17 ноября — Международный день недоношенных детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема преждевременных родов всегда затрагивала общественность, так как количество недоношенных детей не малое, почти каждый 10 ребёнок. География этого явления обширная и не зависит от региона.

В 2009 году имел смелость обратить внимание на эту проблему Европейский фонд заботы о новорожденных пациентах. Определение даты связывается с жизненной историей одного из основателей этого фонда. Его трое детей-тройняшек, которые появились на свет в 2006 году, к сожалению, умерли, но именно 17 ноября 2008 года ему посчастливилось снова стать отцом здоровой дочери, поэтому дата очень символична. И в марте 2009 года он решил, что нужно не только знать об этой проблеме, но и активно обсуждать ее и искать способы решения, привлекая внимание всего мира. В этом же году впервые в Вене состоялось событие по запуску 500 белых шаров в небо, которое символизировало количество рожденных недоношенных детей за год. А в следующем году этот день отмечали в 12 европейских государствах.

Пусть прошло всего несколько лет, но день недоношенных детей набирает свою популярность. Много мероприятий проводится, чтобы информировать людей об преждевременных родах и последствиях, а также о важности вынашивания ребёнка полный срок.

Факторы, провоцирующие преждевременные роды

Различные факторы могут спровоцировать преждевременные роды. Одни из них касаются социально-экономического положения беременной. К ним относят:

  • семейное положение женщины
  • возраст
  • вредные привычки
  • плохие условия жизни и стрессы
  • физические нагрузки

Существуют также факторы, которые зависят от состояния здоровья беременной и развития плода. Например, основную опасность составляют инфекционные болезни, как половые, так и общие: ОРВИ, грипп, краснуха. Не менее важно преждевременно выявить аномалии матки или шейки и образования опухолей. У беременных часто встречаются случаи заболевания аппендицитом, симптомы которого порой сложно диагностировать через множество сопутствующих признаков беременности. Осложнения в вынашивании ребёнка возникают и при заболеваниях щитовидной железы, сердца, поджелудочной. Генетическая предрасположенность и многоплодие тоже входят в группу факторов риска. Поэтому очень важно всегда следить за течением беременности, чтобы родить в срок и не навредить ребёнку.

Первые дни ухода за недоношенными детьми

Недоношенный ребёнок требует особого ухода, так как он находится на другом уровне развития. Прежде всего нужно создать ему комфортные условия. Ребёнок должен быть в тепле и чем меньше он весит, тем выше должна быть температура помещения, около 26°C днем и 22°C ночью.

В первые дни ребёнок очень много спит, поэтому лучше всего исключить для его спокойствия раздражающие факторы. Немаловажным является контакт матери и ребёнка, это помогает ему чувствовать себя в безопасности.

Одежда малыша должна быть максимально удобной и приятной к телу. Не нужно допускать чтобы ему было холодно или жарко. В первые месяцы можно одевать шапочку и дополнительные носочки, которые его лучше согреют.

Недоношенных детей начинают полностью купать немного позже, изначально ограничиваются промыванием лица, шеи, паха и попы. Родителям такого ребёнка нужно с пристальным вниманием следить за ним, чтобы не допустить заболеваний.

Другими словами, недоношенные дети требуют более внимательного ухода и, конечно же, безграничной любви, как и все дети на свете

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2015 09:46, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Питание недоношенных детей
Хорошее питание является главным залогом быстрых темпов развития ребенка. Особенно это касается недоношенных детей.
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Беременность и роды после 45 лет
Сегодня все чаще женщины решаются стать матерью впервые или повторить уже пройденный в молодости опыт в достаточно зрелом возрасте.
Беременность и роды в 33 года
Ваш первый малыш уже достаточно подрос, и Вы готовы планировать второго ребенка.Чем будет отличаться беременность после 30 от предыдущего опыта?
Беременность и роды в 43 года: мифы и реальность
Поздние роды сегодня не редкость. Что необходимо знать будущей матери и какие риски действительно реальны.