Кардио-фитнес для правильного похудения: особенности физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы наверняка знаете, как непросто избавиться от излишних жировых отложений. Даже значительные физические нагрузки зачастую не приносят ожидаемого результата: вы прикладываете колоссальные усилия, благодаря которым мышцы, разумеется, становятся крепче, а вот отражение в зеркале по-прежнему не радует. Стоит разобраться, какая фитнес-программа будет наиболее эффективной для быстрого похудения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардио-тренировка как вид оптимальной физической нагрузки

Кардионагрузкой называют физическую активность, которая вызывает учащение сердечного ритма. Такая специфика способствует, прежде всего, укреплению сердечной мышцы, а также оказывает оздоровительный эффект на организм в целом.

При ускорении пульса до определенного диапазона организм использует в качестве топлива подкожный жир, и в этом случае кардио-фитнес начинает работать на похудение. Чтобы просчитать свой личный диапазон пульса, при котором начнет расходоваться подкожный жир, вам необходимо воспользоваться формулой:

МП (максимальный пульс) = 220 — ВВ (ваш возраст).

Для эффективной и безопасной кардио-сессии ваш пульс должен находиться в диапазоне 65-85% от максимального результата, полученного в формуле. Например, если вам 27 лет, то ваш оптимальный диапазон пульса — 125-164 удара в минуту. Обязательно следите за верхней границей пульса (в нашем примере — 164 удара в минуту): при превышении максимальных показателей тренировка не только не принесет желаемого результата, но и может быть опасна для здоровья. А фитнес-программа, которая будет поддерживать пульс ниже оптимального уровня (в данном случае — 125 ударов в минуту), не будет эффективной.

Возможность выбора правильного темпа и соответствующей активности кардио-тренировки делает ее доступной для людей любого возраста и уровня физической подготовки.

Кардио-тренировки для поддержания здорового образа жизни

Кардио-тренировки для поддержания здорового образа жизни

К кардио-тренировкам относят следующие виды физической нагрузки:

  • Быстрая ходьба — простой и доступный вид активности для тех, кто стремится к здоровому образу жизни. Интенсивность этой мягкой нагрузки зависит от выбранной вами скорости. Низкая нагрузка на суставы делает ходьбу наиболее приемлемой спортивной тренировкой для новичков, пожилых людей и тех, кто имеет избыточный вес. Медики рекомендуют ежедневно энергично проходить не менее 7 км.
  • Бег — наиболее распространенный вид кардио-тренировки, который активно улучшает обменные процессы в организме. В отличие от спортивной ходьбы бег больше нагружает суставы. Начинающим лучше ограничиваться бегом на низкой скорости, а с увеличением выносливости организма повышать интенсивность бега за счет ускорения. Оптимальным будет бег на скорости 7-8 км в час, что чуть быстрее скорости спортивной ходьбы. При этой разновидности кардио-тренировки работают практически все группы мышц — максимально задействуются все крупные и мелкие мышцы ног, а также мышцы брюшного пресса.
  • Езда на велосипеде не менее эффективна для оздоровления и похудения, чем ходьба и бег. Бонусом этой кардионагрузки будет возможность приятно провести время, наслаждаясь чистым воздухом и природой.
  • Плавание — уникальный вид кардио-тренировок, поскольку имеет ряд преимуществ: задействует терморегуляцию организма, за счет которой активизируются обменные процессы; абсолютно не нагружает опорно-двигательный аппарат, поэтому рекомендуется даже для беременных женщин и пожилых людей; хорошо тонизирует мышцы благодаря силе сопротивления воды; закаляет организм, повышая его защитные свойства. Но важно активно плавать не менее 30 минут, а не просто проводить время в водоеме или бассейне.
  • Интервальная физическая нагрузка любой направленности. Не важно, какую фитнес-программу вы выберете. Главное — повышать нагрузку за счет увеличения темпа и чередовать ее с низкоинтенсивной. Это может быть смена ускоренной и спокойной ходьбы; быстрого бега и спортивной ходьбы; чередование разных стилей плавания. При езде на велосипеде можно увеличить физическую нагрузку за счет повышения уровня сопротивления, перейдя на более высокую передачу. Чередуйте 4-5 интервалов, постепенно увеличивая интенсивность активных и сокращая время малоинтенсивных периодов.

К кардио-тренировкам, направленным на оздоровление и увеличение мышечной силы, относят также ходьбу на лыжах, прыжки на скакалке, теннис, степ-аэробику, танцы.

Несомненно, силовые тренировки являются наиболее эффективными для наращивания мышечной массы и увеличения их силы, но кардио-сессии имеют ряд преимуществ перед другими фитнес-программами:

  • Повышают тонус и выносливость организма;
  • Укрепляют мышцы и формируют сильный мышечный каркас;
  • Тренируют дыхательную систему, что способствует насыщению организма кислородом;
  • Укрепляют сердечно-сосудистую систему;
  • Ускоряют обмен веществ, что способствует быстрому сжиганию подкожного жира.

Кроме того, кардио-фитнес может выполнять вспомогательную роль для восстановления после силовых нагрузок, а также повышать их качество за счет улучшения нервно-мышечной координации. Поэтому такая физическая нагрузка принесет пользу не только профессиональным спортсменам, но и тем, кто с помощью спорта поддерживает здоровый образ жизни.

7 основных принципов фитнес-программы для эффективного похудения

7 основных принципов фитнес-программы для эффективного похудения

  1. Перед любой кардио-нагрузкой обязательно выполняйте разминку. Разогревайте мышцы с помощью простых гимнастических упражнений. Заканчивать занятие нужно упражнениями на растяжку.
  2. Дыхание при любом виде кардио-тренировки должно быть свободным, без одышки. Появление одышки или боли в подреберье свидетельствует о том, что вы выбрали чрезмерную нагрузку, поэтому в таких случаях следует уменьшить ее интенсивность.
  3. Поддержание правильного темпа занятий. Все кардио-тренинги необходимо начинать с малой нагрузки, постепенно ее наращивая. Заканчивать тренировку нужно так же, постепенно снижая нагрузку. Так, после бега нельзя останавливаться сразу, поскольку это вредно для сердечно-сосудистой системы. Необходимо сначала перейти на ходьбу и только затем закончить тренировку.
  4. Соблюдайте питьевой режим, поскольку процесс похудения замедляется при недостаточном количестве жидкости, поступающей в организм. Оптимальным количеством жидкости является не менее 2 литров в день. Не забывайте, что сладкие и газированные напитки не относятся к «здоровым» продуктам, создающим красивое тело.
  5. Питание. Для того чтобы быстрее похудеть, сократите свой ежедневный рацион, сохранив при этом количество белковой пищи и уменьшив долю углеводов. Дробное питание 5-6 раз в день также будет способствовать более быстрому сжиганию лишних калорий. Рекомендуется не принимать пищу в течение часа после занятия, так как процесс сжигания жира продолжается некоторое время и после завершения тренировки.
  6. Регулярность занятий гарантирует их эффективность. Чтобы кардио-тренировки работали на похудение, необходимо заниматься 3-4 раза в неделю через день. Средняя продолжительность нагрузок должна быть около 60 минут.
  7. Не забывайте про здоровый образ жизни, который предполагает достаточный и качественный сон, поскольку его недостаток замедляет процессы метаболизма; отказ от вредных привычек; позитивный эмоциональный настрой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 20:01, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кардиотренировка в домашних условиях
Попробуйте комплекс кардиоупражнений от Брин Джинет. Чтобы оздоровиться, похудеть и улучшить фигуру, достаточно тренироваться 24 минуты в день.
Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Кардио в домашних условиях: выбор направления и программы тренировок
Как организовать кардиотренировки в домашних условиях без использования тренажеров? Сколько нужно заниматься и с какой интенсивностью?
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Кардиотренировка для сжигания жира
При помощи кардиотренировок можно эффективно сжечь жир не только в зале, но и в домашних условиях. Какие существуют разновидности кардиотренировок?