнок ночами плачет, зовет родителей или приходит сам после отселения?

Если вы твердо решили, что пора спать отдельно, придется пережить этот период. При плаче и криках откликайтесь и, конечно, приходите успокоить малыша. Если это не громкий рев от сильного испуга или боли – постепенно увеличивайте время отклика на 2-3 минуты, так малыш привыкнет засыпать после пробуждения самостоятельно.

Если же у вас в доме «ночной ходок», придется отводить его обратно в кроватку и спокойно сидеть рядом, пока он не уснет. Пускать обратно во взрослую постель – значит, нарушить паттерн сна, потом все придется начинать сначала.

Если приучение дается тяжело и все очень не высыпаются – возможно, к нему ребёнок не готов, и можно отложить процесс.

У ночных пробуждений с плачем немало причин. Самые частые:

  • Кризис отделения – в данный момент ребёнок не готов быть полностью отдельным человеком. Это случается и после удачного переселения, просто такой возрастной этап;
  • Привычка к помощи мамы для засыпания – не только на груди или с бутылочкой во рту (это, кстати, резко увеличивает риск кариеса молочных зубов), но и с ощущением близости взрослого, поглаживанием, песенками. То есть ребёнок пока не умеет засыпать сам после того, как проснулся ночью;
  • У детей постарше могут быть ночные страхи;
  • Нарушенный режим, избыточное возбуждение днем и особенно вечером;
  • Нарушения сна.

Нарушения сна – отдельная тема, которой занимаются неврологи-сомнологи. Прежде чем обратиться к такому специалисту, исключите остальные причины детской бессонницы и заведите «дневник сна» с отчетами, что было днем, во сколько малыш встал, гулял, отчет о дневном сне, вечерней активности и ночных проблемах. Скорее всего, после такой фиксации событий вы сами увидите корни проблемы.

Факт!

Порой у ребёнка бывают особые состояния, когда он просыпается с громким плачем и плохо реагирует на окружающее. Это достаточно распространено и проходит с возрастом – о причинах мы рассказываем в этой статье.

Но если такие пробуждения частые, или есть признаки сомнамбулизма, странные движения во сне – стоит сделать видео и проконсультироваться с врачом.

Что делать, если малыш заболел? Эксперты не советуют возвращать совместный сон. Так нарушается формирование привычки, а некоторые малыши могут осознать выгоды болезни и начать «чувствовать себя плохо» по вечерам (причем порой с вполне реальными признаками заболевания!). При необходимости постоянно присматривать за больным ребёнком можно воспользоваться видео- или радио-няней или устроить себе отдельное спальное место в детской.

Ритуалы важны!

Про ритуалы перед сном мы писали не раз – они не только помогают расслабиться, но и дают маленькому консерватору ощущение, что все в порядке. Эти ритуалы – последовательность действий, повторяющихся перед сном.

Ритуалом может быть вечерняя ванна, чтение книги, укладывание игрушки спать, задергивание штор и пожелание всем спокойной ночи – но вы можете выбрать что-то свое. При отселении ребёнка соблюдайте те же ритуалы, что и раньше. Это действительно помогает!

Не только дети непросто переносят отселение в отдельную кроватку или комнату – мамы тоже часто ощущают дискомфорт. Хотя он частично компенсируется отсутствием пинков и комфортной позой, но невозможность регулярно проверять, как ребёнок спит, может не давать спать взрослому.

Не надо ходить в детскую с проверками, если малыш не зовет. Для успокоения можно использовать гаджеты дистанционного наблюдения.

Что делать с частыми ночными просыпаниями у детей?

Что делать с частыми ночными просыпаниями у детей?

Если крики и приходы к родителям частые, надо изучить, что происходит в жизни малыша и постараться выявить, что мешает крепко спать ночью.

  • Сколько малыш спит днем, когда у него тихий час и насколько он активен в течение дня и вечерами?
  • Что и сколько он ест – не просыпается ли ночью, потому что голодный?
  • Особенности укладывания и ассоциаций на сон – если он привык засыпать с вниманием взрослого, это придется постепенно менять.  
  • Какие у него условия в детской – температура, свежий воздух, освещение? Оптимальные показатели: 18-22° С, влажность 40–60%. При боязни темноты поможет ночник с приглушенным желтым светом (желтый меньше всего мешает вырабатываться мелатонину, гормону сна).
  • Нет ли связи с нарушением ритуалов перед сном и ночными просыпаниями?
  • Насколько малыш спокоен днем (нет ли стрессов, истерик, изменений в жизни).  

Часто ночное пробуждение и невозможность самостоятельно заснуть связаны с ассоциациями ребёнка на сон. Их можно и нужно менять. Например, если малыш засыпает на груди (не ест, а держит ее во рту) – надо ее забирать после кормления или отодвигать предложение груди для успокоения, заменяя его поглаживанием по спинке, колыбельной. Это не быстро, но работает – хотя трудиться придется родителям.   

Лайфхаки для отселения

Что еще может помочь переехать в свою кроватку?

  • Замещение мамы

Чтобы что-то солидное было под боком вместо мамы, подарите малышу мягкую (но плотно набитую) игрушку и расскажите, что это мамин помощник. Многие дети спят с игрушками и плюшевыми мишками – но порой им надо подсказать, что так комфортнее.

Постепенно оставляйте ребёнка на короткое время вместе с «помощником» и смотрите, как идут дела. Скорее всего, он скоро окажется в детской кроватке (и его, конечно, надо укладывать спать – это отличный ритуал).

Кстати, часто помогает одеть игрушку в мамину старую футболку – малыши отлично чувствуют мамин запах и успокаиваются.

  • Постепенное взросление

Можно не сразу презентовать ребёнку всю новую кроватку, а превратить это в ожидание. Вот стоит кровать – но малыш еще маленький, чтобы на ней спать. Надо повзрослеть, тогда на ней появятся матрасик, простынка, одеяло.

Срок ожидания «взросления» – до пяти дней. И он не зависит от достижений и навыков ребёнка, просто вдруг матрасик появляется!

  • Комната мечты

Для переселения отлично работает трюк с комнаткой мечты малыша. Можно потратиться на специальную кровать особой формы (в виде машинки, лодки и т. д.). А можно отправиться вместе в магазин за постельным бельем или украсить кроватку или стенку постером с героем мультфильма, наклейками. В общем, дать ребёнку возможность почувствовать, что это место – действительно его собственное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2021 13:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs 2019 47
Electromagnetic Fields, Pulsed Radiofrequency Radiation, and Epigenetics: How Wireless Technologies May Affect Childhood Development. / Sage C, Burgio E. // Child Dev 2018
Организация безопасного сна детей первого года жизни как профилактика младенческой смертности / Кораблева Н. Н. // Российский педиатрический журнал 2015 №2

Читайте также

10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет
Упражнения, гимнастика, танцы или все сразу? Чем занять неутомимого малыша и заскучавшего подростка.