5 мифов о радиации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Радиация – давно известное явление, о котором современные ученые знают достаточно много. Мифов о радиационном излучении существует много. Часть из них правдивы лишь отчасти, а часть вообще не соответствует действительности.

Радиация – дело рук человека

Существует естественный радиационный фон, создаваемый различными источниками. Как пример, в южных странах он несколько выше, чем в северных, так как его повышает солнечное излучение. Также существует космическая радиация, которая достигает и поверхности Земли.

Человек может повысить радиационный фон, построив ускоритель частиц или ядерный реактор. Но он всего лишь влияет на уровень уже существующего излучения, а не создает его.

Свинцовые стены – хорошая защита

Существует альфа, бета и гамма-излучение. От первого отлично защищает обычная одежда, от второго можно спрятаться за листом фольги, а вот третье проникает гораздо глубже и поэтому куда опаснее для здоровья человека. Благодаря своей высокой плотности свинец защищает от радиации гораздо лучше, чем бетон или слой почвы той же толщины. В ХХ-м веке им оснащались стены защитных бункеров. Позже выяснилось, что свинец токсичен, а длительный контакт с ним может вызвать различные болезни, и защитные сооружения начали окружать слоем бетона большей толщины.

От заражения защитит обычный йод

Йод не способен нейтрализовать радиацию. Он полезен только в том случае, когда есть вероятность контакта с опасным йодом-131, имеющим свойство накапливаться в щитовидной железе, повышая риск возникновения рака и других тяжелых болезней. Обычный йод заполняет ткани железы, не оставляя радиоактивному веществу свободного места.

Употреблять йод при опасности выброса на электростанции не стоит – если опасности столкнуться с йодом-131 нет, то это нанесет только большой урон тканям щитовидки.

Зараженное радиацией светится в темноте

Так называемая радиолюминесценция встречается крайне редко. При этом светится не сам предмет, а окружающая среда, на которую оказывает воздействие радиационное излучение.

Распространенное заблуждение появилось благодаря циферблатам, производимым в 20-е годы прошлого века. В производстве использовалась краска, содержащая радий, который начинал светиться зеленым при контакте с другими компонентами. Также этот миф связан с естественным зеленым цветом плутония, который у многих людей ассоциируется с радиоактивностью.

Радиационное заражение провоцирует мутации

Радиоактивное излучение действительно разрушает спирали ДНК, заставив организм заполнить разрывы другим материалом. Последствия для здоровья наступают не всегда, ведь человек неплохо защищен от подобного воздействия. Как правило, повреждения восстанавливаются благодаря резервной информации из второй нити. При большом количестве повреждений клетка самоуничтожится – на этом и основан принцип лучевой терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2016 15:59, обновлено 16.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Гигиеническая оценка радиационной обстановки на территории Прибайкалья / Ненахова Е.В., Черняго Б.П., Макаров О.А., Синицкий В.В., Минаев Э.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №6(52)

Читайте также

Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Для чего нужна флюорография
Флюорографическое исследование обязательно необходимо проходить 1 раз в год для ранней диагностики различных болезней органов дыхания
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя
Термический ожог
Первая помощь при термических ожогах. Отличия и симптомы термических ожогов. Виды термических ожогов.
Ожог химический
Химические ожоги опасны для здоровья и жизни человека. Непрофессиональные действия или абсолютное бездействие могут спровоцировать возникновение непоправимой ситуации.