Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В жизни современного человека нет времени на болезни. Особенно это касается городских жителей, которым, словно в муравейнике, приходится постоянно находиться в местах скопления людей, повышая свой риск заражения теми или иным вирусными инфекциями. Причем чаще всего респираторными. Болеть некогда, а нарастающие симптомы и ухудшающееся самочувствие не оставляют выбора. Отправляясь в аптеку, большинство из нас отдает предпочтение препаратам, которые помогают быстро избавиться от признаков заболевания и в разы сократить его продолжительность. Но далеко не все знают, что лечение гриппа и ОРВИ должно быть комплексным, направленным не только на облегчение симптомов, но в первую очередь на борьбу с самим вирусом и снижение вероятности повторного заражения.

Сезон ОРВИ не за горами: актуальность проблемы

Сезон ОРВИ не за горами: актуальность проблемы

Каждый год в России насчитывается около 30 млн человек, заболевших гриппом или ОРВИ [1]. И это только официальные подсчеты. А сколько людей переносят ОРВИ «на ногах»? Причем, если самая высокая активность гриппа приходится, как правило, на зимние месяцы, то острые респираторные вирусные инфекции диагностируются у населения в течение целого года. По статистике, взрослый человек ежегодно переносит примерно 2-3 эпизода ОРВИ, а дети за этот же период могут болеть и до 6-10 раз [2].

Являясь одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем, ОРВИ одинаково поражает все возрастные группы населения. Но если взрослый и относительно здоровый человек при своевременном и адекватном лечение легко переносит болезнь, то дети и пожилые люди находятся в основной группе риска по развитию осложнений. По статистике, более 90% смертей, связанных с острыми респираторными вирусными инфекциями, приходятся на пациентов старше 65 лет [3].

Основная проблема лечения ОРВИ заключается в том, что около 60% заболевших предпочитают лечиться своими силами, пользуясь народными средствами, своим прошлым опытом, советами знакомых и рекомендациями фармацевтов ближайшей аптеки. За врачебной помощью они обращаются лишь при усугублении симптомов, в частности, при значительном повышении температуры. Намного активнее к помощи специалистов прибегают родители заболевших детей, которые адекватно оценивают ситуацию и не желают рисковать здоровьем малышей.

Приведенные выше цифры впечатляют, и совершенно непонятным остается лишь один вопрос: почему при наличии огромного множества фармакологической продукции большинство людей готово экспериментировать со своим здоровьем и ежегодно терпеть затяжное течение гриппа и ОРВИ?

Разнообразие вирусов и способов борьбы с ними

Разнообразие вирусов и способов борьбы с ними

ОРВИ — это группа респираторных заболеваний, вызываемых различными возбудителями вирусной этиологии. К ней относятся разные штаммы гриппа и парагрипп, заболевания, возникающие на фоне заражения многочисленными видами вирусов, количество которых измеряется не десятками, а сотнями единиц. Немалая доля ОРВИ приходится на смешанные инфекции, когда организм поражается сразу несколькими вирусами разных семейств. Большое количество разновидностей ОРВИ и мутация самих вирусов изменяют характер течения болезни и возможность ее влияния на организм в целом.

Как и при многих заболеваниях, основным залогом быстрого и эффективного лечения острых респираторных вирусных инфекций является своевременное начало медикаментозной терапии. Препараты, применяемые при ОРВИ, в зависимости от их назначения можно разделить на несколько групп:

  • противовирусные препараты, включающие средства с прямым противовирусным действием и индукторы интерферона;
  • жаропонижающие лекарственные препараты;
  • дезинтоксикационные и антиоксидантные средства;
  • лекарственные препараты для симптоматического лечения.

Каждая группа медикаментозных средств эффективна на определенном этапе развития болезни. Например, противовирусные препараты должны применяться в первые 36-48 часов течения ОРВИ.

В лечении острых респираторных вирусных заболеваний часто применяются индукторы интерферона. Они являются частью комплексной терапии, позволяющей побороть вирусы и предотвратить прогрессирование болезни. Интерферон представляет собой белковую молекулу, синтезируемую клетками человеческого организма в ответ на действие вирусов и прочих патогенных микроорганизмов. Индукторы интерферона — это лекарственные препараты, стимулирующие его выработку и активирующие защитные функции нашего организма для борьбы с вирусами. Они сочетаются с другими лекарственными средствами, применяемыми в рамках комплексной терапии ОРВИ

Комплексный подход к борьбе с ОРВИ

Комплексный подход к борьбе с ОРВИ

Ассортимент современного фармакологического рынка постоянно расширяется. Но далеко не все появляющиеся в обороте препараты способны комплексно воздействовать на организм, обеспечивая достойный результат борьбы с различными острыми респираторными вирусными инфекциями. Ярким примером противовирусного препарата с комплексным воздействием является Нобазит®. Нобазит® обладает тройным действием и оказывает комплексное влияние на вирусную инфекцию.

Действующее вещество препарата воздействует на вирусы, вмешиваясь в процесс их проникновения через клеточную мембрану, а также способствует выработке эндогенного интерферона. Нобазит® способен влиять на саму причину заболевания – вирус, а также помогает снять симптомы. Препарат способствует сокращению продолжительности заболевания, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Сезон простуд и ОРВИ — подходящее время для приема препарата. Ранее он был доступен лишь ограниченному кругу людей, поскольку разрабатывался Нобазит® специально для спецслужб. Сегодня он появляется на аптечных полках в разных городах страны. Оставьте затяжные болезни в прошлом, доверьте борьбу с ними новому средству, обладающему комплексным воздействием на вирусные инфекции.

Нобазит® «Авексима»

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией.

  1. Сисин Е.И. Возбудители острых респираторных вирусных инфекций. Грипп. Сестринское дело, 2014, 2, 45-48.
  2. Зайцев А.А., Горелов А.В., Клочков О.И Острые респираторные вирусные инфекции: перспективы противовирусной терапии, "Вестник семейной медицины" №5, 2009.
  3. Савенкова М.С., с соавт. Возможности противовирусной и иммуномодулирующей терапии в лечении гриппа, ОРВИ, герпес-вирусных инфекций. Пульмонология, 2014, 5.

противопоказания.png


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 18:52, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Совершенствование профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций / Ершов Ф. И., Шульдяков А. А., Романцов М. Г. и др. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 (№3)

Читайте также

Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные симптомы ОРВИ
ОРВИ – это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Какая клиническая картина для него характерна?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Новогодние ОРВИ: у вирусов не бывает каникул
Новогодние каникулы не в силах остановить эпидемию гриппа. Почему пик заболеваемости часто наблюдается сразу после праздников?
Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?