6 эффективных салонных процедур для ухода за кожей век

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже если пользоваться дорогими кремами, сыворотками и масками для век, это не гарантирует того, что к 40 годам на покрове не появятся морщины и пигментные пятна. Когда косметика неэффективна, требуется более профессиональный подход к решению проблем — салонные процедуры. Все осложняется тем, что кожа век очень нежная — не все косметологические манипуляции будут безопасны для покрова. Только специалист порекомендует оптимальный способ омоложения, учитывая возраст пациентки и имеющиеся недостатки кожи. Можно выделить несколько эффективных аппаратных и инъекционных процедур, которые допустимо включать в уход за кожей век.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мезотерапия: введение под кожу омолаживающих «коктейлей»

Мезотерапия: введение под кожу омолаживающих «коктейлей»

Мезотерапия — инъекционная процедура, подразумевающая введение под кожу в области век омолаживающих «коктейлей». Состав их подбирается в индивидуальном порядке с учетом имеющихся проблем с покровом. На сеансы мезотерапии можно записываться уже после 30 лет.

В качестве активных компонентов, которые оказывают положительное действие, выступают:

  • Гиалуроновая кислота.
  • Микроэлементы (магний, цинк).
  • Витамины (Н, группы В).
  • Эластин и коллаген.

Кожа в области век после инъекций разглаживается и становится более упругой, устраняются морщины и «мешки» под глазами. Для требуемого эффекта, как правило, требуется несколько сеансов мезотерапии.

Эта салонная процедура довольно болезненна. Некоторое время после уколов могут наблюдаться гематомы и отеки на веках.

Биоревитализация: введение под кожу гиалуроновой кислоты

Биоревитализация — инъекционная салонная процедура, предполагающая введение под кожу гиалуроновой кислоты. Косметологи советуют прибегать к помощи таких «уколов красоты» как минимум после 35 лет.

Гиалуроновая кислота — вещество, содержащееся в клетках покрова. Оно способствует удержанию в тканях влаги и поддержанию здорового вида кожи. Количество гиалуроновой кислоты с возрастом только сокращается — это приводит к тому, что кожа становится сухой и появляются морщины, теряется ее упругость. Процедура биоревитализации как раз и направлена на восполнение «запасов» гиалуроновой кислоты. Она помогает избавиться от морщин и сухости покрова. Косметологи считают, что эта процедура более эффективна, чем мезотерапия — вводимое вещество более концентрировано по составу, а значит, и количество сеансов можно уменьшить.

Процедура по времени длится максимум 50 мин. Чтобы она была менее болезненна, косметолог наносит на кожу пациентки крем-анестетик. Следы на покрове от уколов становятся полностью незаметными через 2-4 дня. Для достижения должного эффекта потребуется 5-10 сеансов, которые проводятся с определенным временным интервалом.

Биоревитализация имеет один существенный недостаток — из-за концентрированного состава инъекций после сеанса не исключены аллергические реакции.

Лимфодренаж: уход за кожей век с помощью массажа

Лимфодренаж: уход за кожей век с помощью массажа

Если опасаетесь инъекционных процедур, то в уход за веками стоит включить сеансы лимфодренажа, улучшающие кровообращение в тканях. Это особый массаж области вокруг глаз, который помогает избавиться от отеков и «синевы» на веках, скопления лимфы под кожей.

Салонные процедуры массажа могут быть ручными или аппаратными. Ручной лимфодренаж проводится с использованием специальных косметических средств, чтобы движения мастера не доставляли неприятных ощущений, и клетки покрова получили необходимые питательные вещества. Если освоить технику массажа, его можно проводить и в домашних условиях. При аппаратном лимфодренаже на область вокруг глаз воздействуют вакуумом или микротоками.

RF-лифтинг: аппаратная салонная процедура, убирающая морщины

RF-лифтинг еще называют безоперационной блефаропластикой. Процедура показывает отличные результаты — покров разглаживается, становится упругим и подтянутым. Считается, что RF-лифтинг — наиболее эффективная методика омолаживающих сеансов красоты. И процедуру часто используют для омоложения покрова в области век — она не навредит нежному покрову.

Суть RF-лифтинга заключается в воздействии на кожу радиочастот, преобразующихся в тепловую энергию. «Разогреваются» глубокие слои дермы, что способствует активизации синтеза эластина и коллагена в клетках.

Эффект будет заметен практически сразу:

  • исчезает сеточка морщин, отеки и круги под глазами;
  • подтягивается верхнее и нижнее веко.

Процедура RF-лифтинга практически безболезненна, не нужно особой подготовки, имеется минимальный список противопоказаний — далеко не все салонные процедуры отличаются столькими преимуществами.

Для ожидаемого результата, как правило, требуется 3-4 сеанса RF-лифтинга. Перерыв между процедурами составляет 2-3 нед. Для сохранения положительного эффекта рекомендуется в дальнейшем проводить по 1-2 сеанса RF-лифтинга в год.

Пилинг: активное очищение покрова

Пилинг: активное очищение покрова

Многие салоны красоты предлагают женщинам процедуры химического пилинга. Их можно применять и для области вокруг глаз. Но учитывая, что покров здесь очень нежный, специалист подбирает щадящую смесь компонентов — как правило, это косметические средства на основе фруктовых экстрактов. Химический пилинг может быть показан даже обладательницам чувствительной кожи — но только при отсутствии противопоказаний!

Процедура направлена на активное очищение кожи — удаляются омертвевшие клетки, покров разглаживается, выравнивается его цвет. Также пилинг часто используют как подготовительный этап к нанесению омолаживающих масок и сывороток.

Введение под кожу филлеров: быстрое избавление от морщин

Филлер — гель с гиалуроновой кислотой. Его вводят под кожу для устранения морщин, «синевы» под глазами, слезных борозд. При мезотерапии тоже используется «коктейль» с гиалуроновой кислотой в составе. Но основная разница между сеансами заключается в том, что филлеры — более плотные препараты, которые не только способствуют естественной выработке коллагена и эластина, но и буквально заполняют собой морщины и все неровности на коже. В салонном уходе за веками применяются менее плотные гели, чем те, что необходимы для выравнивания покрова на лице. Какой компонент использовать, посоветует только специалист.

Специалисты рекомендуют инъекционные процедуры на основе филлеров не раннее чем в 40 лет. Но и здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма пациента — обязательна консультация специалиста! В ходе сеанса филлер вводится в веки по особой технологии. Препарат распределяется по всей периорбитальной области. Примечательно, что положительный результат сохраняется на период до 1,5-2 лет.

Обратите внимание, некоторое время после введения филлеров под кожу в области век может наблюдаться отечность. Впрочем этот эффект свойственен всем инъекционным омолаживающим процедурам — пройдет время и покров выровняется. Есть и еще одна отличительная особенность у филлеров на основе гиалуроновой кислоты — после введения активного вещества под особо тонкой кожей на свету могут быть заметны голубоватые полосы. Эффект пройдет только после полного растворения геля — примерно через полгода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 21:37, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 болезненных, но эффективных косметических процедур
Многие косметические процедуры проходят довольно болезненно. Но тот результат, который мы получаем в итоге, иногда того стоит.
10 ошибок при нанесении теней для век
Как избежать главных ошибок при нанесении теней для век? MedAboutMe рассказывает, к чему приводит небрежная растушевка и чем кисти лучше аппликаторов.
Мифы и правда о контурной пластике
Разгладить морщинки, выделить скулы, добавить объема губам... Какие возможности у процедуры контурная пластика? И какие мифы о ней мешают нам стать еще прекраснее?
3 салонные процедуры, которые следует сделать зимой
Зима – самое время отправиться в салон красоты! О процедурах, которые следует выполнить в холодный период, – в обзоре MedAboutMe!
Парафинотерапия для лица: бьюти-хит осени
Приятный бьюти-ритуал и согревающая СПА-процедура ─ парафинотерапия для лица, ─ идеально подходит для осени. Она увлажнит и напитает кожу, подтянет овал лица.