7 лучших интернет-проектов для диабетиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Cахарный диабет — заболевание, требующее от человека постоянного самоконтроля. Жить с диабетом непросто, поэтому поддержка, обмен опытом и общение на тематических интернет-ресурсах особенно важны для диабетиков. 

Пациентам с сахарным диабетом необходим ежедневный контроль уровня глюкозы в крови. Часто из-за отсутствия постоянной поддержки и мотивации люди с диабетом могут уклоняться от ежедневного самоконтроля и соблюдения рекомендаций врача. С заботой о таких людях был разработан новый глюкометр OneTouch Verio Reflect® с функцией ПОМОЩНИКА. Этот прибор позволяет лучше понимать результат тестирования и дает рекомендации для управления диабетом. Встроенная функция ПОМОЩНИКА Blood Sugar Mentor мотивирует на соблюдение поставленных целей лечения и поддерживает людей с диабетом мотивирующими сообщениями. Важно помнить, что необходимо консультироваться со своим лечащим врачом перед тем, как следовать той или иной рекомендации.

Надо отметить, что сейчас практически нет интернет-проектов, которые бы ограничивались только сайтом или только какой-то одной социальной сетью. Большинство из них имеют сайт и «представительства» в соцсетях. 

Итак, в этой подборке мы собрали самые популярные ресурсы, посвященные диабету. Читайте их описания и, если необходимо, добавляйте к себе в закладки. 

Источник фото: shutterstock.com

Самый медицинский

Форум Диабет на портале «Дискуссионный клуб Русского медицинского сервера»

Русмедсерв — это самое известное и самое крупное в Рунете сообщество пациентов и врачей. Первые задают ответы — вторые отвечают. Профильный форум диабетиков на Русмедсерве — самый полезный ресурс для людей, которые столкнулись с медицинскими проблемами и хотели бы получить дополнительную информацию по своему вопросу. Обращаясь к врачам Русмедсерва, соблюдайте правила поведения, прописанные в профиле форума. Чем корректнее будет ваш вопрос — тем более ценный ответ вы получите.

Еще одно преимущество диабетического форума на Русмедсерве — опыт других пациентов, рассмотренный с профессинальной точки зрения. Модерация на форуме довольно строгая, поэтому вы не найдете здесь сомнительных рецептов из категории «сильно альтернативной» медицины.

Источник фото: shutterstock.com

Самый посещаемый

Портал «Мой диабет»

Создатели проекта изначально ставили перед собой цель создания активного сообщества, объединяющего пациентов с сахарным диабетом и врачей на территории бывшего СНГ.

Основное преимущество сообщества состоит в обширной подборке удобных инструментов для пациентов. Люди с диабетом могут вести дневник самоконтроля из любой точки земного шара, в любой момент распечатать график колебаний уровня сахара в крови, рассчитать и оптимизировать количество ХЕ в своем рационе и получить консультацию специалиста.

Портал собирает и размещает информацию о диабет-центрах и других организациях, точках продаж и различных сервисах, делающих жизнь диабетика немного проще. Наконец, «Мой диабет» — источник актуальных региональных новостей о проблемах, связанных с диабетом, а также информации о последних достижениях в данной области.

«Мой диабет» также шире всех остальных профильных ресурсов представлен в соцсетях Рунета. Он есть в Фейсбуке, в Живом журнале, в Твиттере, в ВКонтакте и даже в Моем мире.

Источник фото: shutterstock.com

Самый официальный

Сайт Российской диабетической ассоциации (РДА)

Организаторы проекта пишут о своем детище: «Мы — не общество инвалидов, мы — общество предотвращения инвалидности, здорового образа жизни; общество победы над диабетом, ожирением, атеросклерозом и артериальной гипертонией». 

Сайт хорош своей информационной составляющей. В подразделе Центр помощи РДА опубликована неплохая подборка материалов, собранных со всего Рунета и посвященных проблемам людей с сахарным диабетом. Для общения пациентов существует форум.

Источник фото: вДиабете

Самый мобильный

Мобильная социальная сеть вДиабете

вДиабете — это первая мобильная социальная сеть для диабетиков. Создатели проекта собрали максимум необходимой информации для диабетиков в одном мобильном приложении: от советов диетологов и врачей до рецептов и калькуляторов. Теперь можно вести дневник питания, находясь вне дома, и общаться с единомышленниками и докторами по любым экстренным вопросам.

Источник фото: ДиабетДиета.ру

Самый вкусный

DiabetDieta

Проект, посвященный вкусной, но безопасной и полезной еде для людей, страдающих сахарным диабетом. На сайте собраны сотни рецептов, а также полезных постов на темы приготовления пищи, времени еды и всяких других нюансов, важных для пациентов. Конечно на сайте есть и свой форум, а также сообщества на Фейсбуке и ВКонтакте.

Источник фото: СахарОК

Самый информативный

Онлайн журнал «СахарОК»

Один из наиболее красивых и интересных проектов о диабете в Рунете. Версия журнала в pdf-формате выходит ежемесячно и доступна всем желающим. Проект также имеет свой форум и сообщества на Фейсбуке и ВКонтакте.

Несмотря на свой статус журнала, «СахарОК» регулярно обновляется: читатели задают вопросы, а эксперты отвечают или пишут небольшие статьи. Кроме того, на сайте регулярно публикуются истории пациентов с диабетом — неплохое мотивирующее чтение для людей, столкнувшихся с этим заболеванием.

Источник фото: shutterstock.com

Самый коммерциализированный

Проект 5i5mmol.ru

Откуда такое название? Диабетик не задается таким вопросом. Это показатель нормального уровня глюкозы в крови натощак, граница, за которой начинается диабет.

Проект 5i5mmol.ru предлагает множество удобных для пациента, но платных сервисов: видеоконсультации с врачами, участие в вебинарах по различным проблемам, связанным с диабетом, СМС-напоминания о необходимость принять инсулин и др. Также на сайте неплохая библиотека для людей, страдающих от сахарного диабета: от медицины до законов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2016 17:53, обновлено 26.10.2021 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 лучших ЗОЖ-сайтов по версии MedAboutMe
Портал MedAboutMe представляет подборку лучших на сегодня интернет-ресурсов, раскрывающих все секреты здорового образа жизни.
10 причин повышения уровня сахара в крови
На уровень сахара в крови влияют не только сладости. Многие лекарства, продукты и даже состояния организма приводят к гипергликемии.
Можно ли при сахарном диабете жить обычной жизнью?
Сахарный диабет – приговор на всю жизнь? Многие активные и известные люди, которые больны диабетом, скажут, что это ерунда. С диабетом можно жить.