Лечение кашля у детей народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народное лечение кашля у детей, при его достаточно высокой эффективности, должно применяться только после предварительного одобрения такого рода мероприятий врачом-педиатром. Приведенные ниже рецепты народной медицины, в сочетании с назначенной специалистом медикаментозной терапией, помогут вам быстро восстановить здоровье ребёнка и избавить малыша от неприятных симптомов болезни.

ТОП- 5 природных рецептов против детского кашля

  1. Редька с медом. Натрите некрупный овощ на терке, перемешайте с 3 ст.л. жидкого меда, и настаивайте пару часов в теплом месте. Поите ребёнка полученным сиропом через каждые два часа, по 1 ст. л.
  2. Барсучий и гусиный жиры. Эти средства могут применяться как в качестве растираний, так и для внутреннего употребления (последний вариант рекомендован детям старше 3-х лет; оптимальная дозировка — трижды в день по 1 ч.л.) Для нейтрализации специфического вкуса продукта, перед подачей его можно добавлять в теплое молоко с медом.
  3. Настой из сосновых почек на молоке. Влейте в эмалированную кастрюлю два стакана молока, вскипятите и добавьте 1 ст.л. почек сосны. Снимите емкость с огня, накройте крышкой и оставьте настаиваться на час. Поите малыша теплым настоем, по четверти стакана через каждые два часа.
  4. Лечебная смесь из сока алоэ, сливочного масла и меда. Соедините ингредиенты, взятые в равных количествах (масло следует предварительно растопить), и давайте ребёнку по чайной ложке средства каждые два-три часа.
  5. Горчично-медовые лепешки. Смешайте горчичный порошок, муку, растительное масло, водку и мед, взяв компоненты в одинаковых пропорциях. Сделайте из полученного теста лепешки, оберните каждую тонкой тканевой салфеткой, и приложите к груди и спине ребёнка. Укутайте шерстяным шарфом и оставьте на ночь.

Лечение сухого кашля у детей народными средствами предполагает дополнительное использование настоев целебных растений (мать-и-мачехи, чабреца, солодки, багульника и др.), обладающих эффектом разжижения мокроты и ее быстрого выведения из организма. Скорому избавлению от кашля также способствует употребление смеси из меда и измельченных ягод калины. Такое средство дается больному ребёнку по 1 ч.л. через каждые полтора-два часа.

Это важно знать!

При возникновении симптомов болезни, родителям категорически не рекомендуется предпринимать самостоятельные меры диагностики и терапии. За признаками обычной простуды может скрываться более серьезное и опасное для здоровья ребёнка заболевание. В случае наличия пищевой аллергии, лечение кашля у детей народными средствами необходимо осуществлять с учетом данного фактора. В период терапевтических мероприятий больному ребёнку следует обеспечить щадящую диету и обильное питье, а также соблюдать оптимальный (+20-22 °С) температурный режим в детской комнате и регулярно производить влажную уборку помещения.

Средство от кашля — лук с медом

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2016 14:38, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии / Волков К.С., Нисевич Л.Л., Намазова-Баранова Л.С., Филянская Е.Г., Алексеева А.А., Баранник В.А. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1

Читайте также

Какое лекарство дать ребенку от аллергии
Сегодня аллергия превратилась в неинфекционную эпидемию, охватившую почти треть детского населения в нашей стране. Чем лечить аллергию у ребенка?
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Детское лекарство от гриппа
Лекарства от гриппа для детей может назначить только врач. Какими медикаментами лечат респираторные вирусные заболевания, читайте далее в статье.
Детские болезни, входящие в состав группы острых респираторно-вирусных заболеваний
Разнообразные ОРВИ – самые частые детские болезни. Название объединяет поражения дыхательных путей, виновниками которых являются вирусы-пневмотропы.
Сухой кашель у ребенка без температуры (лечение)
Обнаружив сухой кашель у ребенка (без температуры), не спешите начинать лечение, особенно это касается антибиотиков и других медикаментов.