12 полезных лайфахов для макияжа губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, нет ничего проще, чем макияж губ. Но даже он требует особого подхода, чтобы помада держалась максимально долго, не скатывалась, выглядела яркой и насыщенной. Когда красите губы (неважно, блеском или помадой) соблюдайте правильную технологию и пользуйтесь простыми лайфхаками.

Включите в уход за губами скраб

Включите в уход за губами скраб

Даже самая качественная помада ляжет на губы неровно, если кожа на них шелушится. Уделяйте внимание состоянию нежного покрова, если хотите, чтобы макияж был идеальным. Включите в уход скраб. Регулярно обрабатывайте средством с абразивными частицами кожу — так вы убираете омертвевшие клетки с покрова, он станет мягче.

Если постоянно нет времени на обработку губ скрабами, используйте для этих целей щеточку от туши для ресниц, которая уже не нужна. Помойте ее. И перед нанесением помады несколько секунд помассируйте ею губы. Косметика ляжет ровнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Карандаш, чтобы помада не растекалась

При использовании слишком жирной помады или блеска уже через пару часов контур, который вы так тщательно прорисовывали, может «потечь». Косметика будет собираться в мелких морщинах на коже вокруг губ.

Карандаш не только подчеркнет изящный контур губ, но и не даст помаде растечься за прорисованные линии. Макияж будет еще более стойким и насыщенным, если полностью «заштриховать» карандашом губы.

Карандаш для макияжа губ в тон помаде

Карандаш для макияжа губ в тон помаде

Выбору карандаша для губ уделите не меньше внимания, чем выбору помады. Главное правило — косметика должна полностью совпадать по цвету! Прием, когда контур губ нарочито выделен, отличаясь от цвета помады, старит.

Наносите помаду и блеск кисточкой

Кисти для макияжа не будут лишними в вашей косметичке. Попробуйте использовать качественные инструменты для нанесения не только теней на веки, но и помады на губы. Таким образом будет расходоваться меньше косметики, она ляжет ровным слоем, не растечется, покажется более легкой по текстуре, не оставит ощущения липкости. Кистью наносите помады и блески. Она особенно незаменима при нанесении яркой красной помады, поскольку толстым стиком прорисовать ровный контур очень сложно.

Кисточка для макияжа губ — плотная, плоская у основания, со скругленным краем, из искусственной или натуральной щетины.

Матовый эффект губ с косметикой для глаз или румян

Необязательно покупать новую помаду, чтобы получить так модный сегодня матовый эффект губ. Используйте тени для глаз или румяна.

Накрасьте губы обычным способом. Теперь вбивающими, легкими движениями поверх слоя косметики нанесите немного румян или теней. Для этого возьмите новый аппликатор. Обратите внимание, румяна или тени должны быть схожи по оттенку с помадой!

Кубик льда для насыщенного цвета губ

Чтобы раскрыть всю глубину цвета косметики для губ, закрепите макияж кубиком льда. Исходный оттенок станет чуть ярче, а сама помада будет держаться дольше.

По только что накрашенным губам проведите небольшим кубиком льда. Манипуляции проводите без нажима, иначе помада и контур смажутся.

Трюк с салфеткой для стойкости макияжа

Помада станет более стойкой, если вы научитесь наносить ее правильно! Вам потребуется бумажная салфетка и пудра. Времени много не потратите, зато эффект точно оцените!

Обычным способом накрасьте губы одним слоем. Прикройте их бумажной салфеткой. Действуйте осторожно, чтобы не стереть контур. Прямо на салфетку (там, где она соприкасается с губами) нанесите спонжем или кистью тонкий слой пудры. Потом салфетку уберите и еще раз накрасьте губы.

Белый карандаш, чтобы сделать губы пухлыми

Техника омбре эффективно применяется не только в макияже глаз и для красивого маникюра. Она также поможет визуально сделать губы полнее.

Возьмите толстый белый карандаш (можно тот, что предназначен для век). Им прокрасьте губы по центру, тщательно растушуйте прямо пальцем или кистью. Получается, что центр губ будет немного высветлен. Теперь можно наносить на губы помаду или блеск. Макияж будет аккуратнее, если красить губы кистью.

Техника омбре подходит не только для светлого, но и для яркого макияжа губ. Уголки можно обозначить карандашом бардового оттенка, хорошо его растушевав. А центр губ прокрасьте красной помадой. Идеальный мейк-ап для вечера.

Четкий контур губ с помощью консилера

Если контур губ, несмотря на все старания перед зеркалом, так и не получился ровным, не пытайтесь исправить неровности карандашом или помадой — получится еще хуже. Гораздо эффективнее использовать консилер!

Берите бежевый консилер, схожий по оттенку с тоном кожи. Тонкой кистью обработайте им кожу вокруг губ, исправляя мелкие недочеты. Вы получите идеальный контур — сами губы визуально будут выглядеть более пухлыми, а кожа вокруг них выровненной.

Консилер для придания губам объёма

Консилер для придания губам объёма

Самый верный способ придать губам объём — нарисовать «новый» контур чуть ниже естественного. В уход опять же включите консилер.

Бежевым консилером осторожно закрасьте естественный контур губ (удобно использовать кисточку). Карандашом придайте губам желаемые очертания. Линия должна быть ровной и четкой. Потом можно накрасить губы помадой или блеском.

Не переусердствуйте. Передвигайте контур не более чем на 1 мм! Если добавите больше объёма, это будет слишком заметно.

Никаких отпечатков помады на зубах

Частая проблема — помада оставляет отпечатки на зубах. Не очень красиво, особенно, в случае с красной косметикой. Все из-за излишка помады, который попадают на слизистые на внутренней стороне губ. Есть простой способ предотвратить это.

Когда уже нанесли помаду, обхватите губами палец и медленно выньте его изо рта. На пальце останутся излишки помады.

Храните помаду в холодильнике

В уходе не очень удобно использовать помаду, которая «подтаяла» на жаре — косметика будет растекаться по коже.

Храните помады в холодильнике. И так вы не только облегчите привычную бьюти-процедуру, но и продлите косметике «жизнь». Этот лайфхак подходит только для помад! Блески же держать в холодильнике не рекомендуется. Они загустеют, что значительно затруднит их использование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.08.2017 10:45, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
Шелушащаяся кожа: как сделать макияж
Как быстро справиться с шелушением кожи с помощью макияжа? Какую косметику и как правильно использовать, если кожа шелушится.
10 любопытных фактов о макияже и косметике
Какая помада самая дорогая? Сколько российские женщины тратят на косметику? В каком городе за макияж могут оштрафовать? Публикуем интересные факты о косметике и макияже.