6 причин повышения температуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышение температуры тела (гипертермия) развивается в результате эндогенного (внутреннего) или экзогенного (внешнего) воздействия на организм. Чтобы определиться, какое лечение необходимо, следует для начала выяснить причину роста температуры тела.

1. Инфекционная гипертермия:

  • на фоне насморка, боли в горле. Причина: ОРВИ, а если дело происходит зимой, то весьма вероятно, что это грипп;
  • на фоне тошноты, рвоты, диареи. Причина: кишечная инфекция;
  • субфебрильная температура (до 38,3°С), которая держится на протяжении недель и месяцев. Причина: воспалительный процесс, тлеющий в организме и являющийся результатом хронической инфекции — бактериальной, грибковой, вирусной или паразитарной.

2. Токсическая гипертермия, то есть рост температуры на фоне передозировки некоторых лекарств (антидепрессанты, психостимуляторы, обезболивающие) или токсических веществ. Одна из причин токсической гипертермии: их воздействие на центр терморегуляции, который расположен в области головного мозга — гипоталамусе. Другая – нарушение процессов, проходящих в митохондриях (разобщение окислительного фосфорилирования), что также приводит к повышению температуры.

3. Перегрев организма после нескольких часов, проведенных на солнце. Причина: сбой системы терморегуляции. Инфракрасное излучение, составляющее около 50% излучения Солнца, прогревает не только поверхностные ткани организма, но и глубокие и, в частности, головной мозг. При этом страдают нейроны центра терморегуляции.

4. Гормональная гипертермия. Примером может служить повышение температуры в соответствии с менструальным циклом. Причина: гормон прогестерон. После овуляции он вырабатывается особенно активно и также влияет на центр терморегуляции. В результате у некоторых женщин температура перед наступлением «критических дней» повышается до 37,2-37,4°С. Но при более серьезном скачке температуры в этот же период необходимо обратиться к врачу, так как это может указывать на воспалительный процесс.

5. Психогенная гипертермия, то есть повышение температуры на фоне стресса. Причина: повышенная выработка адреналина в стрессовой ситуации. Он усиливает липолиз (процесс распада жиров), что приводит к высвобождению большого количества энергии и запуску целой серии процессов, результатом которых является скачок температуры. Другой вариант психогенной гипертермии – термоневроз, при котором субфебрильная температура может держаться очень долго на фоне длительной стрессовой ситуации из-за особенностей работы центральной нервной системы.

6. Алкогольная гипертермия возникает у некоторых людей после приема алкогольных напитков. Причина: расширение поверхностных сосудов кожи и усиление кровенаполнения в этих областях. А вот с похмелья наблюдается токсическая гипертермия – повышение температуры из-за отравления организма продуктами переработки алкоголя.

Жаропонижающие препараты имеет смысл принимать только в случаях инфекционных заболеваний. Причем до определенного предела (38,5°С) бороться с температурой лекарствами не стоит. Достаточно обтирать тело пациента прохладной водой. При длительной субфебрильной температуре необходимо пройти обследование. В остальных случаях температура снижается после исчезновения влияющего фактора.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2016 02:52, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Измерение температуры тела / Василенко В.В. // Рмж 2008 Т. 16 №29
Некоторые патофизиологические аспекты гипертермической фармакотерапии и ее клиническое применение / Быкова Е.В., Шевченко В.П., Лебедева М.Н., Павлов В.В., Кабаргина С. // Анестезиология и реаниматология 2004 №4

Читайте также

Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Болезни с температурой 40
Вопреки распространенному мнению, высокая температура – это не болезнь. Это лишь показатель того, что организм борется с инфекцией.
Температура при инфекционной болезни
Повышенная температура является признаком того, что в организм человека попали вирусы или бактерии, и началось инфекционное заболевание. Что же делать с лихорадкой?