Почему кружится голова во время тренировки: 7 главных причин

Вы надели спортивный костюм, пару удобных кроссовок, а в наушниках уже звучат любимые треки. Сегодня вы готовы свернуть горы, но вам мешают они — головокружения. Почему они возникают и что можно сделать, чтобы избавиться от них навсегда? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

Причина 1: Вы много на себя берете

Если вы в спортзале находитесь столько же времени, сколько и в собственной постели по ночам, немудрено, что ваш организм страдает от переутомления. Физические нагрузки — это хорошо, но они не должны занимать все ваше время.

В исследовании 2015 года, которым поделился International Journal of Epidemiology, выяснилось, что почти половина травм, полученных в спортзале, возникает из-за переутомления.

Как это исправить? Занимайтесь спортом по графику, делая перерывы между днями тренировок. Если вы встали на беговую дорожку после долгого перерыва, выберите умеренный уровень нагрузки и никуда не спешите. Остановите фитнес-занятие, если у вас появилась одышка, слабость, головокружение, тошнота. Спорт — это про здоровье!

А вы знали?

По данным специалистов University of Michigan, головокружение во время тренировки также может быть первым признаком простуды или гриппа, сезонной аллергии или указывать на то, что вы испытываете тревогу или стресс.

Причина 2: Вы пьете мало воды

Причина 2: Вы пьете мало воды

Если после интенсивной тренировки (в особенности, в жару) у вас кружится голова, вы чувствуете усталость, сухость во рту и жажду, скорее всего, вы потеряли больше воды, чем пьете в течение дня. В условиях жары обезвоживание развивается быстро, и очень важно не пропустить этот серьезный симптом.

Как это исправить? Пейте достаточно воды до, во время и после тренировки. Чтобы узнать, сколько воды вы должны употреблять в течение дня, умножьте ваш вес, выраженный в килограммах, на 33 мл. Полученное значение (в миллилитрах) и будет оптимальной именно для вас суточной нормой воды.

Причина 3: У вас резко падает сахар в крови

Знаете ли вы, что в первые 15 минут любой тренировки ваш организм использует глюкозу из крови для поддержания своих ресурсов? По данным экспертов издания Healthline, это может привести к резкому падению глюкозы, и как следствие, появлению головокружения, чрезмерному потоотделению, головной боли и спутанности сознания.

Как это исправить? За 2,5-3 часа до тренировки организуйте себе полноценный прием пищи, чтобы у вас были запасы глюкозы для комфортного самочувствия. Непосредственно перед тренировкой можно перекусить миндалем. По мнению диетолога и фитнес-эксперта Мариам Гутьеррес, благодаря высокому содержанию белка, витаминов и минералов, миндаль обеспечит энергией и поможет добиться спортивных побед. Другие отличные перекусы — банан, киви, дыня, протеиновый батончик, сэндвич с арахисовым маслом, шоколад.

Совет!

Если головокружение вызывает какое-то конкретное упражнение во время тренировки, не спешите от него отказываться. Попробуйте сделать его очень медленно и так же медленно вводите его в свой фитнес-график. Если это не помогает, исключите его на время из программы тренировок.

Причина 4: Вы неправильно дышите

Очень частая причина, по которой кружится голова во время тренировки — неправильное дыхание. При движении мышцы требуют много кислорода, если его недостаточно (а это бывает, когда спортсмен часто и поверхностно дышит или не вовремя вдыхает и выдыхает), возникают головокружения.

Как это исправить? Если головокружения стали постоянным спутником тренировок, попробуйте позаниматься с фитнес-тренером, который научит вас правильной технике выполнения упражнений. Правильное дыхание так же важно, как и движения тела.

Ну а если у вас уже кружится голова, сядьте и сделайте несколько сетов глубоких вдохов и выдохов по 5 повторений в каждом. Это должно помочь!

Причина 5: Тренировка на тренажере «непрерывного движения»

Причина 5: Тренировка на тренажере «непрерывного движения»

Нередко головокружения возникают у тех, кто занимается на беговой дорожке или эллипсоиде. С точки зрения физиологии это объясняется временной дезориентацией. Если тренировка длится долго, из-за несогласованности сигналов, которые получает мозг, может кружиться голова. Например, это происходит, когда ноги «твердят», что преодолели большое расстояние, а глаза «уверяют», что вы все время оставались на месте.

Как это исправить? Измените темп тренировки в сторону уменьшения. Вместо быстрого бега перейдите на бег трусцой или ходьбу. При первых признаках головокружения в обязательном порядке опирайтесь на поручни и придерживайтесь мер безопасности, предупреждающих травмирование. Если головокружение не проходит, обратитесь за помощью!

В дальнейшем систематические тренировки сделают организм более выносливым и сгладят проявления несовершенства вестибулярного аппарата.

Факт!

Замечали, что при объяснении многих упражнений фитнес-эксперты четко говорят, куда должен быть направлен взгляд тренирующегося. Оказывается, блуждающий взгляд или смещение глаз от центра в стороны во время движения может вызвать дезориентацию, и как следствие, головокружение.

Причина 6: У вас дефицит железа

Железо отвечает за транспортировку кислорода в организме. Если у вас дефицит данного минерального вещества, обусловленный беременностью, анемией или другим состоянием здоровья, возникновение головокружения, сильной усталости, головной боли, учащенного сердцебиения во время тренировки — не редкость!

Как это исправить? Не стесняйтесь обратиться к врачу за выяснением главной причины головокружений во время тренировок. Помните, что вовремя решенные проблемы могут подарить вам комфортные тренировки и быстрее приблизить желаемые результаты.

Причина 7: Вы переоцениваете свой уровень подготовки

Причина 7: Вы переоцениваете свой уровень подготовки

Если новичок берется за нагрузку для продвинутого спортсмена, плохое самочувствие — закономерный итог. При этом триггеров достаточно много: резкое увеличение времени занятия, скорости, количества повторов. Чрезмерная спешка может привести к падению давления, головокружению и обмороку.

Как это исправить? Слушайте свое тело и не торопитесь! Работайте в своем темпе, постепенно повышая уровень нагрузки. В конечном итоге это даст лучшие результаты.

На заметку!

Во время упражнений высокой интенсивности некоторые люди задерживают дыхание. Это может привести к резкому повышению артериального давления и после этого — резкому его падению. Специалисты называют это эффектом Вальсальвы. Он может привести к появлению головокружения или даже потере сознания. Не делайте так!

Комментарий эксперта
Валерий Крамар, врач-невролог, мануальный терапевт, врач-остеопат

Во время тренировочного процесса возможно возникновение головокружения и обуславливается это несколькими весьма простыми факторами.

Во-первых, головокружение может возникать вследствие усиления кровотока, что непривычно для сосудистого русла тренирующегося.

Во-вторых, инициировать процесс головокружения может гипогликемия — падение уровня глюкозы в крови, что абсолютно нормально для периода физических нагрузок.

В-третьих, потворствовать недугу может снижение уровня углекислого газа: происходит активная реакция и приходит головокружение.

Четвертой возможной причиной является гипоксия — уменьшение количества потребляемого клетками кислорода, что определенно приводит к головокружению, так как клетки потребляют ниже нормы, не достигая необходимой кондиции.

Также нужно учитывать, что некоторые виды тренировок формируют неправильный тонус, который непривычен для отдельного человека, и это ведет к головокружению в результате перегрузки шейного отдела позвоночника.

Чтобы голова во время тренировок не кружилась, нужно подходить к тренировке комплексно:

  • Помещение для тренировки должно быть просторным, приток воздуха должен быть свободным, либо тренировка должна проводиться на воздухе.
  • Тренировка должна чередоваться с периодами изменения аэробных нагрузок. Заниматься в таком режиме нужно либо с тренером, либо самостоятельно изучить вопрос.
  • Во время фитнеса нужно принимать мелкими глотками воду, потому что обезвоживание — один из факторов возникновения головокружения, гипоксии.
  • До и после тренировки желательно практиковать дыхательную гимнастику.
  • Разогрев (прыжки, растяжки) должен сопровождать тренировку до и после. Тогда сердце будет тренироваться в оптимальном режиме.
  • Одежда для тренировки должна быть свободной, не тугой, не обтягивающей, не сдавливающей, чтобы не причиняла препятствий для кровообращения. И обувь должна быть подходящей, чтобы оптимально обеспечивала амортизацию физической нагрузки.
  • Тренировки должны проводиться по нарастающей — с минимального режима до максимального в течение длительного периода. Это нужно, чтобы организм успел адаптироваться к формированию нагрузочного режима.
  • Нагрузки должны увеличиваться постепенно путем добавления интенсивности и интервалов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.07.2021 11:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effects of Vitamin B6 (Pyridoxine) and a B Complex Preparation on Dreaming and Sleep / Aspy D.J., Madden N.A., Delfabbro P. // Perceptual and Motor Skills 2018 №125
Vitamin A and Pregnancy: A Narrative Review / Bastos Maia S., Rolland Souza A. S., Costa Caminha M. F., et al. // Nutrients 2019 №11

Читайте также

Как быстрее нарастить мышцы: 10 советов по питанию
Чтобы интенсивная работа по наращиванию мышц в спортзале не прошла даром, следуйте правильному питанию!
Уроки фитнеса для начинающих в домашних условиях
Хотите узнать, как правильно заниматься фитнесом дома без профессионального тренера? В этой статье вы найдете ответы на все вопросы.
Становая тяга: 9 преимуществ для здоровья
Как правильно делать становую тягу и зачем это нужно?
Суставная гимнастика для шейных отделов позвоночника: 15 упражнений
15 упражнений, которые избавят от дискомфорта в шее и спине.
7 научных мотиваций для упражнений со скакалкой
Как и зачем прыгать через скакалку? Рассказывают фитнес-эксперты.
Готовим тело к лету: 15-минутная HIIT-тренировка на все группы мышц
Почему обязательно нужно практиковать HIIT-тренировки? Удивительные преимущества высокоинтенсивного тренинга.