31 неделя беременности: особенности состояния матери и ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Каждый месяц вынашивания ребёнка имеет свои особенности, и ни один не является исключением. Когда наступает 31 неделя беременности, будущая мама обычно уже находится в декретном отпуске и готовится к встрече с малышом. Какие изменения происходят в ее теле, на каком этапе развития находится ребёнок, расскажет медицинский портал MedAboutMe.

Что ожидает женщин на 31 неделе беременности?

Третий триместр беременности включает с восьмого по десятый акушерский месяц вынашивания ребёнка. В этот период будущей маме становится сложно поддерживать физическую активность предыдущих недель. Быстро наступает усталость. Матка и ребёнок растут, достигают размеров, которые становятся причиной трудностей с полноценным дыханием, передвижением, функционированием органов желудочно-кишечного тракта. При обычной ходьбе может появляться одышка, учащенное сердцебиение. Это – следствие компенсаторной работы женского организма, и его пугаться не стоит. Давление на внутренние органы, включая легкие, приводит к изменениям частоты, глубины дыхания. Когда наступает 31 неделя беременности, будущих мам может ожидать:

  • усиленное потоотделение, обусловленное увеличением объёма крови, массы тела, а также ускорением обмена веществ;
  • возникновение изжоги;
  • нарушение времени опорожнения кишечника и усиление образования газов;
  • повышенная сонливость;
  • увеличение частоты мочеиспусканий;
  • ухудшение самочувствия, головокружение;
  • изменения в молочных железах, которые приводят к усилению чувствительности груди, увеличению ее размеров, потемнению ареол сосков.

Живот становится большим, приобретает внушительные размеры. Его окружность составляет 82-87 см. Высота матки, когда наступает 31 неделя беременности, занимает большую часть брюшной полости и достигает 32 см. Когда женщина находится в положении лежа на спине, происходит сдавливание нижней полой вены. Такая ситуация может вызвать ухудшение самочувствия, головокружение, а также потерю сознания. Во избежание таких симптомов беременным, начиная с середины второго триместра, рекомендуется лежать и спать на боку.

Кроме этого, увеличение объёма крови, изменение гормонального фона становятся причиной развития варикоза, появления геморроидальных шишек. При появлении первых признаков сосудистых патологий появляется необходимость посещения врача и последующего прохождения терапии, безвредной для здоровья мамы и малыша.

Профессора кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медицинского университета в своей научной работе отметили, что основным лечебно-профилактическим методом лечения варикоза во время гестации является длительная компрессионная терапия. Также допустимо назначение местных флеботропных препаратов.

Календарь беременности: как выглядит плод на 31 неделе своего развития плода

Календарь беременности: как выглядит плод на 31 неделе своего развития плода

Беременность женщины – это волнительный и трогательный период не только в ее жизни, но и всех членов семьи. С момента зачатия и до родов в организме будущей мамы и малыша происходят определенные изменения. Календарь беременности поможет узнать об особенностях развития плода на 31 первой неделе его нахождения в материнской утробе.

К этому времени вес ребёнка будет варьироваться в пределах от 1400 грамм до 1600 грамм, а его рост составит 40-41 см. В этот период продолжается развитие мышечных волокон, увеличивается масса тела, накапливается подкожный жир, формируются складочки и округлые формы. Маленькие фаланги полностью покрываются ногтевыми пластинами. Кроме этого, когда наступает 31 неделя беременности, у малыша отмечают:

  • увеличение количества клеток головного мозга;
  • реакцию на внешние раздражители, в роли которых выступают поглаживания, звуковые, световые эффекты;
  • способность моргать и зажмуриваться при ярком освещении;
  • накопление в радужной оболочке глаз пигмента, определяющего их цвет после рождения малыша;
  • созревание и формирование легочных альвеол;
  • выработку поджелудочной железой инсулина, белкового гормона, необходимого для урегулирования углеводного обмена в организме;
  • работу печени и выделение желчи, желто-зеленой жидкости, обеспечивающей качественное переваривание пищи;
  • активное шевеление во время бодрствования.

Больше половины суток ребёнок находится в состоянии покоя. Нормой физической активности малыша в утробе матери считается не менее 10 шевелений за 12 часов. Этот показатель должен постоянно находиться на контроле у беременной женщины. Во время активных движений ребёнка будущая мама будет испытывать сильные толчки в животе. При отклонении этого показателя от нормы необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу. Важным событием в этот период считается принятие малышом положения головкой вниз. На 31 неделе развития у него происходит окончательное формирование жизненно важных органов. В это время он похож на новорожденного малыша в миниатюре. Когда достигнет беременность 32 недели, его рост увеличится на 2-3 см, а вес – на 300-400 грамм. До финишной прямой останется около 2 месяцев, на протяжении которых будущей маме следует строго выполнять рекомендации врача.

Полезные советы женщинам во время беременности

Полезные советы женщинам во время беременности

Организм будущей матери испытывает большие нагрузки для нормального развития малыша. Для восполнения сил во время беременности на 31 неделе развития плода и исключения непредвиденных осложнений следует придерживаться простых правил. Будущим мамам следует:

  • избегать продолжительных нагрузок;
  • снизить физическую активность;
  • обеспечить полноценный отдых и увеличить его время;
  • находиться в прохладном помещении в жаркое время года;
  • исключить нахождение под палящими солнечными лучами;
  • соблюдать правила гигиены и ежедневно проводить водные процедуры;
  • приобрести комфортную одежду и обувь, соответствующую времени года и температурному режиму окружающей среды;
  • создать все условия для крепкого и здорового сна;
  • соблюдать режим питания, дня, который рекомендован врачом.

Во время приема пищи порции должны быть небольшими. В рацион следует включать фрукты, овощи, рыбу, кисломолочные продукты, мясо, каши. Острые, жареные, жирные блюда противопоказаны беременным женщинам. Продукты, которые могут спровоцировать проявление аллергических реакций, также не следует включать в питание будущих мам.

В 2017 году была опубликована работа ученых Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии. В работе был проведен анализ питания беременных женщин, который показал недостаток потребления витаминов и минеральных веществ на 15-25% от нормы. Доказана острая необходимость в сбалансированном питании для исключения патологий плода и самой беременной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2019 23:54, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эмоциональные состояния беременных женщин / Кулешова К.В. // Психология и психотехника 2011 №11
Особенности профилактики и лечения варикозной болезни вен у беременных / Буданов П.В., Лебедев В.А. // Трудный пациент 2008 №1
Особенности питания женщины во время беременности и при кормлении ребенка / Зубков В.В. // Медицинский совет 2017 №13

Читайте также

Календарь беременности: следим за показаниями весов
Сколько килограмм считается нормальным прибавлять во время беременности и почему цифры на весах не всегда соответствуют рекомендациям специалистов?
Календарь беременности: 7-12 акушерская неделя
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Формируются все важные органы, а малыш учится сосать палец!
37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке
У вас наступила 37 неделя беременности? Узнайте, что происходит на этом сроке с вами и малышом.
Развитие беременности по неделям: дайджест самых важных событий
Календарь беременности неделя за неделей: каждые 7 дней – только самое важное!
Как рассчитать беременность по неделям с календарем?
Хотите знать все, что происходит с вами и малышом в вашей утробе? Воспользуйтесь календарем беременности.
14 неделя беременности: что происходит с малышом?
Гримасы, новые умения и размеры: что новенького происходит с 14 по 17 недели беременности?