Приметы, связанные с беременностью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение и смерть — две самые большие тайны, неизбежно завораживающие человека. Неудивительно, что с беременностью и родами испокон веков было связано множество примет, верований и суеверий.

Интересно, что даже сегодня, в просвещенный век развитой медицины и доступной информации вокруг беременности и родов витает целый сонм суеверий и примет. Некоторые из них выглядят совершенно нелепыми и невообразимо странными, другие имеют под собой основания. MedAboutMe предлагает выяснить, стоят ли старинные приметы и поверья внимания будущей матери.

Таинство беременности

Очень много примет и суеверий связано с вероятностью зачатия. Например, женщине, желающей забеременеть, советуют сидеть на месте женщины, которая уже ждет малыша, пить из ее стакана. Некоторые верят даже, что вероятность зачатия увеличивается, если беременная чихнет на ту женщину, которая пока только хочет ребёнка.

На самом деле для наступления беременности нужно сделать следующее:

  • проверить здоровье репродуктивной системы обоих партнеров и устранить все недуги и нарушения с помощью врачей;
  • регулярно и с удовольствием заниматься любовью с любимым человеком;
  • если забеременеть не получается несмотря на год регулярной близости, стоит обратиться к врачам. При невозможности забеременеть естественным путем помочь может протокол ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

И после этого чихайте на что хотите, включая нелепые приметы.

Мифы о беременности

Мифы о беременности

После того как зачатие произошло, вступает в силу множество других странных суеверий и примет. Народная молва запрещает беременной женщине:

  • стричься, красить и завивать волосы;
  • рассказывать о своей беременности как можно дольше;
  • скрывать дату предполагаемых родов;
  • шить, штопать, резать ткани;
  • вязать и вообще рукодельничать;
  • брать в руки веревку;
  • играть с кошкой;
  • готовить заранее приданое будущему ребёнку;
  • ходить на похороны и на кладбище;
  • сидеть на пороге;
  • принимать ванну;
  • спать на спине;
  • сидеть нога на ногу, иначе ребёнок будет косолап и кривоног;
  • развешивать белье на просушку;
  • заниматься любовью без защитных средств (а то и вовсе запрещаются любые контакты), потому что сперма может спровоцировать выкидыш;
  • определять заранее пол ребёнка с помощью УЗИ;
  • есть красные фрукты и овощи, а также рыбу, сросшиеся плоды и яйца с двумя желтками;
  • воровать, иначе жизнь ребёнка будет короткой и несчастной;
  • хвататься за живот при испуге и так далее.

Просто страшно становится — как вообще можно выносить беременность при таком количестве запретов и ограничений?

Но если заглянуть на форумы, где общаются будущие матери, можно с удивлением обнаружить, что многие поверья из перечисленных выше и несколько сотен других подобных активно обсуждаются с полной серьезностью. Беременные женщины не на шутку переживают, что они по незнанию сделали что-то из запретных вещей — постриглись, связали пинетки, вышили вещички для приданого малютки, рассказали на работе о своем положении.

Нужны ли переживания, связанные с мифами о беременности, будущей матери? Конечно, нет. Поэтому мы предлагаем вместе рассмотреть наиболее популярные приметы и суеверия под лупой здравого смысла. Если найдется рациональное зерно — отлично, его можно принять к сведению. Не найдется — можно будет вздохнуть с облегчением и отбросить вредные суеверия в сторону.

Стрижка и окраска волос во время беременности

Запрет на стрижку волос пришел из тех далеких времен, когда люди, за неимением науки, верили в магию. Считалось, что в волосах хранится сила и здоровье. Вспомните, как библейская Далила лишила силы Самсона, отрезав его волосы. По славянским верованиям, особенно важны длинные волосы для женщины: через них она была связана с силами Земли и Неба.

Нет никаких достоверных сведений о том, что стрижка действительно может как-то повлиять на состояние здоровья женщины во время беременности или на продолжительность жизни и судьбу ее ребёнка. Единственное, на что посещение парикмахерской действительно может повлиять, — это настроение женщины и ее удовольствие от хорошей прически.

Окрашивание тоже можно выполнять. Как правило, современные качественные краски не наносят никакого вреда. Однако над этим желанием стоит лишний раз подумать, — вдыхание паров химических агентов при сидении в кресле парикмахерской (особенно если рядом находится маникюрный кабинет) может быть небезопасно. Что касается завивки, то у некоторых женщин волосы действительно меняют структуру во время беременности и перестают удерживать завивку. Но никаких запретов с точки зрения здоровья будущей матери и ее плода не существует.

Информация о беременности и дате родов

Когда люди верили в злых духов и чертей, они скрывали такую информацию, чтобы нечисть не могла причинить вреда беременной. В наше время можно при желании сохранять тайну просто для того, чтобы избежать бестактных вопросов и навязчивых советов. Но если хочется поделиться радостной вестью — на здоровье! Особенно с хорошими людьми, которые искренне обрадуются.

Тем не менее многие пары решают придержать для себя или только для самого близкого круга эту весть и рассказывают остальным в начале второго триместра, когда самый опасный в плане невынашивания период уже позади. 

Суеверия о рукоделии, веревках

Корни всех этих поверий уходят в глубокую, дремучую древность, в примитивную симпатическую магию. В старину верили, что завязывание узлов может «завязать» судьбу ребёнка, привести к обвитию пуповиной или затруднить, «запутать» роды.

Но некое рациональное зерно в этом запрете есть: увлечение рукоделием может привести к нехватке движения, к застою крови в малом тазу от продолжительного сидения. А это, в свою очередь, опасно гипоксией у малыша, из-за чего он начнет активнее двигаться и действительно может запутаться в пуповине. Поэтому нужно просто чаще вставать и двигаться, а не сидеть долгими часами за вязанием или вышиванием.

Запрет на подготовку приданого малютке

Запрет на подготовку приданого малютке

Существует множество разных объяснений происхождения этого запрета, безосновательных в равной мере. В действительности никаких причин лишать себя приятных хлопот, связанных с подготовкой вещей для долгожданного малыша, не существует. Мать будет чувствовать себя гораздо спокойнее, зная, что все готово, любовно и тщательно выбрано ею самой, что покупки не будут совершаться в спешке потерявшими от радости голову родственниками.

Да, иногда случается беда и женщина теряет ребёнка. Но причины этого несчастья кроются не в купленных заранее пеленках, распашонках или коляске.

Гигиена во время беременности

Считается, что беременная не должна принимать ванну, чтобы не случилось преждевременных родов. Это одно из немногих разумных поверий, но только если речь идет о слишком горячей ванне, действительно способной спровоцировать нежелательные процессы. Но в теплой воде можно плескаться сколько угодно: это даже полезно.

К области гигиены относится и рекомендация не брать в руки кошек. Это связано вовсе не с тем, что у любительницы кошек ребёнок будет потом страдать от неудач в жизни и неуважения окружающих, как грозит поверье. На самом деле существует незначительный риск заразиться токсоплазмозом, который переносят кошки. Но и этот риск сильно преувеличен: опасно только первичное заражение во время беременности, которое может произойти только при маловероятном тесном контакте с фекалиями больного животного, да и то при особенных условиях. Достаточно поручить убирать кошачий лоток кому-то из домашних или делать это в резиновых перчатках с соблюдением требований гигиены во время беременности.

Развешивание белья, сидение нога на ногу, воровство и другие запреты

Развешивание белья, сидение нога на ногу, воровство и другие запреты

Проще всего с воровством, которое запрещено, вообще-то, не только во время беременности. Никакой мистики в этом нет: воровство карается по закону лишением свободы. Понятно, что ребёнок, рожденный заключенной за воровство матерью, будет жить не очень счастливо.

Сидение нога на ногу может привести не к косолапости ребёнка, а к варикозной болезни у матери.

Развешивание белья действительно нежелательно, если приходится поднимать большие тяжелые вещи и высоко тянуться к веревке. Такое усилие способно вызвать напряжение мускулатуры пресса, повысить тонус матки и привести к неприятностям. Также не стоит доставать или убирать тяжести на шкаф, красить потолок и вообще перенапрягаться на поздних стадиях беременности. Так что это поверье относится к достаточно обоснованным, в отличие от многих других.

Физиологически объясним и запрет спать на спине. На поздних сроках значительно увеличившаяся матка может сдавливать полую вену, что приведет к резкому падению кровяного давления вплоть до обморока у матери и кислородному голоданию у плода. Поэтому беременной женщине действительно стоит выбирать для сна другие позиции.

Запрет на занятия любовью обоснован на ранних сроках и в преддверии родов, да и то не на коитус вообще, а только на чрезмерно бурную постельную активность.

Сидеть на пороге беременным нельзя потому, что по мнению суеверных людей, порог — место мистическое, там соприкасаются явь и потусторонний мир, и именно на пороге нечисть может навредить будущей матери и ребёнку. На самом деле все проще и банальнее — на пороге обычно сквозняк, и беременной не стоит там сидеть, чтобы не простудиться. Да и вообще — зачем современной женщине сидеть на пороге при наличии куда более удобных мест для отдыха?

Приметы, связанные с пищей

Самый нелепый запрет касается употребления в пищу яиц с двумя желтками и сросшихся плодов. Корни у этого суеверия тянутся в то далекое прошлое, когда бытовало негативное отношение к двойняшкам. Считалось, что двойни рождаются при непременном участии дьявола. Да и выносить, родить, а затем материально поднять двойню было трудно, вот и считалась многоплодная беременность крайне нежелательной. Именно для того, чтобы избежать рождения двойни, беременным и не разрешали есть сросшиеся фрукты и овощи и яйца с двумя желтками, чтобы плод «не удвоился». Но теперь мы знаем, что образование второго эмбриона происходит в момент зачатия, и поэтому при уже наступившей беременности ничто не сможет сделать из одного плода два и больше. Да и двойняшки больше не считаются наказанием божьим, напротив — это двойная радость.

Поверье о том, что если мать будет во время беременности есть слишком много красных фруктов и овощей, то ребёнок может родиться золотушным, нельзя назвать совсем нелепым. Действительно, злоупотребление экзотическими фруктами может вызвать повышенную склонность к аллергическим реакциям у ребёнка. Питание беременной женщины должно быть рациональным. Гастрономические эксперименты лучше отложить на потом.

Приметы, связанные с похоронами и неприятными зрелищами

Смысл этих примет в наше время только один: негативные переживания для женщины, вынашивающей ребёнка, нежелательны. Поэтому по возможности лучше действительно избегать негатива и стрессов. Особенно если женщина не очень хорошо умеет справляться со своими эмоциями.

Как можно увидеть, даже в старинных приметах и поверьях есть иногда нечто рациональное, на что стоит обращать внимание. Самое главное — не слишком увлекаться поиском таинственных магических и эзотерических связей. Здравый смысл — самый лучший советчик.

Беременность — замечательное время в жизни женщины. Куда приятнее и полезнее прислушиваться к растущему под сердцем малышу, к его движениям, чем к нелепым приметам и суевериям. Не стоит усложнять себе жизнь, особенно во время беременности, следуя странным традициям и руководствуясь далекими от реальности поверьями.

Комментарий эксперта

Алена Парецкая, педиатр

Мифы о рукоделии и сидении нога на ногу имеют под собой некоторые физиологические объяснения. Так, в старину рукоделием занимались обычно в вечернее время, в душной избе в холодное время года, при свете лучины, сидя на жесткой лавке. Такая поза способствовала застою крови в области вен нижних конечностей, передавливанию нижней полой вены, а также кислородному голоданию из-за горящей лучины и топящейся печки, активно выжигающих кислород. Все это приводило к состоянию выраженной гипоксии как самой будущей матери, так и плода. Для того, чтобы компенсировать поступление кислорода хотя бы частично, ребёнок рефлекторно начинал активнее шевелиться и даже переворачиваться в утробе. Это могло приводить к запутыванию в петлях пуповины, если кроха буквально бился в стенки «душной» матки. Но сегодня, в век комфорта, электричества, кондиционеров и пластиковых окон вполне можно создать себе для рукоделия удобное положение и регулярное проветривание, что позволит заниматься любимым делом без вреда для крохи.

О кошках. Действительно, во время беременности от милых созданий можно в небольшом проценте случаев заразиться токсоплазмозом или феллинозом (болезнь кошачьей царапины). Эти заболевания опасны своими последствиями для здоровья матери и плода. Но актуальны они для тех женщин, кто впервые берет в дом котенка с улицы, не имеющего ветеринарных документов и прививок, не проверенного и потенциально опасного. Если же будущая мама — кошатница со стажем, буквально выросшая среди кошек, не стоит при беременности выгонять свою Мурку из дома или искать ей добрые руки — она не опасна.

Чисто теоретически от кошек возможно заражение гельминтами, которые также могут негативно влиять на беременную. Но чтобы эти риски свети к нулю, просто попросите убирать за своим питомцем кого-то из домашних, а при общении с зверюшкой — не целуйтесь с нею и мойте руки с мылом после того, как гладите животное, не допускайте кошку на постель, особенно если она посещает улицу и регулярно проводите ей дегельминтизацию. И помните, общение с животными — это еще и антистресс, который во время беременности очень полезен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2016 13:52, обновлено 19.07.2021 09:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Из глубины веков: заговор на хорошую беременность и роды
Заговор для беременности и легких родов, молитвы для беременных. Славянские куклы-обереги для беременных.
10 способов помочь себе заснуть во время беременности
Многие будущие мамы во время беременности испытывают проблемы со сном. О 10 способах преодолеть трудности засыпания рассказывает MedAboutMe.