7 болезненных, но эффективных косметических процедур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чего мы ожидаем, когда записывается на ту или иную косметическую процедуру в салоне красоты? Конечно, внешнего преображения. Но в погоне за молодостью многие даже не задумываются, а как именно будет проходить сеанс, какие ощущения при этом придется испытать. А ведь значительная часть всех косметических процедур протекает довольно болезненно! Отеки, жжение, шелушение — все это, конечно, пройдет и забудется. Но наверняка придется пережить не самые лучшие минуты в своей жизни. Так действительно ли красота требует жертв? Со специалистами MedAboutMe разберемся, что лучше — стойко вытерпеть боль или бежать прочь из кабинета косметолога.

Задача косметолога — либо по максимуму облегчить «страдания» пациента препаратами анестетиками, либо грамотно настроить его на восприятие неприятных ощущений. А в редких случаях недопустимо применять вообще никаких анестетиков — снижается эффективность процедуры, врач не может оценить результаты. Если и решитесь на такую процедуру, придется терпеть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Депиляция воском зоны бикини

Депиляция воском зоны бикини

Никогда не делали депиляцию воском линии бикини? Тогда вы ничего не знаете о боли! Своеобразная разновидность пыток.

Даже если вы давно используете воск для удаления нежелательных волос на ногах и в подмышечных впадинах, зона бикини — совсем другое. Кожа здесь очень нежная и чувствительная, что, естественно, делает процедуру болезненной. Неприятные ощущения часто беспокоят и после сеанса — покраснение и раздражение в месте удаления волос. Но тут можно выделить один положительный момент, который и становится решающим при выборе метода депиляции — волосы долго не растут. А если использовать воск регулярно, волоски становятся тоньше и потом удаляются не так болезненно.

Препараты для депиляции есть в свободной продаже. Многие женщины проводят процедуру прямо в домашних условиях. Да, ноги обработать несложно. Но вот с зоной бикини — осторожнее! Не забывайте, что вы используете разогретый воск. Лучше записаться к косметологу, чтобы не получить ожог нежной кожи.

Комментарий эксперта
Юлия Никонорова, косметолог

Вполне реально снизить болезненные ощущения от эпиляции зоны бикини.

Для начала нужно учесть гормональную цикличность женского организма и помнить, что наименее болезненно провести эту процедуру можно в начале менструального цикла — примерно с 5 по 10 день.

В данный момент в профессиональных линейках препаратов для эпиляции можно найти множество средств до и после эпиляции, которые снизят болевые ощущения. Они могут содержать, например, экстракт мяты.

Также можно обратить внимание на такой способ эпиляции как шугаринг — удаление нежелательных волос при помощи сахарной пасты. Особенность этого метода — удаление волос происходит в направлении их роста. Также паста не разогревается, т.е. косметолог работает препаратом комнатной температуры, что значительно снижает болезненность процесса.

При эпиляции воском можно обратить внимание на то, с каким именно воском работает косметолог. Последнее поколение косметики — это пленочные воски, которые имеют низкую температуру плавления, что снижает вероятность ожога, а также ими можно работать как против, так и по росту волос (как и в случае с сахарной пастой).

Если и эти советы не помогли, то можно принять таблетку обезболивающего примерно за полчаса до начала процедуры.

Антицеллюлитный массаж

Не все массажи одинаково приятны. Некоторые сеансы совсем не расслабляют и не дарят умиротворение, а наоборот — доставляют боль! Сюда можно отнести антицеллюлитный медовый массаж бедер. Поверьте, в тонусе будете всю процедуру.

Движения рук массажиста довольно «жесткие» — никаких поглаживаний и легких пощипываний. Цель антицеллюлитного массажа — вернуть покрову тонус и эластичность. А этого не добиться с помощью стандартных техник. Болевые ощущения сильнее, если случай «запущен».

Но женщины готовы терпеть буквально все, встав на тропу войны с целлюлитом — даже болезненные массажи. К тому же, в комплексе с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками от них определенно есть польза! Медовый массаж способствует удалению ороговевших клеток кожи, разогревает и улучшает местное кровообращение, а полезные вещества в составе меда питают покров.

Невыносимая боль во время антицеллюлитного массажа все же нормой не считается! Скорее всего, это связано с неправильной техникой. Не нужно терпеть — скажите мастеру, что вам больно. У хорошего специалиста для пациентов с низким болевым порогом должны быть «припасены» дополнительные методики и движения. Не нравится липкость, которую дает мед? Можно заменить его на косметические средства — антицеллюлитный крем или масло.

Комментарий эксперта
Юлия Никонорова, косметолог

Безусловно, сильные болевые ощущения во время антицеллюлитного массажа — это совсем не правильно. Если во время процедуры вам больно — это может означать, что ткани не прорабатываются массажем, а происходит их травматизация. И появление гематом на коже после процедуры может означать, что травма все-таки произошла. Причем совершенно неважно, ручной это массаж или аппаратный — например, LPG.

Задача массажиста — провести массаж эффективно, и как можно более безболезненно. Для этого специалист по массажу должен хорошо представлять анатомию костно-мышечной системы, знать все о лимфатической системе организма, что всегда предполагает наличие медицинского образования!

Если все-таки после массажа вас беспокоят сильные болевые ощущения, то можно посоветовать нанести на болезненные участки крем с арникой или посетить парную — любую, какая вам нравится, но только без веников.

«Уколы красоты»

«Уколы красоты»

Если вы любите делать уколы, то никакие омолаживающие инъекционные процедуры вам не страшны! Но вот похвастаться этим могут далеко не все — процедуры введения под кожу специальных препаратов могут быть достаточно болезненными. Ощущения порой такие, как будто кожу распирает изнутри.

Биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика — все эти процедуры подразумевают введение под кожу специальных препаратов, которые призваны справиться с признаками старения, устранить дефекты покрова, «скорректировать» губы или овал лица. Сеансы болезненные, но очень эффективные! В зависимости от типа процедуры и вводимых под кожу «коктейлей», результат виден практически сразу. Вряд ли даже самый дорогой крем даст такой эффект при сильно выраженных морщинах.

Инъекционные процедуры по желанию пациента могут проходить с предварительным обезболиванием. Но даже это не спасает от дальнейших неприятных ощущений — когда действие анестетика ослабевает. Отечность лица, ослабление двигательной активности мимических мышц — частые побочные эффекты от «уколов красоты». Но это обязательно пройдет!

Глубокий пилинг

Глубокий пилинг — процедура, болезненная для пациента и сложная для косметолога. Здесь используется косметика, содержащая в составе фенолсодержащие вещества или 35-50% ТСА (трихлоуксусная кислота). Фенол считается токсичным веществом, который при глубоком воздействии на кожу может вызывать серьезные осложнения (инфекционные и воспалительные процессы, гиперпигментация). Но сейчас в арсенале косметологов есть препараты нового поколения — возможность проявления побочных эффектов минимальна. Но все же услугу глубокого пилинга салоны практически не оказывают — процедуру чаще именуют как срединно-глубокий пилинг.

Чем ниже уровень pH используемых для пилинга средств, тем активные вещества глубже проникают в кожу. А значит, процедура будет эффективной, но болезненной. И это как раз тот случай. Результат срединно-глубокого пилинга — выраженный лифтинг овала лица, устранение рубцов и морщин, выравнивание цвета покрова. Процедура очень эффективная. Но что происходит с кожей, когда она испытывает воздействие «химии»? Коагуляция белка в тканях, некроз клеток, выделение большого количества тепла — по сути, это ожог кожи. Вот откуда сильные болевые ощущения!

Болезненная процедура химического пилинга не подразумевает предварительного обезболивания. Во-первых, если пациент не будет ничего чувствовать, он не сможет контролировать собственные ощущения — а это важно для своевременного окончания воздействия препарата. Во-вторых, анестетики могут спровоцировать аллергические реакции. В качестве анестетика при проведении пилинга выступает нейтрализатор, который входит в линейку тех средств, что используются для процедуры. Пациентам с низким болевым порогом он, конечно, помогает мало.

Комментарий эксперта
Юлия Никонорова, косметолог

Очень важен постпилинговый уход — как для эффективности всего курса очищения кожи, так и для комфорта клиента. В домашний уход на весь курс пилинга, а также на месяц после него можно рекомендовать увлажняющие сыворотки и маски. Средства должен назначить косметолог. Использование масок и сывороток значительно снизит раздражение и шелушение кожи после пилинга, ощущения жжения и дискомфорта, ускорит заживление кожи.

Татуаж

Татуаж

Макияж, которому не страшны ни дождь, ни снег — что может быть лучше? Татуаж поможет сделать более четким контур губ, «прорисовать» на веках стрелки как у той модели в глянцевом журнале, подкорректировать форму бровей. Результат отличный, но сам сеанс болезненный.

Тут происходит то же самое, что и при инъекционных процедурах — точечные уколы приводят к микротравмам покрова. А значит — не избежать боли и последующего отека тканей.

Больнее всего «делать» губы и брови. Возможно предварительное обезболивание. Но местная анестезия полностью не избавит вас от неприятных ощущений. Хорошо то, что сама процедура осуществляется довольно быстро. И на протяжении 2-5 ч после татуажа придется потерпеть — будет ощущаться неприятное онемение.

Механическая чистка лица

Механическая чистка лица (ее еще называют ручной) считается устаревшей методикой. Но она продолжает пользоваться среди женщин популярностью. Судя по отзывам, далеко не у всех пациенток после сеанса остались приятные впечатления. Это либо больно, либо очень больно!

Механическая чистка дает хороший видимый результат — устранение черных точек и угрей, отшелушивание ороговевших клеток с поверхности кожи. Процедура способствует активизации кровообращения и обменных процессов в тканях. Даже регулярное использование скрабов для очищения кожи не дает такого эффекта.

Но почему больно? Косметолог предварительно распаривает кожу пациента — поры открываются, все загрязнения в них «размягчаются». Когда покров подготовлен, начинается самое «интересное» — специалист с помощью специальных инструментов удаляет с кожи жировой налет и загрязнения из пор. Не самые приятные ощущения! А еще неприятнее, когда чистка происходит вручную — загрязнения из пор буквально выталкиваются наружу сдавливающими движениями пальцев.

Важно, чтобы косметолог закончил чистку, пока поры не «закроются» — это примерно 20 мин. Когда кожа «остывает», процедура доставляет еще больше неприятных ощущений. Поэтому при наличии на коже множественных дефектов, механическая чистка должна обязательно проходить в несколько этапов!

Комментарий эксперта
Юлия Никонорова, косметолог

К сожалению, на данный момент нет альтернатив для данного вида чистки, ведь даже ультразвук, к сожалению, не может должным образом и полностью удалить содержимое пор.

Но снизить болезненность процедуры можно. Главным образом это достигается многоэтапной подготовкой кожи к процедуре. Если до того, как косметолог начнет работать руками либо инструментами, были проведены такие этапы как механический, кислотный и энзимный пилинг, то верхний слой кожи будет тщательно очищен, эпидермис разрыхлен — коже будет легче и спокойнее отдавать содержимое пор, что, безусловно, значительно снизит неприятные ощущения.

Введение под кожу косметических нитей

Введение под кожу косметических нитей

Нитевое омоложение — отличная альтернатива пластической операции по подтяжке лица. Специалист вводит пациентке под кожу косметические нити (мезонити), которые будут служить своеобразным каркасом для покрова.

Процедура не из приятных — особенно, если проводится в области носогубных складок, межбровья, губ, лба. Косметолог обязательно предложит пациентке инъекционное обезболивание. Но все же предпочтительнее наносить анестетик на кожу, поскольку обезболивающие уколы могут только затруднить работу из-за отечности тканей. Хорошие аппликационные анестетики снижают неприятные ощущения при введении игл. А сама процедура проводится с короткими интервалами, чтобы пациент отдохнул и приготовился к новой порции боли.

Вывод:

Терпеть или не терпеть боль? Решайте сами. Тот результат, что дают многие болезненные косметические процедуры, определенно может стоить того, чтобы выдержать неприятные ощущения. Ну а тем, у кого низкий болевой порог, лучше присмотреться к другим способам омоложения. Но чтобы «небольно и эффективно» — такие процедуры придется поискать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 16:28, обновлено 01.09.2022 20:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 косметологических процедур, которые нельзя делать летом
Солнечное лето – лучшее время для оздоровления и омоложения организма. Но не все процедуры красоты будут полезны в сезон отпусков, какие не стоит проводить летом?
Как выбрать косметолога?
Без помощи косметолога сохранить красоту невозможно. Он как опытный проводник ведет женщину сквозь годы и невзгоды. Как выбрать настоящего профессионала?
Средство Макропулоса: коллагеновые маски в косметологии
Коллагеновые маски – уникальный косметический продукт, способный продлить молодость кожи. MedAboutMe расскажет об особенностях их использования и роли для красоты.
Как выглядеть на миллион? Интервью с врачом-косметологом
Миром правит красота, а нами ─ средства массовой информации. Именно они призывают нас вкладывать деньги в свою внешность. Дорого ли обходится молодость? Интервью с врачом-косметологом.