7 лучших безалкогольных коктейлей для будущих мам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Масса запретов во время беременности особенно непросто переживается во время всенародных праздников. Избегать спиртного ради безопасности ребёнка разумно и правильно. Однако это не означает, что придется в одиночестве смотреть на поднимающих тосты родных и друзей. Чтобы не было грустно и невкусно, MedAboutMe предлагает безалкогольные напитки для будущих мам – от забавных коктейлей до крафтового пива. Выбирайте на вкус!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Девственная Мэри

Девственная Мэри

Да, это та самая «Кровавая Мэри», но без алкоголя. У нее, кстати, есть два варианта – с классическим томатным соком и по-канадски (там коктейль называют «Цезарем), на основе жидкого томатного соуса Кламато.

Что потребуется:

  • немного сока лайма;
  • соль (лучше с сельдереем, можно также использовать абхазскую);
  • немного льда;
  • 1/2 ч. л. соуса Вустершир;
  • 1/2 ч. л. хрена (острого или сливочного – по вкусу);
  • 1/4 ч. л. соуса табаско;
  • томатный сок или соус;
  • стебель сельдерея (для украшения).

Как готовить?

Натрите стакан лаймом и посыпьте солью, наполните льдом на треть, добавьте соусы и сок лайма, сверху залейте томатным соком и аккуратно перемешайте. Воткните стебель сельдерея. Готово!

Факт!

Томатный сок – один из немногих продуктов, который помогает при токсикозе первого триместра. Кроме него также многие советуют имбирь. А за рубежом будущим мамам также рекомендуют стакан... холодного пива по утрам!

Вот только не простого, а имбирного, в котором нет спирта и сахара. Это – один из старейших рецептов от токсикоза беременных! А еще прекрасный вариант для вечеринок: и вкусно, и безопасно.

Девственная мимоза

Еще один популярный коктейль в «девственном» исполнении: мимоза. Готовится он крайне легко: смешайте один к одному охлажденный апельсиновый сок и безалкогольное игристое вино.

Хотите экспериментов? Берите другие соки цитрусовых – от мандаринов до грейпфрута.

Факт!

Мы не будем вас обманывать. Безалкогольное шампанское не совсем похоже на настоящее. Но если «детское шампанское» – это просто лимонад, то «взрослое» полностью соответствует деталям оформления вина: без мультяшных фигурок на этикетке и избытка сахара, зато с вылетающей пробкой и «жемчужными нитями» пузырьков. Ну и вкус, конечно, ближе к игристому, чем к обычной газировке.

Ширли Темпл

Ширли Темпл

Чтобы приготовить оригинальную «Ширли Темпл», подготовьте лед, гренадин, имбирное пиво, сок половины лимона.

  • Как готовить?

Наполнить бокал льдом на треть, налить немного гренадина (1,5-2 ст. ложки), залить безалкогольным имбирным пивом и выжать сок из лимона (25-50 мл. Если не любите кислое, смешайте лимонный сок с апельсиновым). Можно добавить пару долек лимона или лайма в бокал. Смешать и получать удовольствие!

Факт!

Имейте в виду, что некоторые «безалкогольные» варианты вина и пива на самом деле содержат некоторое количество алкоголя (обычно 0,5%), поэтому проверьте этикетку, прежде чем увлекаться содержимым!

Морской бриз

Освежающий и очень красивый безалкогольный коктейль, который легко приготовить. Возьмите соки – ананасовый и клюквенный (не бойтесь экспериментов с брусничным или мандариновым), лед и листики мяты.

Смешайте один к одному соки (лучше взбить миксером) и залейте их в бокал поверх льда. Для украшения и дополнительного аромата помните в пальцах листики мяты и положите поверх коктейля.

Факт!

Чем хороши соковые коктейли – в них намного меньше алкоголя. Хотя вы удивитесь, он присутствует и там!

Обычно в безалкогольных напитках есть следовые количества алкоголя. И речь не только о вине или пиве – спирт есть в квасе, кефире, даже фруктовых соках и дрожжевом хлебе (примерно 0,05%). Так что безалкогольные коктейли – хорошее решение для праздников, но не на каждый день. А вот с соками – совсем другое дело!

Медовый месяц

Сладкий, как настоящий медовый месяц, этот коктейль прост в приготовлении, не содержит сложных ингредиентов, зато в нем много витамина С!

Подготовьте кубики льда и соки в равных пропорциях – апельсиновый и яблочный. Все вместе влейте в шейкер и как следует встряхните. Подавайте коктейль в фужерах для шампанского украшенным дольками апельсина или ягодами вишни.  

Это интересно!

Хотя безалкогольное пиво не такое уж совсем безалкогольное (до 0,5%), зато в последние годы появились намного более интересные варианты этого напитка. Проверьте поставщиков в округе: многие крафтовые пивоварни стали производить пиво в безалкогольном варианте с разными и весьма интересными вкусами.

Пуссифут

В этом оригинальном коктейле – композиция из цитрусовых и яичного желтка! Пробуйте смелее!

Вам потребуется: кубики льда, соки из лимона и лайма, 50 мл апельсинового сока и один яичный желток.

Шейкер наполните льдом на две трети, влейте все соки и желток. Взбейте, разлейте по винным бокалам и добавьте лед.

Важно!

Исследования подтверждают: будущим мамам надо особенно осторожно относиться к сырым продуктам – мясу, рыбе, непастеризованному молоку и яйцам. Поэтому мы советуем куриный желток заменить двумя-тремя перепелиными, чтобы избежать риска сальмонеллеза.

Кокаколада

Пинаколада на новый лад! Возьмите кубики льда, 200 мл ананасового сока и 100 мл кокосового молока. Как следует взбейте все в блендере (осторожно, будет пенка!) и подавайте в бокалах для мартини с толстой трубочкой для коктейлей и зонтиком!

Факт!

Любой коктейль будет вкуснее, если его весело оформить. Так что не забывайте про красивую посуду, дольки фруктов, фигурные трубочки и зонтики для праздничного настроения.

Зимний соковый глинтвейн

Это прекрасный вариант для завершения вечера после прогулки! Есть масса рецептов безалкогольных глинтвейнов – на яблочном и виноградном соке самые популярные. А вот по-настоящему яркий и зимний делают на смеси вишневого и грейпфрутового сока. И, конечно, будут нужны пряности.

  • Подготовьте литр вишневого сока, 250 мл грейпфрутового, по трети чайной ложки кардамона и молотой корицы (можно взять пару палочек), половинку мускатного ореха, несколько бутонов гвоздики и апельсин.
  • Смешайте соки, добавьте все специи, кроме мускатного ореха. Медленно нагрейте смесь до 75 °С – когда появятся маленькие пузырьки по краю посуды, выключайте.
  • Разлейте по бокалам, натрите сверху немного мускатного ореха и украсьте дольками апельсина.

Затем сядьте поудобнее, возьмите бокал в руки и наслаждайтесь тем фактом, что вы можете отлично отпраздновать Новый год без вреда для малыша и утренней головной боли!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2020 13:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ферментативное определение содержания этанола в плодово-ягодных винах и соках / Сибирный В. А., Гончар М. В. // Вестник Ульяновской ГСХА 2011 №2
Estimates of Ethanol Exposure in Children from Food not Labeled as Alcohol-Containing. / Gorgus E, Hittinger M, Schrenk D. // J Anal Toxicol. 2016 40(7)

Читайте также

Как определить, что с ребенком все в порядке: 10 фактов о шевелениях плода
Он двигается! Полный гид по шевелениям малыша внутри мамы: что нужно знать всем беременным.
Можно ли еще забеременеть во время беременности: уникальные мамы
Продолжать предохраняться от нежелательного зачатия во время беременности: глупость или нет?
Насморк при беременности в 3 триместре: чем лечить?
Чем можно лечить насморк при беременности, а что под запретом?
Когда придут месячные после медикаментозного прерывания беременности?
Менструация после медикаментозного аборта: сроки, особенности кровотечения, признаки проблем.
Суперовуляция: в чем отличие от овуляции и как ее вызывают?
Суперовуляция в протоколе ЭКО: кому и как ее проводят? Что происходит в организме и чем опасен синдром гиперстимуляции.
1 скрининг беременности: на какой неделе лучше и как к нему подготовиться?
Первое важное исследование здоровья мамы и малыша: важные правила сроков и подготовки