Эфирные масла от морщин и других признаков старения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Образующиеся в растениях, эфирные масла давно и с удовольствием применяются в косметологии в качестве активных биологических агентов. У каждой из существующих на сегодняшний день маслянистых жидкостей есть свои, определенные свойства, обусловленные входящими в их состав веществами. Одни эфирные масла от морщин избавляют, а другие борются с проявлением целлюлита. Какие из них стоит использовать для коррекции признаков старения?

Эфирное масло нероли

Среди эфирных масел для увядающей кожи особого внимания заслуживает вытяжка нероли. Сложно представить, но для получения всего лишь 1 кг готового продукта требуется 453 кг собранных вручную лепестков. Пьянящий аромат этого масла нравится многим, но есть у него и другие достоинства — снимать воспаление, оказывать противомикробное и антиоксидантное действие. Его ценят за способность к регенерации и обновлению клеток кожи, что может стать несомненным плюсом при имеющихся морщинах, птозе, потере четкости овала.

Эфирное масло лаванды

Еще один популярный у ухаживающих за собой женщин продукт. Его использовали в лечебных и религиозных целях 2500 лет назад. Масло лаванды по праву считается одним из лидеров по присутствию в нем антиоксидантов, нейтрализующих влияние свободных радикалов и защищающих кожу от последствий окисления. Это мощное омолаживающее средство, которое к тому же способно бороться с бактериями и грибками. Его нередко сочетают с соком алоэ вера и кокосовым маслом. Такой состав улучшает состояние кожи, борется с сухостью, шелушением, обезвоживанием — главными причинами раннего старения.

Эфирное масло апельсина

Эфирное масло апельсина

Страдающие от целлюлита и ведущие борьбу с этой проблемой хорошо знакомы с данным маслом. Оно известно своей способностью выводить лишнюю жидкость из организма и снимать отеки, что дает основание применять его при лишнем весе и появлении бугорков и неровностей на самых аппетитных местах. Однако, эта растительная вытяжка выступает и отличным средством для восстановления кожи, особенно зрелой, а все благодаря способности стимулировать производство коллагена. Апельсиновое масло тонизирует эпидермис, снимает усталость и повышает настроение, а когда женщина весела, то она автоматически красива.

Эфирное масло амириса

Это растение еще называют западно-индийским сандалом. Терпкое, горькое, теплое — это масло как нельзя лучше подходит для сохранения красоты и здоровья кожи. Оно идеально для зрелой и уставшей кожи, потерявшей былую упругость и приятный румянец. Растительная вытяжка демонстрирует ярко выраженное регенерирующее действие, замедляя процессы старения, омолаживая, оживляя, освежая и тонизируя эпидермис. Хорошо сочетается с эфирными маслами розы, жасмина, можжевельника. Большой популярностью пользуется омолаживающая маска для лица на основе масла макадамии и амириса.

Эфирное масло бергамота

Чай с добавлением плодов этого растения любят многие, а как насчет эфирной вытяжки? Это просто идеальное масло для красоты кожи и волос. Больше всего оно подходит тем, кто страдает от избыточной работы сальных желез и главного последствия — угревой сыпи. С такой проблемой сталкиваются и обладательницы зрелой кожи. Эфирное масло бергамота сужает поры, устраняет воспаление и раздражение, но при этом оно еще и защищает эпидермис от негативного влияния окружающей среды, предупреждает повреждение клеток и способствует омоложению кожи. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2020 11:34, обновлено 14.08.2021 22:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эфирные масла от растяжек
Существуют разные эфирные масла, эффективные для устранения растяжек. Врачи советуют использовать шалфей и розмарин. Как применять эфирные масла, читайте далее в статье.
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Красивые волосы в домашних условиях: эфирные масла
Какие эфирные масла считаются лучшими для волос? Как их применять в домашних условиях, чтобы стимулировать рост волос и избавиться от перхоти?
Секреты красоты Oriflame: эфирные масла
Царство ароматов открывается человеку, благодаря натуральным эфирным маслам. Одной драгоценной капли достаточно, чтоб забыть о стрессах и усталости, и подарить молодость вашей коже.
Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Эфирные масла для сухой кожи
Эфирные масла являются хорошим подспорьем в уходе за кожей. О том, какие масла пригодны для совершенствования сухого покрова, — в материале MedAboutMe!