Деформация костей стопы: что сделает врач?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко с возрастом в ногах все чаще возникает боль после долгого трудового дня, а привычную обувь носить все сложнее, особенно если это высокие каблуки. Могут мешать выпирающие «косточки» большого пальца, приводящие к деформации костей стопы. Какие же факторы виноваты в развитии подобной проблемы — постоянная травма стопы, ношение неудобной обуви или формирующийся артроз суставов? Помогут ли широко рекламируемые в СМИ устройства для устранения «косточек» или только врач может при помощи операции исправить дефекты? Поговорим подробнее о механизме развития подобной аномалии строения.

Артроз суставов или иные проблемы?

Артроз суставов или иные проблемы?

После 40-50 лет женщины могут отмечать изменения стопы, она расширяется, в основании большого пальца появляется «косточка», мешающая ношению привычной обуви и длительной ходьбе. Подобную деформацию часто принимают за развивающийся артроз суставов. Патология приводит к серьезным проблемам — сильной боли, особенно после длительного пребывания на ногах, деформации стоп и проблемам с позвоночником. У мужчин подобные проблемы со стопами возникают гораздо реже, в силу чего их связывают не с артрозом суставов, а с воздействием иных внешних факторов.

Выпирающие косточки в области большого пальца стопы — это серьезная и распространенная проблема, причем с возрастом частота развития подобных деформаций увеличивается. Причины данного явления еще изучаются, врачи в разное время считали, что это артроз суставов, проявления подагры или же обменные нарушения с отложением солей в области суставов. На сегодняшний день считается, что иные проблемы лежат в основе проблем с ногами.

Деформация костей стопы: что происходит?

Сегодня врачи однозначно не могут сказать, в силу какой конкретно причины деформируются кости стопы, так как наличие одних и тех же факторов у одних женщин (реже — мужчин) приводит к формированию «косточек», а у других — нет. Выдвинуто несколько теорий, которые могут объяснить происхождение дефекта в тех или иных клинических ситуациях. Прежде всего, рассматривается вариант развития плоскостопия (поперечной его формы), которое связывается с возрастным ослаблением прочности связок, поддерживающих кости стопы в ее здоровом положении. По мере того, как изменения прогрессируют, плоскостопие становится все более выраженным, изменения ног становятся все более заметными и выраженными. Большой палец на обеих стопах или на одной из них отклоняется в сторону остальных пальцев. В основании первой фаланги возникает «косточка», выпирающая по внутренней поверхности, образуется все более заметная «шишка». Деформации костей стопы развиваются на протяжении нескольких лет, прогрессивно ухудшая двигательную функцию.

Роль травмы и предрасположенности

Помимо ослабления связочного аппарата, также рассматриваются как вариант развития «косточек» такие факторы как хроническая травма и наследственная предрасположенность, особенности соединительной ткани, ее изначальная слабость. Факторами риска формирования деформации стопы считается постоянное хождение в узкой обуви с высокими каблуками, травма стопы и пальцев, работа с длительным пребыванием на ногах, поднятие тяжестей. Могут также приводить к формированию косточек на ногах гормональные расстройства и ожирение, дефицит кальция и некоторых иных минералов, витаминов.

Нередко травмы стоп могут быть не сильно выраженными — удары пальцем о мебель, подвернутая нога при хождении или беге, падение на ногу предметов. Но при этом данные процессы запускают в области связок и костей процессы, приводящие к изменениям связок и костей стопы.

Проявления деформации: боль, проблемы с обувью и походкой

Проявления деформации: боль, проблемы с обувью и походкой

Формирование «косточек» идет медленно и непрерывно, изначально пациент замечает боль в области пальцев, особенно в области растущей шишки. И именно в это время необходимо обращаться к врачу, а не игнорировать проблему или искать способы избавления от боли и дискомфорта в интернете. Это важно потому, что далеко не всегда подобные сигналы — боль и неудобство при хождении, могут быть проявлениями именно образующихся косточек, нередко это могут быть проблемы суставов, переломы костей и обменные поражения. Необходимо, чтобы ноги осмотрел врач-ортопед и назначил рентгенографию костей стопы. Если определена именно данная аномалия, необходимо оценить степень выраженности деформации, насколько процесс запущен и как эффективнее избавиться от боли — за счет консервативных методик или уже прибегая к оперативному лечению.

Что делает врач: определение тяжести

При определении степени тяжести патологии врач ориентируется на определенные показатели — это угол отклонения фаланги на большом пальце по данным рентгенографии. На начальной стадии, когда фаланга отклонена не более, чем на 20º, никаких ощущений может не быть, даже боли и дискомфорта, но внешне ноги выглядят не очень эстетично, есть проблема с ношением тесной обуви. По мере прогрессирования, что отмечает врач на данных рентгеновских снимков в виде отклонения до 30º, женщина может отмечать дискомфортные ощущения при ходьбе и длительном прерывании на ногах, особенно если она носит каблуки.

Если же врач отмечает тяжелую степень деформации с отклонением угла до 50º, визуально это формирует выраженные «косточки» на ногах, есть сильные боли и ограничена подвижность стопы, есть серьезный дискомфорт при движении. Могут формироваться мозоли и проблемы с ношением обуви.

Для исправления ситуации важно взаимодействие с врачом, а не применение различных рекламируемых корректоров или средств для удаления косточек. Они не эффективны, а зачастую еще и ухудшают ситуацию, хотя стоят немалых денег. Годами развивающиеся деформации за пару недель выправить невозможно, иногда может помочь только радикальная операция. В легких случаях специалист поможет в подборе правильной обуви, индивидуальных корректоров, занятий ЛФК и массажей. Стоит отказаться от высоких каблуков и ношения узкой обуви, иначе проблема будет только прогрессировать и в итоге приведет на операционный стол с последующей длительной реабилитацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 12:13, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нейромышечные и сосудистые нарушения нижних конечностей у детей с паралитическими деформациями стоп при диастематомиелии 1 типа люмбосакральной локализации / Дегтярева Е.И., Баиндурашвили А.Г., Конюхов М.П. // Травматология и ортопедия россии 2009 №3(53)
Послеожоговые рубцовые деформации стоп у детей: особенности клиники и лечения / Афоничев К.А., Филиппова О.В., Баиндурашвили А.Г., Буклаев Д.С. // Травматология и ортопедия россии 2010 №2(56)

Читайте также

Гибкость, доступная каждому
Гибкость тела и позвоночника – залог здоровой старости. Какие упражнения помогают сохранить подвижность суставов до преклонных лет?
Специальные комплексы упражнений для глаз при близорукости и дальнозоркости
Появились проблемы со зрением? Рассмотрим, какие упражнения для глаз нужно выполнять при дальнозоркости, близорукости и перенапряжении глазных мышц.
Упражнения для гибкости и подвижности разных отделов позвоночника
Хотите иметь крепкое здоровье и испытывать легкость во время движений? Уделяйте больше времени позвоночнику. Рассмотрим наиболее подходящие комплексы упражнений.
Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
«Люди-змеи»: плата за супергибкость
Иногда повышенная гибкость суставов говорит о нарушениях метаболизма и о серьезных рисках для здоровья.
Кисты, возникающие в костных структурах
Кисты нередко образуются в различных отделах человеческого тела. Какие костные отделы могут страдать от данной патологии?