7 лайфхаков для маникюра в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть женщины, которые предпочитают делать маникюр самостоятельно. Действительно, зачем тратить деньги на работу мастера, если под рукой есть все необходимые инструменты и приспособления, а сам процесс не вызывает каких-либо затруднений. Однако, в любом случае будет полезно узнать о некоторых нюансах и особенностях, которые позволят сделать поистине качественный и красивый нейл-арт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по быстрому удалению старого покрытия

Конечно, можно не мудрствуя лукаво воспользоваться привычными ватными дисками и средством для снятия лака, а можно приобрести в магазине специальное приспособление, которое выглядит как пузырек, заполненный пропитанной специальным составом губкой. Однако, его вполне можно изготовить своими руками, набив поролоном подходящую емкость, например, баночку из-под аскорбиновой кислоты, и пропитав содержимое жидкостью для снятия лака. Ну а если цветной лак так сильно въелся в ногтевую пластину, что оставил после себя некрасивые следы, вы можете воспользоваться подходящей щеткой и отбеливающей зубной пастой, чтобы вернуть пальцам первозданную чистоту.

Как защитить кожу и не испачкать ее лаком?

Как защитить кожу и не испачкать ее лаком?

Если при выполнении маникюра на левой руке подобных неприятностей не возникает, то при работе с правой возможны варианты. Это касается правшей, а у левшей все в точности до наоборот. Для защиты околоногтевого пространства существуют специальные составы на основе каучука или полимеров. Их следует наносить на кожу тонким слоем, чтобы по окончанию работ легко снять высохшее покрытие. Но не стоит расстраиваться, если в продаже не удалось найти такого средства. Женщины уже давно нашли массу альтернативных вариантов, например, клей ПВА. Гораздо проще можно поступить, если просто смазать кожу вокруг ногтя кремом или вазелином. Правда тут нужно постараться, чтобы он не попал на ногти, иначе на стойкость лакового покрытия можно не рассчитывать.

Лайфхаки по созданию ровного покрытия на ногтях

Можно грешить на качество используемого лака, наблюдая непрокрашенные полосы после работы, но нередко причина кроется в неправильной технике нанесения. Специалисты советуют начинать покрывать пластину лаком с середины ногтя, поставив в этом месте жирную каплю и начав растягивать ее в разные стороны. Уделив особое внимание области возле кутикулы, спуститься вниз, снова и снова прокрашивая всю поверхность плавными движениями. Некоторые предпочитают наносить первым слоем базу белого цвета чтобы на этом фоне воочию увидеть все незатронутые лаком участки, но в принципе, это делать и не обязательно, если вы планируете наносить несколько слоев декоративного покрытия. Главное — дать каждому достаточно времени на высыхание и не сокращать его по своему усмотрению при сушке в ультрафиолетовой лампе.

Чем заменить трафареты при выполнении маникюра?

Не секрет, что профессиональные мастера по маникюру активно используют в своей деятельности специальные трафареты. Они значительно облегчают работу по созданию дизайна и помогают в получении различных рисунков, узоров и других элементов декора. Если вы хотите создать необычный и красивый дизайн, то вам без них не обойтись. Однако, такая незаменимая в хозяйстве вещь как изолента, вполне может составить конкуренцию специальным трафаретам в отличие от скотча, который нередко портит покрытие.

Собственно, существует и масса других подручных вещей и приспособлений, которые можно использовать для создания различных видов маникюра. Так, лунный маникюр или ставший классикой френч получится гладким и ровным, если обозначить линию разделения лаков двух цветов обычной канцелярской резинкой. За неимением специальной упругой кисти можно использовать для выполнения рисунков старую подводку для глаз, а для создания разных видов штампа использовать карандаши с маленькими ластиками на концах. Некоторые женщины идут еще дальше и самостоятельно создают слайдеры для нейл-арта, выполняя рисунки лаками на воде, а после используя полученные заготовки для дизайна ногтей.

Убрать следы огрехов поможет специальный стик

Если никакие средства защиты типа вазелина или крема не помогли, и кожа вокруг ногтя запачкалась, это не повод для расстройства. Мало кому удается работать филигранно и четко, тем более, если вы делаете маникюр самостоятельно. Для таких, как вы производители создали специальные стики или карандаши-корректоры с различными видами насадок, позволяющими убрать недочеты и излишки без вреда для основного покрытия. Ногти после работы стиком остаются целыми, покрытие не страдает, как это нередко бывает при работе ватными палочками. Но если вы пока не успели обзавестись таким полезным инструментом, не беда. Воспользуйтесь обычной тонкой скошенной кистью для макияжа и вашим привычным средством для удаления лака.

Как сушить ногти правильно?

Как сушить ногти правильно?

Не секрет, что правильная сушка играет не последнюю роль в деле получения качественного и стойкого нейл-арта. Покрытие, нанесенное в несколько тонких и хорошо просушенных слоев, будет держаться гораздо дольше одного толстого слоя, поэтому этому моменту стоит уделить особое внимание. Если вы используете гель-лаки, просушивайте каждый слой в лампе на протяжении одной минуты, а при работе с обычными лаками уделите каждому слою по 10 минут. Не сушите ногти над печкой или радиатором отопления, так как горячий воздух может испортить покрытие. К тому же в результате этих действий может пострадать и кожа пальцев. По этой же причине не стоит использовать и фен на режиме горячей сушки, а вот прохладным воздухом этого бытового прибора вполне можно воспользоваться.

Закрепляем полученный результат

В завершении маникюра ногти покрывают топом или любым прозрачным лаком, который позволит продлить время носки дизайна. Не игнорируйте этот пункт, особенно если вы использовали в своей работе какой-либо декор — стразы, блестки и др. Топ надежно зафиксирует их на покрытии и сохранит ваш дизайн в первозданном виде на долгий период времени. По окончанию всех работ не забудьте смазать кожу вокруг ногтей маслом. Смягчающие и питательные компоненты в его составе предупредят появление сухости, трещин и заусенцев, сохранят здоровый и красивый вид пальцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2018 01:24, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 оригинальных идей лунного маникюра
Лунный маникюр может быть лаконичным или ярким, строгим или вызывающим. Как сделать красивый нейл-арт?
20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
Какие лаки подходят для вечернего маникюра?
Маникюр для вечера – это яркие лаки, стразы, шиммер. Это может быть лаконичный или более сложный дизайн.
Американский маникюр: что это за техника
Американский маникюр – это совпадение цвета лака с тоном помады, овальная форма пластины и длинные ногти.
7 актуальных трендов в маникюре
Какой он, самый популярный современный маникюр? Минималистичная техника negative spaсe, принты на ногтях.
Как декорировать матовый маникюр: 6 идей
Декорируйте матовый маникюр глянцевыми элементами, стразами, наклейками. Как создать стильный дизайн?