2015 – год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно переоценить важность борьбы с болезнями сердца и сосудов, ведь именно они, по данным ВОЗ, считаются наиболее опасными – чаще других приводят к смерти. Распространенность различных заболеваний ССС наблюдается во всех странах, вне зависимости от уровня жизни. И хотя в богатых регионах процентное количество смертей от инфаркта и инсульта меньше, чем в бедных, эти болезни все равно остаются главной причиной летальных исходов.

Проблема непосредственно касается и России, поэтому 2015 год был посвящен сердечно-сосудистым заболеваниям и их профилактике.

Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями: информированность населения

Одна из главных проблем, связанных с болезнями сердечно-сосудистой системы, – недостаточная осведомленность населения об их опасности. Кроме этого, часто сбои в работе сердца принято связывать с наследственностью и другими неустранимыми факторами. Однако как показывают исследования, образ жизни и привычки играют важнейшую роль в профилактике заболеваний ССС. Курение, малоподвижный образ жизни, стрессы, переедание и избыточный вес существенно повышают риск развития кардиологических проблем. Но, по мнению врачей, как раз эти факторы пациенты склонны недооценивать. Поэтому в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями особе внимание уделялось как раз образу жизни и отказу от вредных привычек.

2015 – год сердечно-сосудистых заболеваний. Вопрос медицинской помощи

Еще одна существенная проблема, которая ухудшает ситуацию с лечением и профилактикой болезней ССС, – недостаточная медицинская помощь. Прежде всего, речь идет о ежегодных осмотрах у кардиолога, которые игнорируют 75% населения (по данным Росстата). А ведь именно своевременная диагностика часто становится решающей для сохранения жизни человека – на поздних стадиях болезни лечатся крайне сложно, многократно повышается риск летального исхода. Поэтому, по советам врачей, профилактический осмотр должны ежегодно проходить все без исключения люди старше 40 лет.

Еще один фактор – качество скорой помощи в случае инфаркта миокарда. Ведь именно он уносит наибольшее количество жизней во всем мире. А успех реанимационных действий часто зависит от того, насколько быстро прибыла кардиобригада, была оказана первая помощь, пациент попал в больницу. Поэтому в рамках компаний в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями было открыто несколько кардиоцентров, которые будут принимать пациентов.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России

И хотя год, посвященный ССЗ, заканчивается, сама тема не утрачивает своей актуальности для России. По статистике, каждый 13-й гражданин страдает той или иной патологией сердца или сосудов. А смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет 53% от всех летальных исходов. Это один из наихудших показателей в мире, который во многом связан с образом жизни населения, распространенностью курения и плохой информированностью о необходимой профилактике.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2015 11:43, обновлено 16.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Питаться правильно и принимать витамины следует не только для красоты, но и для здоровья нашего организма, в том числе – системы кровообращения.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире
Статистика ССЗ и связанных с ними смертей свидетельствует о том, что борьба человека за продолжительность и качество жизни еще только начинается.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин
Сердечно-сосудистые заболевания - лидер среди причин смерти населения. Наибольшая группа риска – это мужчины трудоспособного возраста старше 45 лет
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России: есть над чем задуматься
Печальная статистика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России. Почему коэффициент растет?
Санбюллетень по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это не проблема на один год и она настолько глобальна, что затрагивает практически все страны мира.