6 методик щадящей физической нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Движение — это жизнь! В правдивости этого утверждения не приходится сомневаться, ведь физически активный человек хорошо себя чувствует, пребывает в приподнятом настроении и не жалуется на сон. Спорт полезен всем без исключения, но есть заболевания и индивидуальные особенности, которые накладывают ограничения на выбор того или иного вида фитнеса. Тяжелая физическая нагрузка показана далеко не всем, а какие виды спорта можно назвать щадящими и подходящими большинству?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога

Йога

Если еще пару десятков лет назад занятия йогой считались какой-то экзотикой, то сегодня эта тенденция докатилась и до самых удаленных уголков России. В своем традиционном варианте этот вид спорта прежде всего включает духовные, психические, а уже потом физические практики. Но даже если и не удастся достичь нирваны, от этого вида фитнеса можно получить массу пользы для здоровья. Йога-спорт, основанная на ритмической гимнастике и аэробике, улучшает работу сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и эндокринной систем, поддерживает мышцы в тонусе, благотворно влияет на работу суставов, избавляет от боли и нормализует психоэмоциональное состояние.

Плавание

Плавание — это отличный вид физической нагрузки, не только помогающий держать себя в форме, но и приносящий ни с чем не сравнимое удовольствие. Поскольку плотность человеческого тела сравнима с плотностью воды, последняя поддерживает спортсмена, снижая нагрузку на кости и суставы. Заниматься плаванием рекомендуют лицам после травм в период реабилитации, а также людям с ограниченными возможностями. Плавание — это прежде всего аэробная нагрузка, стимулирующая работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Регулярно занимаясь этим видом спорта, можно укрепить сердечную мышцу, улучшить ее способность усваивать кислород. Постоянные аэробные тренировки снижают вязкость крови, улучшают ее ток, минимизируя риск тромбоза и инфаркта. Плавание улучшает осанку и развивает выносливость, а еще это отличный способ борьбы с последствиями стресса.

Аквааэробика

Тем, кому упражнения на суше даются с трудом, будут приятно удивлены, как легко и просто выполнять их в воде. Но этот вовсе не означает, что мышцы не испытывают нагрузки под действием выталкивающей силы. Все упражнения аквааэробики направлены на преодоление сопротивления воды, что дает возможность равномерно развивать мускулатуру, повышать силу, выносливость и эластичность мышц. Если человек не умеет плавать, это не повод отказываться от аквааэробики. Во-первых, тренировка проводится на мелкой части, где человек среднего роста стоит по грудь в воде. Во-вторых, даже при переходе на глубокую воду он не рискует утонуть, как так для занятий используется специальный снаряд — нубус или аквапояс.

Занятия акваэробикой показаны лицам с ожирением, страдающим от остеохондроза, артрита и др. Такая физическая нагрузка оказывает и дополнительный эффект в виде массажа, что препятствует скоплению молочной кислоты в мышцах и появлению крепатуры. Аквааэробика — это еще и отличная профилактика, и лечение варикозного расширения вен.

Пилатес

Известное упражнение «Планка», задействующее в работе все группы мышц, как раз входит в комплекс таких тренировок. Пилатесом сегодня занимаются более 11 миллионов человек по всему миру, причем это люди любого возраста и пола, уровня физической подготовки. Данный вид спорта хорошо зарекомендовал себя в качестве лечебной физкультуры, ведь он равномерно и щадяще нагружает мышцы, основное внимание уделяя дыханию, плавности и точности выполнения упражнений.

Как и йога, данный вид фитнеса комбинирует в себе дыхание, вытягивание и приложение силы для произведения успокаивающего эффекта. Но при этом пилатес более динамичный, хотя и включает в себя большое количество статистических упражнений. Приверженцы данного комплекса утверждают, что он отлично развивает силу, гибкость, ловкость и выносливость. С его помощью можно улучшить осанку и подтянуть фигуру, нормализовать обмен веществ и избавиться от последствий стресса, ведь этот спорт большое внимание уделяет достижению внутренней гармонии.

Бодифлекс — физическая нагрузка, подходящая для начинающих

Бодифлекс — физическая нагрузка, подходящая для начинающих

Этот вид физической нагрузки имеет как своих сторонников, так и противников, но как бы то ни было, он заслуживает внимания тех, кому противопоказаны силовые занятия на тренажерах. Как и пилатес, бодифлекс предусматривает выполнение специальных дыхательных упражнений, сочетающихся с упражнениями на растяжку. Правильное глубокое дыхание и напряжение мышц позволяет достичь желаемой формы и подтянуть свое тело. Самое главное требование, которое следует соблюдать — это заниматься бодифлексом ежедневно по 15—20 минут. Для занятий не нужны специальные снаряды и какое-либо оборудование. Конечно, все желающие сбросить вес должны понимать, что для этого необходимо скорректировать свое питания, а не ждать чуда от одних упражнений на растяжку.

Стретчинг

Еще один вид физической нагрузки, развивающий гибкость и выносливость. В комплекс тренировок входят как статические, так и активные, и пассивные динамические, а также баллистические упражнения. К статическому стрейчингу легко и просто приступить даже без физической подготовки, вот почему он так популярен среди начинающих. В ходе тренировок улучшается кровообращение и лимфоток, мышцы приходят в тонус, становятся более гибкими и эластичными. Стретчинг является неизменной частью любого тренинга, выполняя роль разминки перед силовыми тренировками, но при этом он может использоваться и в качестве самостоятельного комплекса упражнений.

Стретчинг практически не имеет противопоказаний, но к динамическому тренингу стоит переходить только после подготовки, а баллистический требует обязательного контроля тренера. При выполнении упражнений необходимо следить за своими ощущениями и не допускать возникновения острой боли.

Гиподинамия также вредна для организма, как и чрезмерная нагрузка, поэтому не стоит полностью отказываться от спорта, даже если на то есть серьезные основания. Всегда есть возможность выбрать тот комплекс тренировок, который подойдет именно вам и позволит ощутить всю радость и полноту жизни без нежелательных последствий. В конце концов, танцы тоже можно считать физической нагрузкой, как и пешую ходьбу. Все они пойдут во благо здоровью, если будут приносить удовольствие и радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2018 10:23, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Физические нагрузки и упражнения для укрепления легких
Без тренировки органов дыхания невозможно добиться успеха в спорте. Какими упражнениями можно укрепить легкие и развить аэробную выносливость?
Правила фитнеса для мезоморфов: особенности нагрузки и комплекс упражнений
Как тренироваться людям с соматипом «мезаморф»? Особенности фитнес-программ и примеры комплексов упражнений – в данной статье.
Физические нагрузки для увеличения объема мышц: принципы и ошибки
Задались целью увеличить объем мускулов? Расскажем, какие физические нагрузки правильно использовать и как избежать ошибок в занятиях фитнесом.
Скандинавская ходьба: простые нагрузки для похудения
Хотите тренироваться с пользой для здоровья? Предлагаем обратить внимание на скандинавскую ходьбу – простое направление фитнеса для укрепления тела.
Зимние физические нагрузки: фитнес и развлечения
Не знаете, как добиться эффективного похудения в холодное время года? Расскажем, какие зимние физические нагрузки стимулируют процессы жиросжигания.
Физические нагрузки на беговой дорожке
Решили заниматься бегом на тренажере? Поговорим о базовых правилах и нюансах таких физических нагрузок.