12 научных причин делать зарядку каждый день

Встать пораньше, чтобы сделать утреннюю зарядку? Звучит скучно! Но только для тех, кто ничего не знает о ее преимуществах для здоровья. Как зарядка может изменить вашу жизнь — рассказывает MedAboutMe.

1. У вас улучшится настроение

Как только вы начнете тренироваться по утрам, вы заметите, что день начинаете с большим удовольствием. Наступившая осень уже не кажется серой и унылой, а грядущая зима так и манит играми на свежем воздухе.

При этом волшебные перемены ощущают даже пациенты с депрессией! Согласно проведенным исследованиям, у них наблюдается прилив бодрости и энергии, и даже появляется оптимизм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Вам будет легче осваивать новое

Удивительно, но факт! Утренняя зарядка оказывает сильнейшее влияние на когнитивные способности. Исследование специалистов из Howard Hughes Medical Institute (HHMI) показало, что упражнения стимулируют рост новых нервных клеток и улучшают память и способности к обучению у мышей. И хотя между человеком и грызунами есть разница, ученые уверены, что на нас физическая активность воздействует точно так же.

3. Мышцы станут более крепкими

3. Мышцы станут более крепкими

Сразу же после пробуждения уровень тестостерона у человека обычно находится на пике. Такие данные представили эксперты National Institute for Fitness & Sport. Это делает утро идеальным временем для того, чтобы заняться силовыми нагрузками, что благоприятствует росту и укреплению мышечной массы.

4. Кожа приобретет естественное сияние

Научно доказано, что у людей, которые начинают регулярно тренироваться, состояние кожи заметно улучшается. Она обретает красивое естественное свечение и больше не выглядит тусклой, изможденной и бледной. Хороший стимул, чтобы сделать что-то для себя!

5. Появятся новые здоровые привычки

Чтобы утренняя зарядка вошла в ежедневную рутину, практиковать ее нужно 66 дней. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в издании European Journal of Social Psychology.

А потом, по мнению экспертов, к этой привычке присоединятся и другие, такие же полезные. Фитнес-тренер Зак Дейли отмечает, что как только люди благодаря зарядке начинают чувствовать себя лучше, они начинают думать о других полезных вещах, например, правильном питании.

6. Старение больше не будет пугать

И не только потому, что у тех, кто регулярно занимается спортом, шансы прожить долгую и активную жизнь значительно выше. Многочисленные исследования показывают, что упражнения снижают риск возрастных заболеваний, а также помогают сохранить «молодую» структуру тела. Люди, регулярно практикующие умеренную физическую активность, медленнее стареют.

7. Снизится риск онкологии

7. Снизится риск онкологии

Сразу несколько исследований показывают, что регулярные физические нагрузки снижают вероятность развития некоторых видов рака, в том числе, рака молочной железы и рака толстой кишки. Правда, для получения столь веских преимуществ короткой зарядки все же мало. Физическая активность должна занимать не меньше 150 минут в неделю.

8. Вы будете больше сжигать жиров

Конечно, на одной зарядке далеко не уйдешь, точнее — сильно не похудеешь! Но у тех, кто тренируется утром натощак, сжигается больше жиров по сравнению с теми, кто это делает позже, и предварительно подкрепившись. В этом убеждены ученые из Японии, подведя итоги исследования 2017 года. А данные, представленные специалистами Nutrition Research Institute, показывают, что 45-минутная энергичная тренировка увеличивает скорость метаболизма у человека на целых 14 часов!

9. Артериальное давление придет в норму

Люди с высоким артериальным давлением часто нуждаются в лекарственных средствах. Но изменение образа жизни, а именно — практика зарядки по утрам, могут помочь!

В исследовании 2014 года, опубликованном в Journal of Vascular Health and Risk Management, выяснилось, что респонденты, которые тренируются рано утром (в 7.00), имеют на 10% ниже артериальное давление в течение дня по сравнению с теми, кто делает это в 11 часов утра или 7 часов вечера.

10. Вероятность переломов станет ниже

По мнению эндокринолога Роберта Реккера, утренняя зарядка — отличная мера для профилактики остеопороза. Умеренные физические нагрузки поддерживают костную массу и снижают вероятность развития заболевания.

11. Улучшится интимная жизнь

11. Улучшится интимная жизнь

Даже если пара практикует раннее пробуждение по утрам, чтобы заняться любовью, зарядку все равно пропускать не стоит! Об этом говорят соответствующие исследования.

Одно из них, проведенное среди представительниц прекрасного пола, показало, что после 20 минут энергичных упражнений женщины становятся более восприимчивыми к нежностям и ласкам. А эксперимент, проведенный среди мужчин, подтвердил, что физическая нагрузка стимулирует повышение уровня гормона тестостерона, а значит, диктует соответствующее поведение в постели.

И еще один бонус! Если мужчина продолжает заниматься фитнесом после 50 лет, риск импотенции у него снижается на рекордные 30%.

12. Вы будете чувствовать себя продуктивнее

Исследование, результатами которого поделилось издание Psychotherapy and Psychosomatics, показало, что шесть недель регулярной физической активности уменьшают чувство усталости у здоровых людей, которые до этого сообщали о стойком упадке сил. Невероятно!

Комментарий эксперта
Дина Яхнева, йога-блогер

Когда мы занимаемся спортом, будь это йога или фитнес, полностью меняется наш жизненный цикл. Но, как известно, Москва не сразу строилась, а все грандиозное начиналось с малого. Начните и вы с утренней зарядки! А чтобы зарядить вас немалой долей мотивации, вот ряд интересных и полезных фактов.

Утренняя зарядка:

Помогает организму проснуться. Глаза еще еле открыты, а тело уже работает: кровь разгоняется по всему организму, мозг начинает быстрее функционировать и подавать сигналы к важным центрам, приводя вас в состояние бодрствования с реактивной скоростью;

Разгоняет лимфу и кровь, тем самым помогая снять отечность. Если добавить умывание холодной водой, то эффект будет потрясающий. Вы больше не будете выглядеть по утрам как пасечник, покусанный пчелами.

Улучшает настроение, что, в свою очередь, поможет настроиться на продуктивную работу, а значит, шансы сделать все запланированное возрастут, и вечер вы проведете также в прекрасном расположении духа. Никакой разбитости и лени!

Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. А именно: при регулярном выполнении утренней зарядки ваша кровь разжижается, кровоток усиливается, нагрузка на сердце снижается, а вместе с тем снижается риск атеросклероза и тромбоза;

Придает лицу свежий и здоровый цвет. Регулярное выполнение зарядки по утрам способствует насыщению клеточных структур кислородом, что влечет за собой полноценное питание тканей и увеличение эффективности работы всех систем организма;

Улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Отличный эффект для очищения и здоровья ЖКТ будет, если каждое утро натощак перед зарядкой выпивать 200 мл теплой воды;

Насыщает мозг кислородом, что влечет за собой улучшение памяти и повышении концентрации внимания. Никакой гинкго билоба не нужен;

Улучшает осанку. Правильно подобранные упражнения растягивают позвоночник, раскрывают грудной отдел, а вы можете стать обладателем королевской осанки и здоровой спины!

Приучает к дисциплине и закаляет силу воли. И как мы знаем, дисциплинированный человек дисциплинирован во всем. С приходом дисциплины улучшается и качество жизни. Вот так, казалось бы, обычная утренняя зарядка на самом деле совсем необычная...

Комментарий эксперта
Сергей Скольский, двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу, нутрициолог, блогер

Физическая нагрузка с утра это прекрасный способ изменить себя и улучшить качество своей жизни. Хорошее настроение на весь день, дает залог бодрости, повышает стрессоустойчивость и развивает вашу дисциплину!

Эффективность утренней зарядки:

  • Она бодрит и укрепляет организм.
  • Улучшает ваши обменные процессы и ускоряет метаболизм.
  • Закаляет ваш организм.
  • Дисциплинирует.
  • Улучшает ваше настроение.
  • Увеличивает работоспособность на весь день.

С чего лучше всего начать?

1. Умывание.

2. Зарядка. Упражнения нужно выполнять сразу после пробуждения в течение 10-15 минут. Движения выполняются базовые, начиная с головы и заканчивая пятками. Физические нагрузки должны быть умеренные, чтоб не перегружать ЦНС (центральную нервную систему) и в целом не перегружать организм, особенно на начальном этапе. Также очень эффективно выполнять зарядку, если у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом, при грыжах, протрузей и остеохондрозам.

Как заставить себя заниматься утренней зарядкой?

Чтобы заставить себя заниматься зарядкой, вы должны отдавать себе отчет, что делаете это для своего же здоровья и улучшения качества жизни.

Практикуйте здоровый сон, чтобы вы могли полностью восстановиться и быть бодрым в течение всего дня. Старайтесь спать минимум 6 часов в сутки, желательно 8 часов полноценного сна, тогда вы точно будете восстановленным.

Делайте зарядку разнообразной, старайтесь каждый раз добавлять новые упражнения, так увеличиться эффективность и результат.

Выпивайте стакан воды перед зарядкой.

Выполняйте от 5 до 10 упражнений, время отдыха между упражнениями не должно превышать 30 секунд.

Зарядка должна проходить в спокойном темпе, если у вас есть пульсометр, старайтесь держать частоту сердечных сокращений в районе 130-150.

Выполняйте зарядку в проветренной комнате или на свежем воздухе. Старайтесь делать ее ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2020 01:31, обновлено 02.09.2020 02:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A randomized controlled trial of the effect of aerobic exercise training on feelings of energy and fatigue in sedentary young adults with persistent fatigue / Puetz T. W., Flowers S. S., O'Connor P. J. // Psychother. Psychosom. 2008
Effects of exercise timing on sleep architecture and nocturnal blood pressure in prehypertensives / Fairbrother K., Cartner B., Alley J. R., et al // Vasc Health Risk Manag. 2014
Exercise before breakfast increases 24-h fat oxidation in female subjects / Iwayama K., Kawabuchi R., Nabekura Y., et al // PLoS One 2017
Physical activity in cancer prevention and survival: A systematic review / McTiernan A., Friedenreich C.M., Katzmarzyk P.T., et al // Medicine and Science in Sports and Exercise 2019
How are habits formed: Modelling habit formation in the real world / Lally P., Van Jaarsveld C. H. M., Potts H. W. W., et al // European Journal of Social Psychology 2010
Exercise Improves Learning and Memory / Sejnowski T.J. // Howard Hughes Medical Institute 1999

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.
Утренняя зарядка для похудения: польза фитнеса по утрам
При правильном подходе утренняя зарядка не только ускорит пробуждение и подготовит организм к дневным нагрузкам, но и поможет похудеть.