15 лайфхаков для кожи, ногтей и волос: используем кокосовое масло

Кокосовое масло — настоящий эликсир молодости, если знать, как правильно его использовать. Это спасение для сухой и изможденной кожи, ломких волос и ногтей. В составе этого масла есть лауриновая кислота, которая стимулирует все обменные процессы в организме.

Добавляйте масло в кондиционер или бальзам

Это быстрая маска для волос, благодаря которой волосы становятся более живыми и блестящими. Они меньше повреждаются при сушке и легче расчесываются. 

Растопите кокосовое масло и добавьте в порцию шампуня 1 столовую ложку. Не наносите бальзам и кондиционер на корни и кожу головы, чтобы не закупоривались поры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укладывайте стильно волосы

Если локоны вьются, укладывать их можно маслом. Получится эффект растрепанных волос, легкая небрежная укладка. Кудрявые волосы не будут пушиться во влажную погоду, потому что масло создает пленку, которая защищает от влаги.

Питайте губы

Питайте губы

Если помада уже заканчивается, можно ее остатки соединить с маслом кокоса. Такой блеск увлажняет и питает губы, делает их сочными и нежными. Его удобно наносить кистью или специальным аппликатором. 

А вы знали?

Согласно исследованиям Health & Wellness Nielsen, люди, которые регулярно добавляют в пищу кокосовое масло, на 35% реже страдают недугами сердца и сосудов. Продукт отлично выдерживает высокие температуры без потери качества и структуры. Жирные кислоты, которые есть в составе, легко усваиваются организмом. Они превращаются в энергию, а не в жировые отложения на боках и ягодицах.

Наносите масло на концы волос

Масло кокоса питает и увлажняет волосы, но при этом склеивает их и делает «жирными». Поэтому его используют только до мытья головы. Но есть один лайфхак, который поможет сделать кончики блестящими. После мытья головы высушите волосы, разогрейте в ладонях пару капель кокосового масла и легкими движениями нанесите на кончики волос. Волосы будут выглядеть более ухоженно, главное — не наносите много масла.

Используйте вместо дорогого крема

Если нет возможности использовать крем для лица, можно воспользоваться лайфхаком от косметологов. Очистите лицо, разотрите в руках пару капель масла и промокните ладонями лицо, не втирая масло в кожу. Оставьте на 5 минут, после уберите остатки бумажной салфеткой. Если кожа жирная и есть сальный блеск, промокните лицо горячим полотенцем. 

Замените маслом скраб

Замените маслом скраб

Можно приготовить пилинг на основе кокосового масла и пищевой соды. Благодаря мягкому составу его можно применять для чувствительной и склонной к аллергическим реакциям кожи. Соду и масло нужно смешать в равных пропорциях, перемешать, чтобы масса была однородной, и нанести на лицо, слегка массируя. Смывать следует большим количеством теплой воды — прохладная плохо смоет масло. Такой пилинг глубоко очищает, но при этом не травмирует кожу.

На заметку!

Доктор Мохсен Нагави провел ряд исследований и пришел к выводу, что регулярный уход за кожей с помощью кокосового масла разглаживает мелкие морщинки. Это объясняется тем, что оно богато антиоксидантами и защищает организм от воздействия свободных радикалов.

Повысьте упругость кожи шеи

Зона шеи и декольте нуждается в регулярном бережном уходе. Косметологи знают секрет, как можно за полчаса сделать кожу шеи и декольте более свежей, подтянутой и нежной. Нужно подогреть масло кокоса и похлопывающими движениями нанести на всю область. После необходимо «укрыть» зону пищевой пленкой. Через полчаса можно смыть большим количеством воды и увлажнить кремом.

Ускорьте рост волос

Есть отличный лайфхак для тех, кто хочет укрепить волосяные фолликулы. Если смешать кокосовое масло с солью, получится эффективный скраб, стимулирующий рост волос. Состав нужно наносить массирующими движениями, легко втирая в кожу 2 — 5 минуты. Смывать нужно хорошо теплой водой, используя шампунь. Такую маску-скраб не стоит использовать чаще 2 раз в неделю.

Успокойте кожу при солнечном ожоге

Успокойте кожу при солнечном ожоге

Если тело обгорело на солнце, «спасти» кожу можно с помощью масла. Оно снимает воспаление, уменьшает раздражение, сводит к минимуму отшелушивание. На лицо тоже можно нанести тонким слоем, предварительно нужно слегка разогреть масло в ладонях.

Важно!

В составе кокосового масла есть питательные вещества, которые помогают бороться с бактериями, вирусами и грибками, потому оно эффективно в уходе за телом.

Попробуйте райское обертывание

Кокосовое масло разглаживает выравнивает рельеф кожи, увлажняет и питает. Эффект после применения будет намного лучше, если после нанесения масла на кожу обмотать проблемные места пищевой пленкой. Такое обертывание можно делать на всех участках тела — кожа станет бархатистой и гладкой. 

Сделайте ароматную маску

Если нужно быстро напитать кожу и снять воспаление, в этом случае придет на помощь маска из масла кокоса и меда. Лицо нужно тщательно очистить, нанести состав и оставить на 10 минут. После процедуры состояние кожи значительно улучшится. 

Используйте вместо демакияжа

Используйте вместо демакияжа

Кокосовое масло можно использовать в качестве демакияжа. Нанесите немного масла на ватный диск и протрите лицо, чтобы убрать остатки косметических средств и очистить поры. Это средство подходит для чувствительной и проблемной кожи.

Важно!

В пищу продукт нужно употреблять в умеренных количествах — не больше трех ложек в сутки. Большое количество жирных кислот и высокая калорийность способствуют набору лишнего веса.

Оцените как средство для бритья

Масло кокоса можно использовать вместо пенки для бритья. Бритва будет очень легко скользить, не раздражая и не травмируя кожу. Масло не сушит кожу и предотвращает шелушение, поэтому подходит для чувствительного кожного покрова. 

Ухаживайте за ресницами и ногтями

Если хотите отрастить густые и крепкие ресницы, регулярно смазывайте их кокосовым маслом. Это удобно делать кисточкой для туши перед сном. Рост ресниц станет намного интенсивнее. 

Рост ногтей тоже можно ускорить с помощью масла кокоса. Наносите его ватным диском на ногтевые пластины на ночь — уже через неделю ногти станут более крепкими и блестящими.

Лечите мелкие ранки на стопах

Лечите мелкие ранки на стопах

Если на стопах есть трещинки, для ухода можно использовать кокосовое масло. Оно способствует заживлению мелких ранок, восстанавливает целостность покрова. Можно смешать с несколькими каплями масла чайного дерева. 

Использование масла кокоса не должно доставлять никакого дискомфорта. Если наблюдаются нехарактерные симптомы, лучше проконсультироваться со специалистом.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Несмотря на огромное количество разных косметических средств, кокосовое масло не теряет свою популярность. Его можно добавлять в косметические средства или использовать как самостоятельный продукт. Масло особенно полезно для сухой, шелушащейся кожи, склонной к раздражению и аллергическим реакциям. 

Масло кокоса можно добавлять в домашние маски для лица и волос. В одной столовой ложке содержится 12 г насыщенного жира и 1 г ненасыщенного, что очень полезно для кожи. Клетки насыщаются полезными веществами, уменьшается потеря влаги.

Чтобы кожа была здоровой и сияющей, раз в день наносите на лицо немного кокосового масла. Делать это нужно ежедневно, но перед сном обязательно очищайте кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.08.2020 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Randomised trial of coconut oil, olive oil or butter on blood lipids and other cardiovascular risk factors in healthy men and women / Khaw K., Sharp S., Finikarides L., et al // BMJ Open. 2018
Coconut oil and palm oil's role in nutrition, health and national development: A review / Boateng L., Ansong R., Owusu W.B., et al // Ghana Med J. 2016
Coconut oil consumption and cardiovascular risk factors in humans / Eyres L., Eyres M.F., Chisholm A., et al // Nutr Rev. 2016

Читайте также

Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Тыквенное масло для красоты волос
Масло тыквенных семечек укрепит волосы, сделает их более послушными и шелковистыми. Есть много рецептов приготовления полезных масок для локонов.
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.