Самые полезные привычки для всей семьи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети во многом берут пример с родителей, их поведения, жизненного уклада и, тем более, привычек. Многие психологи и педагоги говорят о том, что нужно воспитывать не только детей, а самих себя, как главный пример. В соответствии с этими рекомендациями, докторами, психологами и педагогами были сформированы основные, буквально фундаментальные советы для каждой семьи. При их соблюдении можно с уверенностью говорить о том, что в семье будут расти здоровые дети. MedAboutMe расскажет своим читателям о семи полезных привычках, которым нужно следовать каждой семье.

Полезная привычка есть овощи

Полезная привычка есть овощи

Ни для кого не секрет, что дети не очень любят овощи. Как можно кушать спаржу или вообще всеми ненавистную брокколи или цветную капусту? Гораздо охотнее дети будут кушать макароны или даже картошку. Но для полноценного рациона и обеспечения детей всеми необходимыми микроэлементами необходим полноценный рацион.

Конечно, многие женщины не могут отдавать все свое время приготовлению кулинарных изысков, которые оценит вся семья. Но вот приготовить простенький салат из овощей может каждая.

На этапе подготовки семьи к овощной диете достаточно вводить в рацион простые овощные салаты: огурцы, помидоры, редис, листовые овощи и морковь, картофельный салат — вариаций много, все лишь зависит от фантазии.

Как только дети привыкнут кушать второе вприкуску с салатами из овощей, можно переходить к более тяжелой артиллерии и вводить в рацион гарниры из овощей: тушеные овощные смеси, запеканки, рагу и даже овощи на гриле.

Постепенно, по мере привыкания, родители могут вводить более разнообразные овощные гарниры: листовые овощи, спаржу, листья свеклы и др.

Для детей овощи должны стать естественным и любимым блюдом, ни одного дня не должно проходить без свежих или приготовленных овощей и фруктов.

Отказаться от жареного и больше запекать

Жареное — не совсем полезное блюдо для детей младшего возраста. В их рационе питания должно быть как можно меньше таких блюд. Кстати, рождение ребёнка — отличный повод для пересмотра рациона питания в пользу более здорового.

Привычка кушать более полезную пищу будет способствовать нормализации пищеварения и полноценному росту. В качестве кулинарной обработки лучше всего использовать тушение, запекание или варку.

Кроме того, следует отказаться от большого количества жиров. Для этого нужно не только ограничить потребление жареного, но и использовать другие соусы для заправки.

Использовать лимонный сок, натуральные масла, травы и специи, бальзамический уксус — полезная привычка для всей семьи. При мариновании таким способом мяса, причем любого, оно запекается гораздо быстрее, да и вкус получается другой, более пикантный.

Сладкие газировки не для детей

Вредные привычки детей могут быть более, чем разнообразными. И одна из них — постоянное употребление сладких газировок. В таких напитках нет ничего полезного, а самое вредное — сахар. Лимонады, пакетированные соки могут присутствовать в жизни детей, но лишь в ограниченном количестве.

Если такая привычка уже есть, отказаться от нее не так просто, но нужно начинать с малого: разбавлять соки водой или заменять их натуральными компотами без добавления сахара, достаточно использовать лишь сладкие фрукты.

Родители могут заменить соки, газированные напитки и компоты на воду. И для полного обеспечения и отказа от вредных напитков достаточно всего лишь 3 недели.

Родители и дети, больше двигайтесь

Родители и дети, больше двигайтесь

Спорт — это жизнь, активный образ жизни будет способствовать изменению жизни к лучшему. Конечно, некоторые погодные условия не будут способствовать длительным прогулкам на улице, но это не говорит о том, что нужно сидеть дома постоянно и не выбираться на улицу подышать свежим воздухом.

Вполне возможно найти другие, альтернативные способы проведения активного образа жизни, которые не будут зависеть от погоды на улице и времени года. Родители могут предложить своим детям скалодром, роллердром, контактный зоопарк и др.

Главное, чтобы активный отдых подошел всей семье — и папа, и мама будут активно принимать участие в этом отдыхе.

Режим сна нарушать нельзя

О пользе и необходимости режима для детей трудно спорить и рассказать что-то новое. Он просто необходим для детей, ведь именно это обстоятельство позволяет им справиться с перегрузками и потоком информации, которые возникают ежедневно.

Если говорить о полезных привычках, то нужно вспомнить и про режим дня родителей. Что делают родители, когда засыпает ребёнок? Сначала мама перемоет всю посуду, уберет на кухне, перемоет все полы, примет душ, потом посмотрит пару серий любимого сериала, вспомнит про книжку. В итоге, именно спать родители ложатся далеко за полночь. А утром начинают чувствовать себя переваренным овощем, неспособным полноценно выполнять свои дела, которые день ото дня накапливаются.

Гигиенические привычки

По мнению некоторых специалистов, гигиенические привычки закладываются у детей до 5 лет. В дальнейшем, если малыши так и не научились чистить зубы два раза в день или мыть руки после посещения туалета, могут возникать проблемы.

Как научить ребёнка чистить зубы и мыть руки после посещения туалета? В первую очередь, личным примером. Примерно с года можно брать с собой ребёнка в ванну и устраивать совместную чистку зубов.

Мамы девочек должны с самого детства рассказывать им о правилах ухода за собой, выборе одежды. В первое время без полезного совета мамы и контроля не обойтись. Подбирать косметику для ухода нужно особую, адаптированную по возрасту.

Если у девочек чаще не возникает никаких сложностей, то вот уход за мужчинами и мальчиками оказывается более чем затруднительным. Большинство мужчин просто уверены, что для ухода за собой им достаточно лишь зубной щетки, мыла и дезодоранта, что не совсем правильно.

Мальчикам и мужчинам также нужны крема для рук и лица, тем более, если работа связана с агрессивными факторами. Особого ухода требует чувствительная кожа, склонная к раздражению после бритья. Необходимо провести профилактическую беседу с детьми и мужем, и объяснить о его роли в качестве примера.

Нужно больше ходить пешком

Как ведут себя большинство современных жителей? Дом — машина — работа — машина, и также и на выходных. Даже сходить в магазин не заставишь, обычно все происходит с использованием какого-либо транспорта. Чаще всего, детей в школу уже не отводят, а именно отвозят.

Малоподвижный образ жизни не будет способствовать развитию ребёнка, поэтому крайне важно практиковать длительные прогулки в парке. Если гулять перед сном, то это будет способствовать более легкому засыпанию, приятным снам и легкому пробуждению.

В парке не обязательно ходить пешком, можно устроить совместное катание на велосипедах, роликах, скейтах и др. Главное — задействовать всю семью и активно двигаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 10:51, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Клептомания у детей: привычка или болезнь?
Клептомания у детей, правила поведения родителей. Способы коррекции пагубной привычки брать чужое.
Привычка грызть ручки и карандаши у ребенка
Многие дети с началом обучения в школе приобретают вредные привычки к обгрызанию карандашей и ручек, с которыми нужно бороться.
Привычки у детей
Как сказал Аристотель, «Привычка – вторая натура». И поэтому, чтобы из ребенка вырос настоящий человек, успешный во взрослом мире, нужно заранее позаботиться о его привычках.
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.