Что цвет глаз говорит о характере человека: научные открытия

«Глаза — зеркало души» — говорят в народе. Последние исследования ученых это подтверждают.

Что цвет глаз может рассказать о человеке — тема сегодняшнего разговора на MedAboutMe.

Все дело в цвете!

Цветная часть глаз человека называется радужной оболочкой. Цвет ей придает коричневый пигмент, называемый меланином. Тот самый, который отвечает за оттенок нашей кожи. Чем больше его концентрация, тем, соответственно, темнее глаза.

Ученые предполагают, что когда-то, когда все люди проживали в жарком климате в условиях повышенной инсоляции (то есть солнечного света), у всех были карие глаза. Темная радужка, по всей видимости, защищала орган зрения от повреждения ультрафиолетом и ярким светом.

Но по мере того, как люди в поисках лучших условий продвигались на север, описанные проблемы теряли свою актуальность. Поэтому в ходе эволюции цвет глаз  становился светлее, что возможно, делало зрение более ясным в темноте (например, в темные зимы).

Факт!

​Самая широкая «палитра» оттенков глаз у европейцев. Их глаза могут варьироваться от темно-карих до светло-голубых.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Где и какие глаза встречаются чаще?

Согласно данным World Atlas, самым распространенным оттенком глаз остается карий (коричневый), а самым редким сегодня признан серый!

Коричневый

Коричневый

Этот оттенок глаз встречается у 55 — 79% людей. Больше всего кареглазых в Африке и Юго-Восточной Азии. Светло-карие глаза распространены в Америке, Европе и Западной Азии.

На заметку!

У кареглазых людей имеется одна интересная особенность. В условиях большого шума (например, в рабочем цеху или на стройке) они с меньшей долей вероятности столкнутся со снижением слуха.

Голубой

От 8 до 10% людей в мире имеют синие (голубые) глаза. Наибольшее число голубоглазых в Скандинавии.

С точки зрения науки, люди с голубыми глазами имеют ту же генетическую мутацию, что заставляет кожу производить меньше пигмента меланина. Ученые отследили «корни» этой мутации у человека, проживающего на территории Европы около 10 тысяч лет назад. Он, возможно, является общим предком всех голубоглазых людей.

А сегодня доказано, что голубоглазые люди лучше, чем обладатели глаз другого цвета видят ночью. Но, они же, могут испытывать трудности при попадании яркого солнечного света в глаза.

Интересный факт!

В европейском исследовании 2011 года ученые пришли к выводу, что сочетание голубых глаз и светлой кожи увеличивает вероятность появления диабета первого типа у человека. Хотя ученые отмечают, что нужны дополнительные исследования, стоит взять эту информацию на заметку.

Ореховый

Ореховый оттенок глаз (желтовато-коричневый цвет с вкраплениями золотого, зеленого и коричневого цвета по центру) — очень красивый и довольно редкий. По подсчетам ученых, он соответствует 5% людей.

Интересно, что у людей с этим оттенком глаз почти столько же пигмента меланина, сколько у кареглазых. Но все количество сосредоточено главным образом по краю радужки, а не в центре. Отсюда — различия.

Зеленый

Зеленый

Зеленоглазых людей в мире насчитывается всего 2%. Причем 16% от общего количества — это люди кельтского или германского происхождения.

Зеленые глаза чаще встречаются у людей, проживающих в Северной, Центральной и Западной Европе.

Интересный факт!

Швейцарские и израильские ученые пришли к выводу, что чаще всего зеленый оттенок глаз присущ людям, в генотипе которых доминирует ген, отвечающий за рыжий цвет волос.

И это объясняет, почему среди рыжеволосых так много обладателей зеленых глаз.

Янтарный

Янтарный цвет глаз присутствует у 5% людей.

Это может быть золотисто-желтый или медный оттенок глаз без вкраплений золотого, коричневого и зеленого по центру радужки. Радужная оболочка включает в основном пигмент липохром и немного меланина.

Серый

Серый

Серый оттенок глаз имеет меньше 1% людей по всему миру. Люди с таким оттенком проживают преимущественно в Северной и Восточной Европе.

Ученые говорят, что в серых глазах еще меньше меланина, чем в голубых. А еще эти глаза по-разному рассеивают цвет, поэтому выглядят бледными.

На заметку!

В одном исследовании выяснилось, что цвет глаз может влиять на то, какую психотерапию должен рекомендовать пациенту врач.

Темноглазым людям больше подходит жесткая терапия, одинаковая на всем протяжении лечения. А вот светлоглазым людям нужны более «лояльные» условия — терапия, которая меняется по мере продвижения к выздоровлению.

Что цвет глаз может рассказать о человеке?

Ученые посвятили изучению оттенков глаз много исследований. Как поясняет доктор Энтони Фаллоун из University of Edinburgh, глаза настолько тесно связаны с мозгом, что можно сказать, что они «являются единственной частью нашего мозга, видимой извне».

Поэтому неудивительно, что они могут раскрыть тайны личности человека. Это подтверждают исследования, опубликованные во многих изданиях, в том числе, в Current Psychology, Journal of Social Psychology и Biological Psychology.

Темные глаза (от темно-коричневых до практически черных)

По словам исследователей, чем темнее у человека глаза, тем более загадочным он выглядит. Специалисты полагают, что именно здесь «берет корни» миф о неприступности кареглазых.

Научные же работы показывают, что такие люди очень дружелюбны, приятны в общении, надежны в дружбе, верны и немного доверчивы.

Они спокойны и вдумчивы по своей природе.

Зеленые глаза

Зеленые глаза

Главной чертой внешности зеленоглазых людей является привлекательность. И это подтверждено наукой. Люди с таким оттенком глаз очаровательны и соблазнительны.

Что касается характера,​ ​ученые выяснили, что зеленоглазые люди, как правило, более креативны, чем другие. А еще более озорные и веселые, любознательные и щедрые.

А вы знали?

​У одного из пяти человек зрачки от природы имеют разный размер.

Но если опустить врожденные данные, разный размер зрачков в медицине указывает на проблемы со здоровьем — нарушения нервной системы, инсульт или инфекционное заболевание.

Ореховые глаза

В жизни люди с таким оттенком глаз очень легки на подъем (даже спонтанны), независимы и быстро принимают любые решения. Поэтому некоторые их поступки похожи на авантюру.

Исследователи также считают, что такие люди обладают уверенностью в себе. А вот их романтические отношения длятся часто недолго.

Серые глаза

Долгое время считалось, что серые глаза — это всего лишь разновидность голубых, но наука опровергает этот факт, выделяя их в отдельную группу.

Сразу несколько исследований показали, что люди с серым цветом глаз обладают образцовой способностью адаптироваться к любой ситуации. Они могут органично общаться с разными группами людей и хорошо себя при этом чувствовать.

Кроме того, в сравнении со сверстниками, сероглазые люди более открыты. А еще исследования показывают, что они трудолюбивее, чем остальная часть населения. И, несомненно, — лидеры!

Голубые глаза

Голубые глаза

По мнению ученых, голубые глаза говорят о высоком интеллекте их обладателя. Кроме того исследования приписывают людям с голубыми глазами большую физическую силу.

А другие научные труды приоткрывают «темную сторону» характера голубоглазых — они обладают высокими амбициями, поэтому чрезвычайно конкурентноспособны, эгоцентричны и чуть менее чуткие по отношению к другим людям.

Вот такие увлекательные данные о цвете глаз раскрывает наука!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2022 01:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Genetics of human iris colour and patterns / Sturm R. A., Larsson M. // Pigment Cell Melanoma Res. 2009
Genotype-phenotype associations and human eye color / White D., Rabago-Smith M. // J Hum Genet. 2011
Associations between iris characteristics and personality in adulthood / Larsson M., Pedersen N. L., Stattin H. // Biol Psychol. 2007
Eye color Predicts Disagreeableness in North Europeans: Support in Favor of Frost / Gardiner E., Jackson C.J. // Current Psychology, 2010

Читайте также

Пилинг БиоРеПил Cl3: биоревитализация кожи без инъекций
Пилинг БиоРеПил Cl3: эффект биоревитализации кожи.
Удаление морщин на лбу: 4 способа в домашних условиях
Как избавиться от морщин на лбу? Четыре способа, доступные каждому!
Как предупредить появление первых морщин?
Почему мы стареем? 9 советов, которые помогут отстоять молодость.
7 ошибок, которые вы совершаете во время массажа лица
Когда массаж старит лицо, а не омолаживает кожу: 7 типичных ситуаций.
Все вопросы и ответы о чувствительной коже
Все, что вы хотели знать о чувствительной коже: особенности, уход, защита.
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела?
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела? Что нужно для здоровой кожи? Мы подробно расскажем об основных этапах ухода.