6 популярных мифов о здоровье, развенчанных врачами

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Есть немало людей, у которых не принято при первом же чихе бежать на прием к специалисту. Некоторые также полагают, что любую болезнь можно побороть антибиотиками, если начать принимать их как можно раньше. Нередко врач вынужден объяснять пациенту элементарные вещи и предупреждать о вреде сложившихся стереотипов в отношении своего здоровья. MedAboutMe приводит 6 самых распространенных из них.

Миф 1: ОРЗ можно вылечить противовирусными препаратами

Большинство обычных граждан будет немало удивлены, узнав, что лекарств для профилактики и лечения ОРЗ не существует. Да, да, все рекламируемые на сегодняшний день и пропагандируемые препараты не имеют доказанной эффективности. Большинство противовирусных лекарств, в обилии представленные на полках наших аптек, отсутствует в аптеках развитых стран наряду с так называемыми иммуномодуляторами. Врачи-инфекционисты и специалисты других категорий уже устали говорить о том, что иммунитет стимулируется только болезнями и прививками.

Есть определенные категории граждан, нуждающиеся в его повышении, но обычным людям достаточно чаще мыть руки, стараться не трогать ими нос и глаза, не тереть губы в общественных местах, употреблять больше овощей и фруктов и вести образ жизни, направленный на поддержание здоровья. Это и будет профилактика ОРЗ и гриппа, ну а уже заразившись, важно не усугублять свое состояние и соблюдать постельный режим, пить больше жидкости, чаще проветривать помещение и поддерживать в нем нормальную влажность.

Миф 2: Содрать родинку с кожи — значит подписать себе смертный приговор

Миф 2: Содрать родинку с кожи — значит подписать себе смертный приговор

Так повелось, что все, кто имеет на теле ярко выраженные родинки, до смерти боятся случайно их повредить, считая, что это неизбежно приведет к раку кожи. Однако специалисты на сегодняшний день не выявили прямой связи между злокачественными новообразованиями и повреждениями эпидермиса. Кожа подвергается гораздо большей опасности в момент загара, так как сильный ожог вполне способен активизировать перерождение обычных клеток в злокачественные.

Серьезное хроническое воспаление эпидермиса в редких случаях также способствует развитию рака, но чаще всего бывает так, что содравший разноцветную родинку с бугристым очертанием человек идет к врачу и слышит от него страшный диагноз. Но в данном случае обращаться за помощью следовало намного раньше, ведь обнаруженное новообразование с родинкой ничего общего не имеет.

Миф 3: Время от времени организм нужно чистить от шлаков и токсинов

Не существует научно подтвержденных данных о том, что в человеческом организме с каждым днем накапливается все больше шлаков и токсинов. Даже непонятно, что конкретно под ними подразумевается, так как за время своей работы ни один врач-патологоанатом еще не нашел в теле умершего человека ничего, что можно было бы принять за шлаки. Все лекари, которые призывают делать чистку сосудов, кишечника или печени — просто шарлатаны, наживающиеся на здоровье людей.

Странно, что ни один здравомыслящий человек, решившийся на детоксикацию, не задумался, почему какой-то сок, голодание или пластырь должны очистить организм лучше, чем печень, основной функцией которой как раз и является обезвреживание различных чужеродных веществ — аллергенов, токсинов и ядов. Дополнительная помощь организму может потребоваться только в двух случаях — при отравлении и печеночной недостаточности.

Миф 4: От целлюлита можно избавиться с помощью косметических средств

Апельсиновая корка, как принято говорить в народе, не является болезнью, и максимум, что может причинить, так это эстетический дискомфорт. Все дело в накоплении и последующем неравномерном распределении жировых клеток под кожей. Целлюлиту подвержены как худенькие субтильные барышни, так и женщины «в теле», ведь формированию такого явления способствует не только рацион питания и образ жизни, но и наследственность, нарушения гормонального фона, недостаток жидкости в организме и т. д.

На сегодняшний день существует немало препаратов, салонных процедур и методик, призванных избавить от ненавистной апельсиновой корки, но гарантии, что кожа приобретет желанную гладкость, нет никаких. В настоящий момент наиболее перспективными методами являются лазерная и ультразвуковая терапия. Ну а сами женщины могут сделать только одно — поддерживать свой вес в норме и заниматься спортом.

Миф 5: Врачи рекомендуют принимать витамины, чтобы стать здоровее

Миф 5: Врачи рекомендуют принимать витамины, чтобы стать здоровее

Прием мультивитаминов для подстраховки и профилактики авитаминоза вряд ли что-то даст, да и от сезонных инфекций типа ОРЗ и гриппа уберечься не поможет. Если человек питается сбалансировано, не отказывает себе в традиционных продуктах, составляющих основу продуктовой корзины, то без лишней необходимости ему не стоит дополнительно принимать витаминные комплексы. По мнению врачей, откровенный гиповитаминоз является большой редкостью, а повысить свой иммунитет, снизить риск развития самых тяжелых заболеваний типа рака и улучшить состояние кожи с помощью таких препаратов невозможно.

А вот навредить своему организму вполне реально, если какого-либо вещества будет в избытке. К примеру, перенасыщение витамином А чревато повышением уровня холестерина в крови и нарушением работы мочевыделительной системы, а при больших дозах витамина В6 в организме возможно нарушение координации движения. Дополнительный прием витаминов показан лишь определенной категории граждан — беременным, планирующим беременность. Лица, проживающие в северных широтах, из-за недостатка солнечного света нуждаются в приеме витамина D.

Миф 6: На продукты красного цвета аллергия развивается чаще, чем на все остальные

Существует мнение, что при склонности к аллергии не стоит употреблять в пищу овощи и фрукты красного цвета, так как они, якобы, способны ухудшить состояние здоровья. Но врачи-аллергологи считают, что красные томаты не более аллергенны, чем желтые и избегать их просто бессмысленно. Если обратиться к мировой практике, то в США, например, аллергию чаще всего вызывают продукты совсем другого цвета — орехи, яйца, раба, молоко, морепродукты, пшеница, соя. В 90% случаев именно они вызывают характерный ответ иммунной системы на попадание в организм чужеродных агентов. Примечательно, что риск рождения ребёнка-аллергика выше у тех родителей, которые сами страдают от этой патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Врачи предупреждают: чужая косметика — чужие инфекции
Чужая косметика и пробники в магазинах могут стать источником больших неприятностей со здоровьем. Ведь они могут оказаться рассадником разнообразных инфекций.
Психолог, психотерапевт, психиатр: к какому врачу обратиться?
Когда разобраться с проблемой поможет консультация психолога, а в каких случаях потребуется помощь врача?
Аптека и участковый врач: проблемы выбора лекарства
Между участковыми врачами и пациентами, покупающими в аптеках лекарства, от болезней сформировались сегодня сложные отношения.
Выбор врача при пластической хирургии груди
При разном размере левой и правой груди женщины испытывают дискомфорт, и многие решаются на пластику груди для коррекции.
Деформация костей стопы: что сделает врач?
При наличии деформации костей стопы с образованием «косточки» в основании большого пальца приводит к боли и дискомфорту.
Лечение бесплодия: лекарства или врач?
О лечении бесплодия существует много мифов, которые мешают парам обрести радость отцовства и материнства, годами неправильно лечась.