20 веселых затей для незабываемых зимних праздников

Долгие зимние праздники и Рождество​ —​ лучшая пора, чтобы провести весело, интересно и активно время со своей семьей. Если вы не знаете чем заняться, MedAboutMe предлагает 20 увлекательных дел.

Возьмите наши идеи как руководство к действию и попробуйте воплотить в жизнь абсолютно все!

1. Сходите на рождественскую службу

Даже если ваша семья обычно не ходит в Церковь, хотя бы однажды можно попробовать поучаствовать в этом маленьком таинстве. К тому же это поможет вашим детям прочувствовать все величие праздника и понять его главный смысл.

2. Организуйте дегустацию гоголя-моголя

Наверняка вы не раз слышали об этом уникальном зимнем напитке. Холодные морозные дни — отличный повод наконец-то его приготовить.

Существуют сотни интересных вариантов, пусть каждый член семьи приготовит свой, а потом вы вместе сравните, чей коктейль получился лучше.

Рецепт!

Это приятный согревающий напиток с изысканными нотками вина.

Взбейте один яичный желток со столовой ложкой сахарной пудры, присолите для пикантности, и добавьте две столовых ложки любого вина и две трети стакана молока. Еще раз взбейте блендером, после чего процедите и добавьте взбитый белок. Размешайте и подавайте на стол! При желании посыпьте коктейль мускатным орехом.

3. Постройте город со снега

3. Постройте город со снега

Все, что для этого нужно — отличное настроение, теплые перчатки и немного свободного времени. Объединитесь с друзьями и знакомыми, чтобы создать по-настоящему прочную крепость, а затем разделитесь на команды, чтобы сыграть в дружеский бой. Пусть победителей ждет небольшая награда — например, памятные жетоны.

4. Создайте праздничную фотозону

Это может быть красивый камин из бумаги, на изготовление которого вы потратите несколько дней; новогодняя елка, украшенная старинными игрушками или место в зимнем саду с самобытными фигурами из снега.

Праздничные фотографии с красивым фоном порадуют родственников, которые не смогли быть в праздник с вами или станут отличным обновлением для аватарок в социальных сетях.

5. Сделайте украшения из открыток

Если за годы праздников у вас собралась коллекция красивых открыток, пришло время пустить ее в дело. Возьмите бечевку и десяток бельевых прищепок, после чего прикрепите каждую открытку к бечевке, создавая яркую праздничную гирлянду. Украсьте ею стены или окна вашего дома. Каждая открытка — это маленькая история, которая будет согревать душу в Рождество.

А вы знали?

Традиция дарить детям подарки на Рождество произошла от библейской истории, когда мудрецы принесли новорожденному Иисусу дары.

6. Разрисуйте окна красками

6. Разрисуйте окна красками

Если вы до сих пор не сделали это! Снежные узоры, новогодняя и рождественская атрибутика поднимут настроение не только вам, но и каждому, кто случайно взглянет на ваше окно.

7. Покатайтесь на санках или ватрушке

Причем сделайте это всей семьей, невзирая на возраст и регалии. Это отлично снимает стресс, заряжает энергией и позитивом, помогает расслабиться и почувствовать себя «маленьким ребёнком», что полезно порой каждому из нас.

8. Раскрасьте рождественский рисунок

И вы получите отличную поздравительную открытку для близких или прикольную картинку на холодильник. А можно пойти еще дальше — раскрасить всей семьей гигантскую новогоднюю елку или любой другой зимний сюжет. По мнению психологов, такое хобби снимает стресс и приносит радость.

9. Приготовьте декор для рождественского стола

9. Приготовьте декор для рождественского стола

Большинство людей в зимние праздники ставят большую новогоднюю елку и забывают о декоре праздничного стола в Рождество.​​ А ведь можно поставить на стол маленькую елочку, зажечь красивые ароматные свечи или разложить праздничные мелочи — посуду, салфетки, сувениры. Подумайте, какой вариант вам больше нравится!

10. Приготовьте рождественские пряники

И обязательно украсьте их милыми рисунками. Расписывая пряники, можно получить по-настоящему уникальные шедевры, которые станут желанным подарком для каждого человека.

Рецепт!

Приготовление теста: 100 г сливочного масла оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. В отдельной посуде просеять 280 г муки, добавить половину чайной ложки соды, по одной чайной ложке молотого имбиря и корицы, щепотку мускатного ореха. Если хотите, чтобы пряники получились более темными, можно положить чайную ложку какао. Аккуратно размешать все ложкой.

В другой посуде соединить мягкое сливочное масло и 100 г сахара, взбить блендером, пока масса не станет светлее. Продолжая взбивать, ввести одно яйцо и две столовые ложки меда. Взбивать еще в течение 2-3 минут.

Соединить обе смеси (смесь с мукой вводить постепенно по несколько ложек) и замешать тесто. Завернуть его в пищевую пленку и поставить в холодильник на пару часов или ночь. Готовое тесто тонко раскатать, при помощи формочек или стакана вырезать пряники и печь их в духовке при температуре 180 градусов в течение 6-7 минут.

Приготовление глазури: взбить в блендере в течение двух минут белок одного яйца со 180 г сахара с добавлением 0,5 чайной ложки крахмала. Ввести половину чайной ложки лимонного сока и взбить в пышную массу. При желании добавить пищевой краситель. Переложить готовую массу в кондитерский шприц и начать украшать пряники.

11. Выберитесь на рождественское представление

Не имеет значения, где оно будет проходить — в театре, филармонии, цирке или просто на улице. Наблюдая за работой артистов, вы отвлечетесь от будней и получите массу положительных эмоцией.

Не можете никуда выбраться, так как все билеты разобрали? Устройте домашний кинотеатр. Благо, что хорошая аппаратура сегодня имеется в каждом доме. Выберите рождественские новинки и наслаждайтесь приятным просмотром.

12. Начните коллекционировать сувениры

12. Начните коллекционировать сувениры

Рождество — время добрых традиций. Попробуйте создать одну из них для своей семьи. Начните собирать интересные вещицы. Это могут быть фигурки снеговиков, щелкунчиков, разнообразных животных, праздничных украшений или элементов декора.

Пусть с каждым годом пополняется ваша коллекция и приносит радость.

13. Подарите внимание одинокому человеку

Сделайте неожиданный подарок одинокой соседке или съездите в дом престарелых, чтобы помочь людям в возрасте. Поучаствуйте в «коробке храбрости» детей, находящихся на лечении в онкологической больнице, или просто купите маленькие презенты соседским детям.

Искреннее добро греете душу дарующего, и обязательно возвращается в виде многих благ.

14. Составьте рождественский плейлист

Подберите музыкальные композиции для рождественского ужина или просто приятного времяпровождения всей семьей. В рабочие дни вряд ли найдется на это время, а в новогодние каникулы — запросто.

А вы знали?

Самая известная музыкальная композиция о Рождестве в мире — Carol of the Bells (Щедрик) была написана в 1901-м году украинским композитором и хоровым дирижером Николаем Леонтовичем.

15. Попробуйте себя в колядовании

Вместе с самыми маленькими членами семьи разучите рождественские колядки и поздравьте от души ближайших соседей. Для этого не обязательно красиво петь, можно рассказывать колядки, приправляя повествование яркими эмоциями и заряжая настроением всех вокруг.

16. Играйте в игры во время застолья

16. Играйте в игры во время застолья

Здесь может пригодиться созданный вами рождественский плейлист. Включайте музыку и пусть все собравшиеся за столом танцуют.

Как только музыка затихнет, нужно замереть без движений. Кто продолжит танцевать, выбывает. Это увлекательная игра, которая придется по душе и детям, и взрослым.

17. Читайте вслух рождественские рассказы

До появления телевизора и интернета чтение было любимым времяпровождением семьи. Устройте вечер чтения. Теплые рождественские рассказы и стихотворения из детских книжек согреют своим теплом и создадут уютную атмосферу.

18. Подарите видеозвонок «потерявшимся» друзьям

Даже если друзья далеко за пределами России, «повидаться» с ними очень просто. Благо, сегодня для этого есть все возможности. Просто позвоните в режиме видео и пообщайтесь, наверняка, вам есть, что обсудить.

19. Соберите праздничный домик

19. Соберите праздничный домик

Соответствующие наборы можно купить в отделах игрушек или любом детском магазине. Соберите домик всей семьей, украсьте его по желанию и пусть он остается прекрасным воспоминанием после праздников.

А можно взять несколько домиков, объявив конкурс с призами за самое креативное, красивое или «страшное» творение.

А вы знали?

Традиция собирать рождественский домик берет свое начало с рождественского вертепа. На территории России панорамы, воспроизводящие сцену Рождения Спасителя, стали прототипом для появления кукольного тетра.

20. Соберите пазл

Когда праздничный ужин закончится, не спешите ложиться в постель. Можно приготовить ароматное какао или горячий шоколад и всей семьей собирать пазлы.

Еще лучше, если вы заранее подготовитесь к этой части досуга, сделав из любимой фотографии огромный пазл. А еще можно составить кроссворд с самыми памятными событиями ушедшего 2021 года.

Новый год — и время подведения итогов. Счастливого Рождества!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2022 22:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 рецептов новогодних коктейлей с шампанским
«Жемчужины» праздничного застолья: новогодние коктейли, которые понравятся всем.
7 рождественских и новогодних десертов со всего мира
От английского пудинга до австралийского безе – знаменитые десерты мира для новогоднего стола.
Новогодние напитки: рецепты
Какие напитки вы готовите на Новый год? Мы подскажем много интересных рецептов, которые подойдут для праздничного стола.
Новогодние салаты: 7 необычных рецептов
Мечтаете поразить родных и близким удивительным застольем? Приготовьте необычные праздничные салаты!
Правильное питание после новогодних застолий
После новогодних застолий многие люди сталкиваются с необходимостью срочного похудения и приведения в норму режима сна .Быстро вернуться в норму поможет правильное питание.
Новогодний подарок: секреты похудения
Профилактика ожирения и правильное питание. Эффективное похудение: советы диетологов.