19 декабря – Международный день помощи бедным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В какой бы экономической системе ни жил человек, богатство и бедность всегда являлись обязательными составляющими общества. И проблема заключается не в простом наличии или отсутствии у кого-то необходимых ресурсов, а в том, что психология отношений между состоятельными и нищими – это история постоянного конфликта и противостояния. Международная организация ООН в 1995 году настолько была поражена цифрами в статистических отчетах, что постановила 19 декабря ежегодно отмечать как День помощи бедным.

Согласно результатам исследований профильных институтов, за чертой бедности сегодня живет около четверти населения всего земного шара. Другими словами, масштабы этой катастрофы настолько глобальны, что психология или социология как отдельные науки не способны с ней справиться. В современном мире существует огромное количество благотворительных организаций, но и их усилий, к сожалению, не достаточно, чтобы окончательно покончить с бедностью. Тем не менее, люди, работающие в государственных, международных и религиозных программах по улучшению качества жизни, не опускают рук и продолжают работать на благо других по мере своих сил и возможностей

Твори добро!

С точки зрения экономики, благотворительность – это еще большее бедствие для бедного населения, чем нищета, хотя, например, социальная психология и не согласна с этим. Дело в том, что когда в определенный регион начинает поступать в огромных количествах гуманитарная помощь, она полностью разрушает имеющееся там производство. Один из самых популярных лозунгов «не давайте бедному рыбу, а лучше дайте ему удочку и научите рыбачить» придумали не просто так. Но на самом деле в реальном мире бедности все далеко не так просто. Ведь когда страна переживает кризис в связи с природными катаклизмами или войной, то даже помочь трудно.

Психология человека устроена таким образом, что занимаясь благотворительностью, он ощущает свое влияние на мир и значимость своей работы для других. Это очень вдохновляет и помогает справиться со многими негативными эмоциями.

Помогать легко, попробуй!

Кто-то сказал, что помочь всем невозможно и поэтому он не помогает никому. Такое потребительское понимание жизни, психология отношений относит к девиантным, так как человек отказывается взаимодействовать с окружающим миром. Естественно, для того чтобы дать, нужно самому иметь если не излишек, то хотя бы достаток. Например, насколько значительной для каждого из нас является сумма в 1$? То есть жертвовать в благотворительный фонд 1 доллар в неделю вполне посильно для работающего человека. Но сколько из нас это делают? А ведь если только представить, что каждый внесет на счет Фонда помощи детям по 4$ в месяц, то будут спасены десятки жизней, полных надежд, фантазий и планов. Попробуйте поделиться и мир станет лучше благодаря вам.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2015 20:06, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Международный день чая
15 декабря отмечается Международный день чая. Сегодня этот напиток, благодаря своим свойствам, действительно завоевал международную популярность.
17 ноября — Международный день недоношенных детей
Развитие новорожденного сильно зависит от родов, поэтому важно знать причины их преждевременности и как нужно заботиться за недоношенным малышом
Международный день инвалидов
Чтобы приходя в этот мир, люди с разными способностями и возможностями имели право на счастье, предстоит изменить отношение общества к инвалидам.
11 декабря. Международный день танго
Если надоели занятия в тренажерном зале, 11 декабря можно разнообразить спортивную программу уроком танго. Этот танец «прокачает» не меньше мышц!
13 ноября — Международный день слепых
День слепых - не просто время вспомнить о причинах и трудностях болезни, но и время, чтобы их предостеречь, используя профилактические меры
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.