Почему кружится голова во время тренировки: 7 главных причин

Вы надели спортивный костюм, пару удобных кроссовок, а в наушниках уже звучат любимые треки. Сегодня вы готовы свернуть горы, но вам мешают они — головокружения. Почему они возникают и что можно сделать, чтобы избавиться от них навсегда? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

Причина 1: Вы много на себя берете

Если вы в спортзале находитесь столько же времени, сколько и в собственной постели по ночам, немудрено, что ваш организм страдает от переутомления. Физические нагрузки — это хорошо, но они не должны занимать все ваше время.

В исследовании 2015 года, которым поделился International Journal of Epidemiology, выяснилось, что почти половина травм, полученных в спортзале, возникает из-за переутомления.

Как это исправить? Занимайтесь спортом по графику, делая перерывы между днями тренировок. Если вы встали на беговую дорожку после долгого перерыва, выберите умеренный уровень нагрузки и никуда не спешите. Остановите фитнес-занятие, если у вас появилась одышка, слабость, головокружение, тошнота. Спорт — это про здоровье!

А вы знали?

По данным специалистов University of Michigan, головокружение во время тренировки также может быть первым признаком простуды или гриппа, сезонной аллергии или указывать на то, что вы испытываете тревогу или стресс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причина 2: Вы пьете мало воды

Причина 2: Вы пьете мало воды

Если после интенсивной тренировки (в особенности, в жару) у вас кружится голова, вы чувствуете усталость, сухость во рту и жажду, скорее всего, вы потеряли больше воды, чем пьете в течение дня. В условиях жары обезвоживание развивается быстро, и очень важно не пропустить этот серьезный симптом.

Как это исправить? Пейте достаточно воды до, во время и после тренировки. Чтобы узнать, сколько воды вы должны употреблять в течение дня, умножьте ваш вес, выраженный в килограммах, на 33 мл. Полученное значение (в миллилитрах) и будет оптимальной именно для вас суточной нормой воды.

Причина 3: У вас резко падает сахар в крови

Знаете ли вы, что в первые 15 минут любой тренировки ваш организм использует глюкозу из крови для поддержания своих ресурсов? По данным экспертов издания Healthline, это может привести к резкому падению глюкозы, и как следствие, появлению головокружения, чрезмерному потоотделению, головной боли и спутанности сознания.

Как это исправить? За 2,5-3 часа до тренировки организуйте себе полноценный прием пищи, чтобы у вас были запасы глюкозы для комфортного самочувствия. Непосредственно перед тренировкой можно перекусить миндалем. По мнению диетолога и фитнес-эксперта Мариам Гутьеррес, благодаря высокому содержанию белка, витаминов и минералов, миндаль обеспечит энергией и поможет добиться спортивных побед. Другие отличные перекусы — банан, киви, дыня, протеиновый батончик, сэндвич с арахисовым маслом, шоколад.

Совет!

Если головокружение вызывает какое-то конкретное упражнение во время тренировки, не спешите от него отказываться. Попробуйте сделать его очень медленно и так же медленно вводите его в свой фитнес-график. Если это не помогает, исключите его на время из программы тренировок.

Причина 4: Вы неправильно дышите

Очень частая причина, по которой кружится голова во время тренировки — неправильное дыхание. При движении мышцы требуют много кислорода, если его недостаточно (а это бывает, когда спортсмен часто и поверхностно дышит или не вовремя вдыхает и выдыхает), возникают головокружения.

Как это исправить? Если головокружения стали постоянным спутником тренировок, попробуйте позаниматься с фитнес-тренером, который научит вас правильной технике выполнения упражнений. Правильное дыхание так же важно, как и движения тела.

Ну а если у вас уже кружится голова, сядьте и сделайте несколько сетов глубоких вдохов и выдохов по 5 повторений в каждом. Это должно помочь!

Причина 5: Тренировка на тренажере «непрерывного движения»

Причина 5: Тренировка на тренажере «непрерывного движения»

Нередко головокружения возникают у тех, кто занимается на беговой дорожке или эллипсоиде. С точки зрения физиологии это объясняется временной дезориентацией. Если тренировка длится долго, из-за несогласованности сигналов, которые получает мозг, может кружиться голова. Например, это происходит, когда ноги «твердят», что преодолели большое расстояние, а глаза «уверяют», что вы все время оставались на месте.

Как это исправить? Измените темп тренировки в сторону уменьшения. Вместо быстрого бега перейдите на бег трусцой или ходьбу. При первых признаках головокружения в обязательном порядке опирайтесь на поручни и придерживайтесь мер безопасности, предупреждающих травмирование. Если головокружение не проходит, обратитесь за помощью!

В дальнейшем систематические тренировки сделают организм более выносливым и сгладят проявления несовершенства вестибулярного аппарата.

Факт!

Замечали, что при объяснении многих упражнений фитнес-эксперты четко говорят, куда должен быть направлен взгляд тренирующегося. Оказывается, блуждающий взгляд или смещение глаз от центра в стороны во время движения может вызвать дезориентацию, и как следствие, головокружение.

Причина 6: У вас дефицит железа

Железо отвечает за транспортировку кислорода в организме. Если у вас дефицит данного минерального вещества, обусловленный беременностью, анемией или другим состоянием здоровья, возникновение головокружения, сильной усталости, головной боли, учащенного сердцебиения во время тренировки — не редкость!

Как это исправить? Не стесняйтесь обратиться к врачу за выяснением главной причины головокружений во время тренировок. Помните, что вовремя решенные проблемы могут подарить вам комфортные тренировки и быстрее приблизить желаемые результаты.

Причина 7: Вы переоцениваете свой уровень подготовки

Причина 7: Вы переоцениваете свой уровень подготовки

Если новичок берется за нагрузку для продвинутого спортсмена, плохое самочувствие — закономерный итог. При этом триггеров достаточно много: резкое увеличение времени занятия, скорости, количества повторов. Чрезмерная спешка может привести к падению давления, головокружению и обмороку.

Как это исправить? Слушайте свое тело и не торопитесь! Работайте в своем темпе, постепенно повышая уровень нагрузки. В конечном итоге это даст лучшие результаты.

На заметку!

Во время упражнений высокой интенсивности некоторые люди задерживают дыхание. Это может привести к резкому повышению артериального давления и после этого — резкому его падению. Специалисты называют это эффектом Вальсальвы. Он может привести к появлению головокружения или даже потере сознания. Не делайте так!

Комментарий эксперта
Валерий Крамар, врач-невролог, мануальный терапевт, врач-остеопат

Во время тренировочного процесса возможно возникновение головокружения и обуславливается это несколькими весьма простыми факторами.

Во-первых, головокружение может возникать вследствие усиления кровотока, что непривычно для сосудистого русла тренирующегося.

Во-вторых, инициировать процесс головокружения может гипогликемия — падение уровня глюкозы в крови, что абсолютно нормально для периода физических нагрузок.

В-третьих, потворствовать недугу может снижение уровня углекислого газа: происходит активная реакция и приходит головокружение.

Четвертой возможной причиной является гипоксия — уменьшение количества потребляемого клетками кислорода, что определенно приводит к головокружению, так как клетки потребляют ниже нормы, не достигая необходимой кондиции.

Также нужно учитывать, что некоторые виды тренировок формируют неправильный тонус, который непривычен для отдельного человека, и это ведет к головокружению в результате перегрузки шейного отдела позвоночника.

Чтобы голова во время тренировок не кружилась, нужно подходить к тренировке комплексно:

  • Помещение для тренировки должно быть просторным, приток воздуха должен быть свободным, либо тренировка должна проводиться на воздухе.
  • Тренировка должна чередоваться с периодами изменения аэробных нагрузок. Заниматься в таком режиме нужно либо с тренером, либо самостоятельно изучить вопрос.
  • Во время фитнеса нужно принимать мелкими глотками воду, потому что обезвоживание — один из факторов возникновения головокружения, гипоксии.
  • До и после тренировки желательно практиковать дыхательную гимнастику.
  • Разогрев (прыжки, растяжки) должен сопровождать тренировку до и после. Тогда сердце будет тренироваться в оптимальном режиме.
  • Одежда для тренировки должна быть свободной, не тугой, не обтягивающей, не сдавливающей, чтобы не причиняла препятствий для кровообращения. И обувь должна быть подходящей, чтобы оптимально обеспечивала амортизацию физической нагрузки.
  • Тренировки должны проводиться по нарастающей — с минимального режима до максимального в течение длительного периода. Это нужно, чтобы организм успел адаптироваться к формированию нагрузочного режима.
  • Нагрузки должны увеличиваться постепенно путем добавления интенсивности и интервалов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2021 11:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effects of Vitamin B6 (Pyridoxine) and a B Complex Preparation on Dreaming and Sleep / Aspy D.J., Madden N.A., Delfabbro P. // Perceptual and Motor Skills 2018 №125
Vitamin A and Pregnancy: A Narrative Review / Bastos Maia S., Rolland Souza A. S., Costa Caminha M. F., et al. // Nutrients 2019 №11

Читайте также

Как быстрее нарастить мышцы: 10 советов по питанию
Чтобы интенсивная работа по наращиванию мышц в спортзале не прошла даром, следуйте правильному питанию!
Уроки фитнеса для начинающих в домашних условиях
Хотите узнать, как правильно заниматься фитнесом дома без профессионального тренера? В этой статье вы найдете ответы на все вопросы.
Становая тяга: 9 преимуществ для здоровья
Как правильно делать становую тягу и зачем это нужно?
Суставная гимнастика для шейных отделов позвоночника: 15 упражнений
15 упражнений, которые избавят от дискомфорта в шее и спине.
7 научных мотиваций для упражнений со скакалкой
Как и зачем прыгать через скакалку? Рассказывают фитнес-эксперты.
Готовим тело к лету: 15-минутная HIIT-тренировка на все группы мышц
Почему обязательно нужно практиковать HIIT-тренировки? Удивительные преимущества высокоинтенсивного тренинга.