Свежевыжатые соки и зубы у детей: будет кариес или нет?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Фруктовые соки — одна из ступеней прикорма, необходимая для знакомства малыша с новыми продуктами питания. И многие родители уверены, что натуральные соки, тем более свежевыжатые, являются лучшей и более здоровой альтернативой сладким газированным напиткам. Но все же, многие соки, даже для детского питания, содержат многочисленные фруктовые кислоты и даже сахар, что может негативно сказаться на состоянии зубов у детей. MedAboutMe расскажет все о детских напитках и об их влиянии на зубы у детей.

Риск развития бутылочного кариеса

Риск развития бутылочного кариеса

Стоматологи из Англии обеспокоены распространенностью кариеса у детей младшего возраста. За 2016 год более тысячи детей младшего возраста прошли длительное и сложное стоматологическое лечение декомпенсированной, то есть множественной, формы кариеса.

Причина такого распространения процесса кроется в употреблении сладких напитков — соков. Несмотря на всю свою пользу, содержание витаминов, пищевых волокон любой фруктовый сок содержит ряд органических кислот и фруктовые сахара. Исследователи отмечают, что в стакане яблочного сока концентрация сахара может быть равной 3-6 чайным ложкам, что сравнимо с концентрацией сахара в сладком газированном напитке.

Конечно, если сравнивать сладкие газировки и соки, то последние окажутся более полезными, и даже при их систематическом употреблении не всегда развивается кариес.

Американские ученые провели исследования, целью которых было оценить разрушающий потенциал сладких газированных напитков, которые выпускаются компанией Кока-Кола и Пепси. Данные показали, что газировки в 10 раз более агрессивны для детских зубов, в сравнении с соками.

Дамьен Уолмсли — профессор, научный сотрудник Британской стоматологической ассоциации, отмечает, что для формирования кариеса зубов у детей необходимо стечение нескольких агрессивных факторов. И у детей, которые приняли участие в исследовании, этими провоцирующими факторами были соки и погрешности в питании, преобладание в рационе углеводов.

Также, профессор отметил, что наиболее опасной формой употребления сока стала именно бутылочка. В течение всей ночи, малыш может сосать бутылочку, подпитывая собственные силы, то есть сладкий напиток в течение нескольких часов контактирует с зубами и деснами.

В ночное время, когда дети спят, все защитные силы полости рта работают только в половину своей мощности, следовательно, именно в это время создается наибольшая вероятность развития необратимых изменений — кариеса.

Профессор настоятельно рекомендует с самого раннего возраста приучать детей пить из стакана, ложки, категорически запрещает укладывать малышей спать с бутылочкой, в которой налит сладкий напиток.

«Сладкие няни», соки, пусть даже свежевыжатые, компоты — основной провоцирующий фактор развития бутылочного кариеса у детей раннего возраста.

Масла в огонь подливают и сами производители соков, обещающие отсутствие сахара в своей продукции, что не всегда исполняется, да избавиться от натурального сахара фруктов практически невозможно.

Рекомендации профессора не призывают родителей отказаться от употребления соков у детей раннего возраста, а подчеркивает реальную возможность развития кариеса. Противостоять кариесу можно — достаточно применять профилактические меры: чистить зубы у детей с момента их прорезывания, регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров.

Свежевыжатые соки не вредят зубам детей

Ученые из стоматологической школы Мэрилендского университета в Балтиморе, США делают различие между видами соков и их влиянии на зубы у детей. Так, по результатам их исследования, употребление свежевыжатых соков не влияет на формирование кариеса зубов у детей раннего возраста.

В исследовании, которое проводилось с 1999-2004 года, были обследованы дети в возрастной группе от 2 до 5 лет. Критерии исследования: питание с особым акцентом на употребление соков и их вид, стоматологическое здоровье, индексы интенсивности и распространенности кариеса.

По результатам исследования более 2 тысяч детей не было выявлено какой-либо связи с употреблением свежевыжатых соков и развития кариеса зубов у детей. Но исследователи делают акцент на количестве сока — не более стакана в день. Ученые акцентируют внимание, что результаты их исследований согласуются с полученными ранее данными о безопасности для стоматологического здоровья детей натуральных соков.

Газированная вода для детей

Казалось бы, самым безобидным напитком для детей является минеральная газированная вода. В ее составе нет сахара, кислот. Но на самом деле, злоупотребление газированной водой, может нанести вред нежной эмали зубов у детей.

Ученые из Калифорнии заявили, что лечебная или столовая минеральная вода имеет свой уровень кислотности, что и будет представлять угрозу для зубов. Наличие в воде углекислого газа (благодаря чему и достигается эффект «шипучки») меняет рН полости рта в кислотную сторону. Как известно, именно в этой среде начинают активно размножаться патогенные бактерии, которые могут стать причиной формирования кариеса, воспаления десен.

Когда дети пьют именно обычную воду, дополнительно обогащенную газом, для организма она в целом нейтральна, но при систематическом употреблении и при влиянии дополнительных агрессивных факторов может спровоцировать кариес.

Как родителям обезопасить детей?

Как родителям обезопасить детей?

Родители не могут полностью исключить из рациона ребёнка соки, минеральную воду, и тем более газированные напитки — можно сказать, это неотъемлемая часть жизни современных детей. Но вполне возможно уменьшить последствия такой любви к напиткам. Родителям достаточно следовать простым правилам:

  • начинать чистку зубов с первого прорезавшегося зуба у ребёнка. Привить навыки гигиенического ухода и сделать их неотъемлемой частью вечернего и утреннего туалета;
  • корректировать рацион питания малыша согласно его пристрастиям с напитками. Проще говоря, запивать пирожные сладкой газировкой — неприемлемо;
  • в рационе питания ребёнка должно быть как можно больше натуральных овощей и фруктов, мяса и продуктов, которые требуют тщательного пережевывания;
  • регулярное посещение стоматолога каждые 3-4 месяца независимо от наличия жалоб.

Родители также должны научить ребёнка полоскать полость рта простой водой после трапезы, выпитой коробочки сока или бутылочки газировки. И, конечно же, стоит напомнить, что именно мама и папа — лучший пример для подражания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.11.2017 13:05, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сравнительная характеристика прооксидантных свойств и антиоксидантной активности свежевыжатых соков из овощей и фруктов, выращенных в различных географических регионах / Быков И.М., Басов А.А., Джимак С.С., Сторожук П.Г. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.