5 хороших привычек, которые изменят вашу жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, уже все сказано о вредных и полезных привычках, опасности курения и употребления алкоголя, а также преимуществах для здоровья правильного питания, спорта и полноценного сна. Однако, мир не стоит на месте, ученые постоянно получают новую информацию о том, как еще можно улучшить жизнь современного человека. Есть хорошие привычки, которые помогут изменить ее здесь и сейчас.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

«Понедельник без мяса»

Это уже не просто призыв, это целое международное движение, охватившее 40 стран по всему миру. Его основоположниками являются работники Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Университета Блумберга в США. Они преследовали цель сократить общее потребление мяса в стране, но постепенно их идеей заразились миллионы последователей со всего земного шара, члены экологической партии «Зеленые» и просто те, кому не все равно, что ради пастбищ и выращивания крупного рогатого скота вырубаются леса, наносится огромный вред дикой природе. На «совести» животноводства – выброс в атмосферу парниковых газов, по объёмам сопоставимый с выбросами всего мирового транспорта.

Сегодня каждый желающий может помочь планете, отказавшись от употребления мяса по понедельникам. Диетологи видят немало плюсов в этой полезной привычке, предоставляющей отличную возможность разгрузить пищеварительную систему, вывести избыток жидкости из организма и подкорректировать определенные обменные нарушения. В целом для поддержания себя в форме и профилактики ожирения необходимо делать два разгрузочных дня в неделю, употребляя в это время фрукты и овощи, кисломолочные и молочные продукты.

Проветривать комнату полезно для здоровья

Проветривать комнату полезно для здоровья

Каждый знает о важности регулярного проветривания помещения на работе и дома, но не каждый это делает так часто, как это необходимо для профилактики инфекционных болезней дыхательной системы. Когда-то появление герметичных пластиковых пакетов произвело настоящую революцию в жилищном строительстве. Люди быстро оценили достоинства и преимущества таких окон наряду с прекрасным внешним экстерьером, но они же стали причиной самых разных проблем со здоровьем, а все из-за повышенной герметичности и отсутствия естественной циркуляции воздуха, характерной для старых деревянных рам. По мнению ученых, воздух в помещении, где большое количество людей проводит до 90% своего времени, в 5 раз грязнее и токсичнее воздуха на улице.

Поэтому любое место скопления людей необходимо проветривать два раза в день – утром и перед отходом ко сну. Даже в холодное время года необходимо обеспечить приток свежего воздуха в комнату или офис, установив окно в режим микропроветривания. Это особенно важно в случае, если воздух в здании слишком сухой, а влажность понижена. Это укрепит здоровье и положительно скажется на состоянии кожи.

Полезная привычка – жить по теории нулевого километра

Разработчиками теории нулевого километра являются фермеры, которые первыми озадачились вопросом сбыта своей продукции в непосредственной близости от места ее выращивания и получения. Это разумно, экономично и экологично, а еще «заразно». Такая идея быстро захлестнула умы многих жителей мегаполисов по всему миру, озабоченных вечной нехваткой времени. Непосвященному человеку, особенно провинциальному жителю кажется, что москвичам доступны все блага цивилизации, что они регулярно посещают театры и музеи, встречаются с друзьями. А на деле все не так радужно, ведь зачастую на дорогу до места работы и обратно с учетом пробок уходит до 5 часов и это далеко не предел.

Теория нулевого километра предусматривает работу в непосредственной близости от дома. По этому же принципу стоит искать фитнес-клуб, салон красоты, развивающие кружки для детей и продуктовые магазины. Оказывается, такая привычка – иметь блага цивилизации в шаговой доступности открывает огромные перспективы. У человека появляется больше времени на уход за собой, сон, профилактику болезней. Существенно снижается негативное влияние стресса, у человека находятся силы и желание творить, жить, наслаждаясь этим процессом.

Еда с собой – профилактика сердечно-сосудистых болезней

Еда с собой – профилактика сердечно-сосудистых болезней

Казалось бы, человек все равно готовит еду дома, так почему бы не взять ее с собой на работу, но благие намерения разбиваются о банальную стеснительность, жалобы на нехватку времени и главный аргумент – наличие столовой в месте работы. Конечно, это очень удобно, к тому же совместный обед с коллегами налаживает социальные связи. Но вот беда – контролировать состав блюд при этом нет никакой возможности, а это может быть очень важным при соблюдении диеты или ведении здорового образа жизни. В столовой никто не будет варить бурый рис, делать тефтели из парной телятины и салат из свежих овощей. Максимум, сварят обычную белую крупу, приготовят котлеты из фарша неизвестного происхождения и гарнир из замороженных овощей. В худшем вам подадут нечто из смеси крахмала, соли, сахара, усилителей вкуса и консервантов, щедро сдобренное трансжирами.
У привычки носить с собой еду из дома масса плюсов. Во-первых, это существенно экономит бюджет, во-вторых, позволяет контролировать порции и достигать поставленных целей – худеть, набирать мышечную массу и др. В-третьих, на это уходит не так много времени, как кажется. К примеру, при приготовлении ужина можно сделать сразу несколько порций, а если есть опасения за сохранность блюда, то можно убрать его в морозилку. Удобно и здоровье в выигрыше.

Новые правила в хранении вещей

Как правило, большинство людей придерживается одинаковых привычек в хранении вещей, распределяя их по зонам. Но если одна и та же вещь может понадобиться в разных местах, например, мыло в ванной комнате, кухне и за дверцей в туалете, то это в конце концов приводит к всеобщему хаосу и обычному распределению вещей ровным слоем по всему дому. В результате человек не видит «четкой картинки», не знает, что у него еще есть, а что уже кончилось и вообще, страдает от разрозненности и несфокусированности, не зная, что и где нужно искать.

Хранение вещей по категориям лишено всех этих недостатков. Человек точно знает, какое место отведено для данных конкретных предметов и сможет не только легко его найти, но и избежать покупки дубликатов. Можно сортировать вещи по типу, например, одни футболки, функционалу, например, только домашняя одежда, а если вещей становится слишком много, то это явный повод провести ревизию и избавиться от тех, которые не используются уже продолжительное время. В последнее время большой популярностью стал пользоваться метод декантирования покупок, то есть освобождение продуктов от их оригинальных упаковок.

Хорошо приобрести для этих целей одинаковые баночки или коробки. Так содержимое шкафов будет выглядеть более однородным и эстетически привлекательным. Одинаковая посуда поможет упорядочить пространство, а если она будет прозрачной, то вы легко заметите, что кончается мука или какая-то крупа и сможете вовремя купить нужный продукт. Как видно, есть масса хороших привычек, которые стоит взять на вооружение. Некоторые помогут в профилактики такой болезни, как аллергия на домашнюю пыль, а некоторые просто хороши сами по себе, потому что приносят удовольствие и радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2019 00:50, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
О чем «говорят» привычки?
Те или иные привычки (плохие или хорошие) есть у каждого человека. Какие выводы можно сделать о человеке, зная о его привычках?
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Фото- и селфимания: польза и вред привычки все фотографировать
Привычка все фотографировать на телефон стала навязчивой? Избавьтесь от нее с помощью простых методов.
Бесполезные привычки: что это?
Есть ли у вас бесполезные привычки? Хотите от них избавиться? Мы подскажем, как улучшить свою жизнь, справившись с проблемой.