Аэробные упражнения: выбираем свой вид фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробные упражнения – это отличный способ сбросить лишний вес, повысить выносливость и всегда оставаться в хорошей физической форме. Спортивная ходьба, бег трусцой, плавание, аквааэробика, катание на скейтборде или роликовых коньках, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой – все эти виды спорта не только улучшат здоровье, но и сделают фигуру стройной и красивой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза аэробных нагрузок

Аэробными называют упражнения, которые направлены на учащение дыхания и активизацию разных групп мышц. С увеличением вентиляции легких в ткани организма поступает больше кислорода, и окислительно-восстановительные процессы происходят намного продуктивнее. Основная цель аэробики – оздоровление и поддержание хорошего самочувствия человека. Но помимо этого, систематические занятия помогут:

  • Устранить симптомы тревоги и стресса;
  • Снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Побороть усталость и повысить работоспособность;
  • Восстановить тонус нервной системы;
  • Улучшить кровообращение;
  • Снизить частоту сокращений сердца в состоянии покоя.

Правила эффективной тренировки

Упражнения принесут хороший эффект, если придерживаться нескольких правил. Аэробная тренировка проводится от 3 до 5 раз в неделю. Новичкам рекомендуется заниматься 3 раза в неделю по 15 минут. Подготовив организм к интенсивным нагрузкам, продолжительность тренировки можно увеличить. Отдых между занятиями может составлять 1 или 2 дня.

Также важна интенсивность таких занятий, как тренировка аэробики. Польза будет заметна лишь в случае правильно подобранных нагрузок. Самым информативным показателем в этой ситуации является частота сердечных сокращений. Она должна составлять от 60 до 85 процентов от максимального значения пульса. Кроме того, можно воспользоваться «разговорным тестом». Интенсивность аэробной тренировки должна быть такой, чтобы после выполнения упражнений, спортсмен мог произнести несколько слов, но не мог разговаривать постоянно, сохраняя при этом ритм дыхания.

Чтобы получить от занятий максимальную пользу, стоит выбрать тот вид спорта, который принесет радость и удовольствие. Ведь тогда не будет причин пропускать тренировки. А значит, и желаемый результат появится раньше.

Аэробные виды спорта

Самым популярным видом аэробного упражнения является бег трусцой. Он быстро избавляет от подкожного жира, укрепляет сердечную мышцу, способствует развитию легких, благотворно влияет на нервную систему. Бегать рекомендуется не меньше четырех раз в неделю по 40 минут.

Велоспорт не требует особых навыков или специальной подготовки. Можно заниматься на велотренажере в уютном спортивном зале. Но можно ездить и на обычном велосипеде по улицам и паркам, осматривая окрестности. Чтобы сделать велопрогулки более эффективными, стоит кататься с высокой скоростью или покорять крутые подъемы. Данное упражнение укрепляет кости и суставы, способствует снижению веса, развивает координацию движений. Езда на велосипеде прекрасно подходит людям, которые не могут долго ходить или бегать.

Плавание – это очень красивый вид аэробных нагрузок, который оказывает целебное действие на весь организм. Как правило, занимаются плаваньем два раза в неделю по 30-60 минут. Новичкам следует начинать с 10-15 минут, постепенно увеличивая продолжительность и интенсивность тренировок. Плавание стимулирует работу сердца, снимает боли в суставах, формирует осанку, улучшает общее самочувствие.

В последнее время модной стала аквааэробика. Упражнения в воде стимулируют кровообращение, дают расслабляющий эффект, способствуют развитию мышления. Заниматься аквааэробикой могут даже беременные женщины.

Чтобы решить, на каком виде спорта остановить свой выбор, нужно определиться с целью. Пробежка трусцой быстро избавит от лишних килограммов. Плавание подойдет для лечения больных суставов. А велоспорт окажет благоприятное воздействие на мышцы ног, бедер и спины.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2016 16:44, обновлено 09.09.2022 13:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Плавание, как способ поддерживать форму
Плавание - способ укрепить здоровье и поддерживать тело в хорошей форме. Но для достижения положительных результатов нужно правильно организовать тренировки.