10 тренировок для пожилых людей на свежем воздухе

Пожилые люди нуждаются в физической активности не меньше молодых. Более того: от того, насколько человек сохраняет активность, зависит его здоровье, а в конечном итоге — и продолжительность жизни. Но и переусердствовать не нужно: все-таки организм уже не тот, что в молодости, и перегрузка может негативно повлиять на его состояние.

MedAboutMe предлагает 10 видов физической активности, подходящих для занятий на свежем воздухе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не сидеть, не лежать, а ходить и бежать?

Прежде чем приступать к занятиям фитнесом, важно усвоить несколько важных вещей, касающихся безопасности.

Пожилой возраст — не повод отказываться от физической активности и плотно обосновываться на диване у телевизора или на лавочке у подъезда. Тем не менее, важно учитывать состояние организма, имеющиеся хронические заболевания и уровень физической подготовки. Лучше всего посетить врача и инструктора по лечебной физкультуре, чтобы получить рекомендации относительно допустимой и желательной нагрузки.

Общие правила тренировок для пожилых достаточно простые.

  • Не доводить себя до изнеможения, ограничивать нагрузку.
  • Не делать того, что неприятно. Занятия должны приносить удовольствие.
  • Не заниматься упражнениями сразу после еды: после завтрака должно пройти не менее 2 часов, после более плотного обеда — не менее 4 часов.
  • Не оставлять тренировки на поздний вечер: заканчивать упражнения нужно не менее чем за 2 часа до сна.
  • После занятий принять душ. Полезнее контрастный, а еще лучше закончить водные процедуры обливанием прохладной водой. Но привыкать к этому необходимо постепенно, и только посоветовавшись с врачом.
  • Принимать пищу после тренировок следует не ранее чем через 40-60 минут.
  • Стараться заниматься регулярно, без больших перерывов.

Очень полезно регулярно вести записи: отмечать виды и количество нагрузки, уровень давления, частоту пульса, общее самочувствие. Если есть задача сбросить вес — раз в неделю проводить взвешивание и результат тоже записывать.

Комментарий эксперта
Кеннет Шектман, специалист в области биостатистики, профессор Washington University School of Medicine

У людей, продолжающих заниматься спортом до глубокой старости, продолжительность жизни увеличивается. Не стоит бояться, что занятия могут увеличить риск падения и получения травм. Исследования показывают, что в результате тренировок этот риск уменьшается, так как улучшается координация движений, укрепляются кости и мышцы, а о том, как положительно влияет физическая активность на состояние сердечно-сосудистой системы, и говорить не стоит, это всем известно. Наше исследование подтвердило также, что тренироваться могут в том числе и те, у кого диагностирован артрит: упражнения не ухудшают состояния и не вызывают усиления боли. Зато улучшают другие показатели, в том числе и эмоциональное здоровье.​

Виды нагрузки: 10 рекомендаций

Ходьба

Ходьба

Начать стоит именно с нее. Это самое простое упражнение на свежем воздухе, не требующее никакой специальной одежды и подготовки. Ходить можно везде, регулировать нагрузку очень легко, меняя маршрут, скорость, продолжительность ходьбы.

На начальном этапе ходить следует с комфортной скоростью, такой, чтобы не сбивалось дыхание даже во время разговора. Старайтесь поддерживать постоянную скорость и ритм, избегайте остановок.

Лучше всего ходить вдалеке от оживленных трасс, если есть возможность — в парке, где чище воздух.

Следите за самочувствием: вы делаете все правильно, если после занятий дыхание будет слегка ускоренным, как и пульс, появится легкий пот и умеренная усталость, не мешающая хорошему самочувствию и бодрости.

Скандинавская ходьба

Ходьба со специальными палками заставляет работать 90% мышц и является превосходной кардио-тренировкой. В результате улучшается кровообращение, снижается давление, улучшается координация движений.

Важно двигаться правильно, а для этого лучше позаниматься несколько занятий с инструктором, или примкнуть к группе ровесников, занимающихся скандинавской ходьбой. Обычно такие группы можно найти в любом парке.

Плавание

Плавание

Это один из лучших видов активности для пожилых, хотя и не всем доступный. Но если есть возможность посещать бассейн или достаточно чистый водоем — ни в коем случае не упускайте ее. Плавание не только полезно для опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы, но еще и выполняет функцию закаливания.

Танцы

В летнее время во многих городах действуют открытые танцплощадки, на которых можно найти группы занятий танцами и для пожилых. Танцы прекрасно тренируют мышцы, не давая большой нагрузки на суставы, тренируют память и гибкость, да и просто улучшают настроение.

Комментарий эксперта
Кристина Гаспярян, сотрудник пансионата для ветеранов труда

Мы предложили занятия Зумбой, адаптированной для пожилых, то есть без прыжков и резких движений. Несложные движения под зажигательные латиноамериканские ритмы пришлись по нраву нашим подопечным. От такого вида активности на свежем воздухе одни плюсы: тренируется дыхательная система, укрепляются мышцы, уходит лишний вес. Это отличная, сбалансированная кардио-нагрузка, которая помогает пожилым людям стать выносливее, сохранять скорость реакции, тренировать память, в том числе и мышечную.

Пение

Вы думаете, что пение не может считаться тренировкой? Ошибаетесь. Пение является превосходным комплексом дыхательных упражнений, что особенно важно для тех, кто перенес COVID-19 и нуждается в восстановлении им укреплении дыхательной системы. Кроме того, пение улучшает дикцию и память, а пение хором еще и укрепляет социальные связи пожилых людей. Поэтому, если во время прогулки встретите в парке импровизированный концерт караоке, не стесняйтесь присоединиться. А если занимаетесь хоровым пением, предложите единомышленникам устраивать репетиции на свежем воздухе.

Катание на велосипеде

Катание на велосипеде

Если, конечно, есть велосипедный опыт. А если нет — попробуйте посетить ближайшие спортивные площадки, где установлены общественные уличные тренажеры. Обычно там есть велотренажеры, и покрутить педали можно на них, не боясь падений и травм.

Если позволяют средства и есть место для хранения, можно приобрести трехколесный велосипед для взрослых, который также очень устойчив и безопасен.

Тай-цзи

Это одна из лучших систем упражнений для пожилых людей. Низкая интенсивность упражнений сочетается с тренировкой гибкости и равновесия. Занятия обычно проводятся в группах, что дает еще и возможности для укрепления социальных связей и поиска друзей-единомышленников.

Йога

Йога

Как и Тай-цзи, йога также удачно сочетает упражнения на растяжку и гибкость с дыхательными практиками и упражнениями низкой интенсивности. Кроме того, йога учит сосредоточенности и умственной дисциплине, что полезно в любом возрасте. В летнее время занятия очень полезно проводить на улице.

Отжимания от скамеек и стен

Это упражнение отлично тренирует мышцы корпуса и пресса, рук и плечевого пояса. Но выполнять его в классическом варианте, то есть от пола, достаточно сложно. Зато можно облегчить отжимание, если в качестве упора для рук выбрать спинку или сиденье скамейки, парапет набережной или стену. Отжимания можно выполнять в разном темпе, варьируя нагрузку.

Комментарий эксперта
Гэвин МакХол, фитнес-инструктор

Вы можете выполнять еще одно упражнение со стеной. Особенно полезно оно тем, кто страдает от боли в спине вследствие плохой осанки.

Встаньте к стене спиной, расположив ступни на расстоянии 12-20 см от нее. Обопритесь на стену затылком, вытянув руки по бокам. Подбородок прижат к груди. Разверните ладони наружу, и медленно поднимите руки над головой, не сгибая их в локтевом суставе. Сохраняйте контакт головы со стеной, ноги должны стоять на земле полной стопой. Задержите руки на несколько секунд в верхнем положении, затем сделайте выдох и медленно опустите их в исходное положение. Повторите несколько раз.

У нас это упражнение называют «стенной ангел».​

Растяжка грудных мышц

С возрастом часто приходит сутулость, сгибающая спину дугой и ухудшающая осанку. Чтобы уменьшить степень сутулости, или предотвратить ее, выполняйте как можно чаще одно простое упражнение. Для него понадобится две вертикальных опоры. Это могут быть стойки турника, створки ворот или дверей, два рядом стоящих дерева и т. д. Главное — чтобы вы могли надежно упереться в них руками с обеих сторон. Держась за опоры, сделайте шаг вперед так, чтобы напряглись и растянулись грудные мышцы. Задержитесь на несколько секунд, затем шагните назад. Повторите несколько раз.

Рекомендуем также прочитать статью «Физическая нагрузка в пожилом возрасте».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2021 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Physical activity programs for balance and fall prevention in elderly: A systematic review / Thomas E, Battaglia G, Patti A, Brusa J, Leonardi V, Palma A, Bellafiore M. // Medicine (Baltimore) 2019
Aerobic exercise in the elderly: a key to successful aging / Fleg JL. // Discov Med. 2012
Benefits of Exercise in the Older Population / Galloza J, Castillo B, Micheo W. // Phys Med Rehabil Clin N Am. 2017

Читайте также

Почему кружится голова во время тренировки: 7 главных причин
Упражнения идут в тягость, и кажется, кружится голова? Подождите, все можно исправить!
Уроки фитнеса для начинающих в домашних условиях
Хотите узнать, как правильно заниматься фитнесом дома без профессионального тренера? В этой статье вы найдете ответы на все вопросы.
Суставная гимнастика для шейных отделов позвоночника: 15 упражнений
15 упражнений, которые избавят от дискомфорта в шее и спине.
7 научных мотиваций для упражнений со скакалкой
Как и зачем прыгать через скакалку? Рассказывают фитнес-эксперты.
Готовим тело к лету: 15-минутная HIIT-тренировка на все группы мышц
Почему обязательно нужно практиковать HIIT-тренировки? Удивительные преимущества высокоинтенсивного тренинга.
Как повысить эффективность тренировок: 13 советов ученых
Как тренироваться эффективнее: 13 простых советов от ученых.