5 советов, как относиться к себе лучше

О необходимости любви к себе психологи говорят уже давно. Сегодня невероятной популярностью пользуются всевозможные коучи и семинары, где людей обучают любви к себе, помогают поднять самооценку, поверить в себя. Однако, посещать их есть возможность не у всех. Но человек сам может узнать и понять, как лучше относиться к себе, если воспользуется советами, которые дает MedAboutMe.

Составить список собственных достижений

Кто-то может подумать, что речь идет о каких-то спортивных и других наградах. Это, конечно, тоже достижение, но не меньшее удовлетворение собой могут принести другие, невидимые окружающим, но не менее ценные достижения. К примеру, человеку есть чем гордиться, если он сумел побороть какую-то фобию, например, боязнь пауков, преодолел стеснение и начал общаться с незнакомыми людьми или невзирая на лишний вес пришел в тренажерный зал. Это все маленькие, но его личные победы, и они достойны того, чтобы ради них относиться к себе лучше.

Повысить свою привлекательность

Повысить свою привлекательность

Как говорится, «встречают по одежке», и никуда от этого не деться. Если хочется повысить свою самооценку, необходимо поработать над своей внешностью, особенно если вы уже слышали нарекания касательно нее от окружающих людей. Конечно, не у всех есть возможность обратиться за консультацией к именитому стилисту. Но кое-что человек может сделать и сам. Красиво — это не всегда «дорого-богато». Это чисто и опрятно, ухоженно. Подумайте, все ли у вас в порядке с обувью и одеждой, чистые ли волосы, ногти. Макияж также имеет большое значение и лучше, если он будет не вычурным, бросающимся в глаза, а легким и ненавязчивым.

Профильтровать окружение

Один из 5 шагов для любви к себе предусматривает отказ от общения с теми, кто вас угнетает, унижает и морально давит. Вообще выбирать для общения необходимо тех людей, у которых есть, чему поучиться, на которых можно ровняться. Хорошо, если эти люди самостоятельно без чьей-либо помощи достигли чего-то в жизни и готовы делиться своим опытом. Если после встреч с ними вы чувствуете радость, эмоциональный подъем, желание жить, то такой контакт можно считать полезным. В противном случае его лучше прервать и не сожалеть об этом.

Поощрять себя

Возьмите за правило поощрять себя даже за самые маленькие успехи. Винить и критиковать себя у нас получается хорошо, а как насчет похвалы? Сумели похудеть на 2 кг? Отличный повод сходить в кафе и побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Получили премию? Можно купить туфли, о которых вы давно мечтали. Плохо, когда человек совсем забывает о себе в угоду кому-то — родителям, детям, супругу или супруге. Хорошо, если близкие это ценят и по-своему стараются отблагодарить, но чаще бывает обратная ситуация, когда на человеке, что называется «начинают ездить». Этого допускать никак нельзя.

Быть собой

Уважение к своей личности невозможно без принятия себя. Можно постоянно сравнивать себя с другими, говорить себе, что я «недостаточно хорош», «ничего из себя не представляю» и «ни с чем не могу справиться», но это тупиковый путь. А путь к себе — это принятие себя со всеми своими достоинствами и недостатками, базовыми нуждами и заботами, радостями и удовольствиями. Если они не ущемляют права других, не причиняют другим боли и страданий, то они имеют полное право на существование. Необходимо простить себя за все промахи и ошибки, не зацикливаться на неудачах, а с верой и надеждой смотреть в будущее, ведь кроме нас самих у нас, по сути, никого нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2022 13:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 советов, как пережить развод
Если отношения закончились, это не повод поставить на себе «крест». Вы достойны лучшего!
9 вещей, которые нельзя делать, когда вы злитесь
Тише едешь – дальше будешь! Что не стоит делать, если вы злитесь?
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!
Целебные свойства слез: 7 веских причин плакать
Удивительно, но слезы, будь то плач после просмотра мелодрамы или нарезки лука, могут помочь нам.
11 вещей, которые счастливые пары делают каждый день
Почему одни пары счастливы, а другие нет? Рассуждают ученые и психологи.
Психология обмана: как распознать лжеца
Все люди лгут. Но некоторые – особенно часто, и при этом требуют аплодисменты!