Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если дети не могут похвастаться хорошим аппетитом, они крайне избирательны в еде, мало употребляют свежих плодов, нередко у них может отмечаться дефицит витаминов. В этом случае родителям не остается ничего другого, как дополнить привычное питание приемом витаминно-минеральных комплексов из аптеки. Но полезны ли такие препараты, как они влияют на иммунитет и общее состояние, не навредит ли их прием малышам?

Аптечные витамины

Аптечные витамины

Зачастую родители задаются вопросом, нужны ли их детям витамины или комплексные препараты в комбинации с минералами? Может быть, питание вполне покрывает потребности ребёнка в необходимых ему для роста и развития веществах? Естественно, если ребёнок потребляет полезные продукты, в день съедает много фруктов и свежих овощей, нечасто болеет и не имеет хронических заболеваний, ему вполне хватит витаминов из привычного питания. Однако не все семьи могут похвастаться разнообразием фруктов и овощей на столе в холодное время года, а иммунитет многих детей ослаблен, из-за чего они постоянно болеют. В этих условиях часто на помощь приходят именно аптечные препараты.

Какие из них нужнее, что поправит иммунитет?

Самые серьезные споры вызывает вопрос, касающийся того, какие именно витамины нужны детям, чтобы пополнить запасы и укрепить иммунитет. Многие из родителей считают, что их дети питаются вполне хорошо, и витаминного дефицита у них нет, и аптечные препараты им не нужны в принципе. И кажется, что подобное утверждение вполне правильно. По мнению зарубежных исследователей, если дети ежедневно с питанием получают не менее 5 порций свежих фруктов или овощей (это примерно 1-2 яблока или 300 г салата из овощей), их иммунитет будет в порядке и витаминов им достаточно. Но это должны быть нормальные, выращенные в своей местности и длительно не хранившиеся фрукты или овощи. Не всегда родители могут обеспечить такими плодами питание детей.

Если же говорить о привычных фруктах и овощах, которые продаются в магазинах и на рынках, из них можно в лучшем случае получить каротиноиды и витамин С, которых недостаточно для обеспечения всех потребностей растущего организма. Более того, каротиноиды усвоятся и сформируют активную форму витамина А при наличии жиров (то есть, нужны еще растительное масло, сливки или сметана). Длительно хранящиеся плоды не могут укрепить иммунитет, к концу срока хранения в них остается в лучшем случае клетчатка, нормализующая работу пищеварения. А для поддержания здоровья необходимы еще витамины группы В, фолаты, биотин и многие другие вещества. Они содержатся не в плодах, а иных продуктах, которые дети потребляют далеко не всегда охотно (крупы, мясо, рыба). Поэтому, если питание ребёнка не идеальное, как написано в книжках, тогда его иммунитет и обменные процессы страдают от дефицита витаминов.

Роль минералов в питании и усвоении витаминов

Роль минералов в питании и усвоении витаминов

Многие из витаминов, которые поступают с питанием, не могут полноценно усвоиться и активно работать, если в рационе не хватает минеральных компонентов. Так, например, железо работает в тесной связке с аскорбиновой кислотой, а кальций — с витамином Д. Соответственно, чтобы не было проблем с витаминами, питание ребёнка также должно быть богато и минералами. Постоянное поступление как витаминов, так и минералов должно быть ежедневным процессом, а значит, питание должно быть максимально разнообразным, что позволить себе могут далеко не многие родители. Поэтому на помощь нередко приходят аптечные препараты, комбинированные комплексы с необходимыми детям витаминно-минеральными компонентами.

На основании чего родители могут подозревать дефицит витаминов?

Далеко не для всех витаминов выраженный дефицит имеет явные проявления, нередко организм страдает от дефицита годами, прежде чем проявятся определенные симптомы. Но родители могут отмечать определенные общие проявления гиповитаминоза, на основании которых можно предположить, что детям нужна дополнительная дотация витаминов и минералов. Обычно дети чаще и быстрее устают, у них страдает иммунитет и возникают частые и длительные болезни, они плохо спят, более возбудимы и капризны. При дефиците некоторых витаминов могут быть запоры или поносы, а при нехватке витамина Е или А родители выявляют ломкость ногтей, плохой рост волос и кожные патологии. Но точно определить нехватку может врач, проведя специальные анализы крови или мочи, выявив внешние характерные признаки дефицитных состояний.

Какие дети чаще страдают от гиповитаминозов?

Какие дети чаще страдают от гиповитаминозов?

Особенно сильно страдают от проявлений гиповитаминоза те дети, которые имеют различные патологии пищеварительного тракта или проблемы с выделительными органами, обменом веществ. К примеру, на фоне имеющихся гастритов или энтеритов, дискинезии желчных путей могут существенно хуже всасываться как витамины, так и минералы. На фоне имеющегося сахарного диабета и расходы витаминов больше, и всасывание их затруднено. Такие дети особенно нуждаются в проведении периодических курсов витаминотерапии за счет аптечных средств. Однако им могут подойти далеко не все препараты, которые продаются в аптеках и нужно тщательно подбирать комплексы совместно с врачом. Сами родители по своему усмотрению не должны их выбирать. Иначе это грозит развитием аллергии, провокацией обострений или проблемами усвоения препаратов.

Наиболее сложным будет вопрос необходимости применения витаминных препаратов в качестве лечебных средств, особенно если имеются проблемы с всасыванием их из кишечника. Тогда препараты могут быть назначены в виде инъекции, и такой курс лечения дети переносят плохо, стресс от уколов дает о себе знать. Важно рационально и взвешенно подходить к применению витаминов, особенно если это группа В, так как они чувствительны к совместному приему определенных продуктов питания и некоторых лекарств, они могут активно разрушаться или нейтрализовать свой эффект при совместном приеме. На фоне лечения витаминными препаратами важно не забывать о полноценном питании, без него усвоение веществ будет ухудшаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2017 17:38, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Профилактика в-гиповитаминозов у школьников в период интенсивных учебных нагрузок / Громова О.А., Ребров В.Г., Галицкая С.А., Гришина Т.Р. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №1
Весенний гиповитаминоз у детей / Рулева А.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №2

Читайте также

Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.
Витаминотерапия для ребенка: за и против
В каких случаях прием витаминов особенно необходим для ребенка? Способны ли витамины предотвратить развитие респираторных инфекций?
Сенсационная роль витамина Д в правильном развитии малыша
Все знают о роли витамина Д в обмене кальция. Современные открытия подчеркивают его исключительную важность в развитии головного мозга ребенка.